Начало » General » INFO » Минобороны: Военнослужащим будут показывать советские фильмы. Отряды "Юнармии" появятся во всех школ
Минобороны: Военнослужащим будут показывать советские фильмы. Отряды "Юнармии" появятся во всех школ [сообщение #2271391] Вск, 04 Ноябрь 2018 09:28 Переход к следующему сообщения
Vile Gorlum   TRK TVS
Сообщений: 10510
Зарегистрирован: Март 2005
気持ち悪い
От: *tvs-eth.trg
https://aftershock.news/?q=node/697877 (лучше читать исходник)

Во­ен­но­слу­жа­щим будут по­ка­зы­вать со­вет­ские фильмы. О планах по за­куп­ке со­от­вет­ству­ю­щих картин «Из­ве­сти­ям» рас­ска­за­ли в Ми­но­бо­ро­ны.

Для солдат и мат­ро­сов за­ку­пят кол­лек­цию оте­че­ствен­ных филь­мов.

В «Список пат­ри­о­та», как в армии на­зы­ва­ют ки­но­под­бор­ку, вклю­че­но 100 филь­мов, ре­ко­мен­до­ван­ных для показа в во­ин­ских частях.

Ставка при со­став­ле­нии филь­мо­те­ки де­ла­лась на про­ве­рен­ные со­вет­ские кар­ти­ны, но в пе­ре­чень также попали и со­вре­мен­ные ленты -- в част­но­сти, «Де­вя­тая рота», «Мы из бу­ду­ще­го» и «Гро­зо­вые ворота».

Не все фильмы из списка про армию или войну.

В него вошли ки­но­ко­ме­дии, де­тек­ти­вы и кар­ти­ны других жанров -- на­при­мер, «Две­на­дцать сту­льев», «Фор­му­ла любви» или «Со­ба­чье сердце».

В Ми­но­бо­ро­ны «Из­ве­сти­ям» рас­ска­за­ли, что во­ен­ное ве­дом­ство будет за­ку­пать ленты, вхо­дя­щие в список «100 ки­но­филь­мов рос­сий­ско­го ки­не­ма­то­гра­фа для во­ен­но­слу­жа­щих армии и флота».

Несколь­ко лет назад его со­став­ле­ни­ем за­ни­мал­ся Об­ще­ствен­ный совет Ми­но­бо­ро­ны. За­ку­па­е­мые во­ен­ным ве­дом­ством фильмы будут за­пи­са­ны на DVD-дисках и других циф­ро­вых но­си­те­лях.

Со­ста­ви­те­лям кол­лек­ции из Ми­но­бо­ро­ны оста­лось со­гла­со­вать все во­про­сы ав­тор­ско­го права. Ори­ен­ти­ро­воч­ная цена одного ком­плек­та со­ста­вит по­ряд­ка 3 тыс. рублей.

Фильмы будут по­ка­зы­вать в сол­дат­ских клубах, ком­на­тах отдыха и пе­ре­движ­ных клубах во время по­ле­вых учений.

«Петр Первый» и «Со­ба­чье сердце»

Все фильмы рас­сор­ти­ро­ва­ны по несколь­ким те­ма­ти­че­ским раз­де­лам. На­при­мер, в раздел «Ис­то­рия го­су­дар­ства рос­сий­ско­го» вошли такие кар­ти­ны, как «Петр Первый», «Ад­ми­рал Ушаков» и «Су­во­ров».

Больше всего в пе­речне филь­мов о Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войне.

Среди них такие про­ве­рен­ные вре­ме­нем кар­ти­ны, как «А зори здесь тихие», «Бе­ло­рус­ский вокзал», «Летят жу­рав­ли» и «Сем­на­дцать мгно­ве­ний весны».







Также в список попали давно став­шие клас­си­кой ко­ме­дии, де­тек­ти­вы, при­клю­чен­че­ские фильмы и се­ри­а­лы -- «Шерлок Холмс и доктор Ватсон», «Белое солнце пу­сты­ни», «Мимино», «Опе­ра­ция Ы», «Со­ба­чье сердце», «Место встре­чи из­ме­нить нельзя» и «Две­на­дцать сту­льев». Не были забыты и ки­но­лен­ты 2000-х годов -- «Де­вя­тая рота», «Ту­рец­кий гамбит».

Список ки­но­лент при­во­дит­ся в ме­то­ди­че­ском по­со­бии Цен­траль­но­го дома рос­сий­ской армии для за­ме­сти­те­лей ко­ман­ди­ров по работе с личным со­ста­вом (до­ку­мент име­ет­ся в рас­по­ря­же­нии «Из­ве­стий»).

