Начало » General » INFO » Китай готовится к настоящему нападению США: Рейтер
Китай готовится к настоящему нападению США: Рейтер [сообщение #2278050] Сбт, 09 Май 2020 19:18
Vile Gorlum   Russian Federation
Сообщений: 10510
Зарегистрирован: Март 2005
気持ち悪い
От: 31.162.246*
https://www.warandpeace.ru/ru/news/view/148667/

Агентство Рейтер опубликовало эксклюзивный материал, в котором утверждается, что главный мозговой центр китайской системы национальной безопасности составил аналитический доклад, суть которого сводится к необходимости подготовиться к самой настоящей (не "холодной", а "горячей") войне с Соединенными Штатами Америки.

Британское агентство ссылается на собственные источники в Пекине, которые якобы видели этот документ, но отказались передать даже его фрагменты из соображений собственной безопасности. Впрочем, даже краткого пересказа на ленте авторитетного агентства оказалось достаточно, чтобы вызвать шок в западном инфополе: все-таки настоящая война -- это не самый оптимистичный сценарий на фоне пандемии.

Можно было списать этот инфоповод на богатое воображение лондонского агентства, но есть два аспекта, которые мешают это сделать. Во-первых, история учит нас тому, что большие империи зачастую любят отвлекать внимание собственного населения от кризисов путем направления народного гнева на внешних врагов, ради борьбы (вероятно, вооруженной) с которыми нация может сплотиться даже вокруг сравнительно непопулярного лидера. Во-вторых, если отбросить излишнюю вежливость, то можно констатировать, что развязать войну на фоне пандемии -- это вполне по-американски, а принцип "ни один кризис не должен пропасть зря" вполне подходит для описания стилистики мышления вашингтонских стратегов.

И действительно: Китай -- это же не Ирак и не Иран, а серьезный противник, для борьбы с которым потребуются очень серьезные усилия, и сделать так, чтобы полноценная война или хотя бы жесткая финансовая война (с санкциями по "иранскому образцу") была поддержана значительной частью общества, просто так не получится. А значит, эпидемия коронавируса (который по счастливому для "вашингтонских ястребов" стечению обстоятельств был впервые обнаружен в Китае) может восприниматься сторонниками жесткой антикитайской линии как некая уникальная возможность, повторения которой не будет и которой нужно воспользоваться самым быстрым и решительным образом.

В этих условиях учитывать риск того, что у Вашингтона "зачешутся кулаки" в виде авианосных групп, -- вполне рациональный подход со стороны той части китайской управленческой элиты, в чьи прямые служебные обязанности входит купирование рисков национальной безопасности.

Полная версия материала доступна здесь


Современная интеллигенция уже не дотягивает до уровня советского быдла...
Предыдущая тема: Демонстранты вошли в здание конгресса штата Мичиган
Следующая тема: Продажа Пекином части госдолга США может спровоцировать обвал доллара и финансовых рынков: аналитики
Переход к форуму:
  


Текущее время: Птн Апр 19 04:28:11 +05 2024

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.04353 секунд