В нем ого­ва­ри­ва­ет­ся, что фильмы должны спо­соб­ство­вать фор­ми­ро­ва­нию пат­ри­о­тиз­ма и ду­хов­но-нрав­ствен­ных ка­честв среди во­ен­но­слу­жа­щих и граж­дан­ско­го пер­со­на­ла «сред­ства­ми ис­кус­ства».

Рос­сий­ский ки­но­вед Кирилл Раз­ло­гов не удив­лен, что ре­пер­ту­ар для солдат и мат­ро­сов со­сто­ит в ос­нов­ном из филь­мов, снятых еще в СССР.

Со­вет­ский ре­пер­ту­ар более без­опас­ный, про­ве­рен­ный вре­ме­нем и ис­то­ри­ей, -- рас­ска­зал «Из­ве­сти­ям» Кирилл Раз­ло­гов. -- Эти фильмы сняты в эпоху по­ли­ти­че­ской ста­биль­но­сти, четко ори­ен­ти­ро­ва­ны на про­па­ган­ду и идео­ло­ги­че­ски вы­дер­жа­ны. Они ин­те­рес­ны. При этом они сняты под при­смот­ром жест­кой цен­зу­рой, ко­то­рая не про­пу­сти­ла бы ничего такого, что было вредно для Во­ору­жен­ных сил. В то же время боль­шин­ство со­вре­мен­ных картин -- со­мни­тель­но­го ка­че­ства.



Не хва­та­ет ду­хов­но­сти

Новым оте­че­ствен­ным филь­мам се­го­дняш­не­го дня не хва­та­ет внут­рен­не­го стерж­ня и ду­хов­но­сти, по­ла­га­ет пред­се­да­тель Си­но­даль­но­го отдела Мос­ков­ско­го пат­ри­ар­ха­та по вза­и­мо­дей­ствию с Во­ору­жен­ны­ми силами и пра­во­охра­ни­тель­ны­ми ор­га­на­ми про­то­и­е­рей Сергий При­ва­лов.

В них есть ряд со­бы­тий, но при этом раз­мы­та внут­рен­няя ду­хов­ная со­став­ля­ю­щая, -- рас­ска­зал он «Из­ве­сти­ям». -- По­ло­жи­тель­ные герои часто со­вер­ша­ют такие по­ступ­ки, ко­то­рые нельзя на­звать чест­ны­ми и со­вест­ли­вы­ми. Эта тен­ден­ция пришла к нам из аме­ри­кан­ско­го ки­не­ма­то­гра­фа. Зато на со­вет­ской клас­си­ке людей можно вос­пи­ты­вать. Ре­жис­се­ры тех филь­мов были на­сто­я­щи­ми про­фес­си­о­на­ла­ми своего дела, их герои могли оши­бать­ся, со­вер­шать непра­виль­ные по­ступ­ки, но в итоге они по­сту­па­ли так, как это сде­ла­ли бы со­вест­ли­вые люди. Неда­ром же эти фильмы любят пе­ре­смат­ри­вать до сих пор. Их показ внутри во­ин­ских кол­лек­ти­вов будет только по­ле­зен.

Ре­жис­сер-по­ста­нов­щик одного из утвер­жден­ных Ми­но­бо­ро­ны филь­мов «Со­ба­чье сердце», сце­на­рист и про­дю­сер Вла­ди­мир Бортко рас­ска­зал «Из­ве­сти­ям», что любые кар­ти­ны, в том числе и те, ко­то­рые по­ка­зы­ва­ют сол­да­ту, должны быть ин­те­рес­ны­ми, чтобы про­смотр был не в на­ка­за­ние, а в удо­воль­ствие.







В Во­ору­жен­ных силах в по­след­нее время уде­ля­ют много вни­ма­ния важ­ней­ше­му из ис­кусств.

В 2018 году Ми­но­бо­ро­ны по­лу­чи­ло по­ход­ные мно­го­функ­ци­о­наль­ные ин­фор­ма­ци­он­ные ком­плек­сы (ПМИК) нового по­ко­ле­ния. Это гру­зо­вой ав­то­мо­биль-фургон с муль­ти­ме­дий­ным обо­ру­до­ва­ни­ем для вос­пи­та­тель­ной работы и ор­га­ни­за­ции досуга во­ен­но­слу­жа­щих в по­ле­вых усло­ви­ях. С его по­мо­щью можно транс­ли­ро­вать видео в раз­ре­ше­нии HD.



Ми­но­бо­ро­ны: отряды "Юнар­мии" по­явят­ся во всех школах страны в 2019 году

Дви­же­ние "Юнар­мия" в 2019 году должно по­явить­ся во всех школах страны, заявил за­ме­сти­тель ми­ни­стра обо­ро­ны России - на­чаль­ник Глав­но­го военно-по­ли­ти­че­ско­го управ­ле­ния Во­ору­жен­ных сил Андрей Кар­та­по­лов.

В сле­ду­ю­щем году дви­же­ние "Юнар­мия" должно быть пред­став­ле­но во всех школах страны. Чтобы это про­изо­шло, юнар­мей­ские ме­ро­при­я­тия должны про­во­дить­ся на вы­со­чай­шем уровне с мак­си­маль­ным охва­том мо­ло­де­жи, в том числе с уча­сти­ем мо­ло­деж­ных военно-пат­ри­о­ти­че­ских объ­еди­не­ний и клубов по месту жи­тель­ства", - сказал Кар­та­по­лов на за­се­да­нии глав­но­го штаба "Юнар­мии".

Он также от­ме­тил, что за два года со дня ос­но­ва­ния дви­же­ния его чис­лен­ность пре­вы­си­ла к на­сто­я­ще­му вре­ме­ни 270 тыс. под­рост­ков.

За­вер­шен про­цесс ста­нов­ле­ния дви­же­ния "Юнар­мия", ко­то­рое на се­го­дняш­ний день яв­ля­ет­ся самым мас­со­вым военно-пат­ри­о­ти­че­ским дви­же­ни­ем в стране. На­кап­ли­ва­ют опыт работы ре­ги­о­наль­ные штабы. Ак­тив­но идет про­цесс со­зда­ния мест­ных от­де­ле­ний. В 2018 году, осо­бен­но в летний период, про­ве­де­но боль­шое ко­ли­че­ство юнар­мей­ских ме­ро­при­я­тий, - до­ба­вил Кар­та­по­лов.

В свою оче­редь на­чаль­ник глав­но­го штаба военно-пат­ри­о­ти­че­ско­го дви­же­ния Роман Ро­ма­нен­ко, от­ме­тил, что центры "Юнар­мии" в 2019 году по­явят­ся на пред­при­я­ти­ях рос­сий­ской обо­рон­ной про­мыш­лен­но­сти.

В 2019 году мы за­пус­ка­ем новый проект "Юнар­ме­ец в про­фес­сии". Проект ре­а­ли­зу­ет­ся в парт­нер­стве с пред­при­я­ти­я­ми обо­рон­но-про­мыш­лен­но­го ком­плек­са России. Цель - со­здать юнар­мей­ские центры на базе пред­при­я­тий ОПК, - сказал Ро­ма­нен­ко.

По его словам, такие центры будут иметь те­ма­ти­че­скую на­прав­лен­ность, свя­зан­ную с де­я­тель­но­стью пред­при­я­тий, с упором на профори­ен­та­цию юнар­мей­цев.

Кроме того, в рамках научно-тех­ни­че­ско­го твор­че­ства глав­ны­ми ме­ро­при­я­ти­я­ми в 2019 году станут все­рос­сий­ская юнар­мей­ская ин­но­ва­ци­он­но-тех­ни­че­ск я смена "Юнтех" и все­рос­сий­ский кон­курс "Техно-Юнар­ме­ец".

Также на базе ре­ги­о­наль­ных от­де­ле­ний за­пла­ни­ро­ва­но от­кры­тие секций и клубов тех­ни­че­ско­го твор­че­ства. На­при­мер, в Во­ло­год­ской об­ла­сти - клуб "Мастер квад­ро­ко­пте­ра", а в Москве - "Юный авиа­кон­струк­тор" и "Опе­ра­тор бес­пи­лот­ных ле­та­тель­ных ап­па­ра­тов, - рас­ска­зал Ро­ма­нен­ко.



Все­рос­сий­ское детско-юно­ше­ское военно-пат­ри­о­ти­че­ское об­ще­ствен­ное дви­же­ние "Юнар­мия" со­зда­но по ини­ци­а­ти­ве Ми­ни­стер­ства обо­ро­ны в 2016 году. Чле­на­ми дви­же­ния яв­ля­ют­ся рос­си­яне в воз­расте от 8 до 18 лет. Штабы ор­га­ни­за­ции ра­бо­та­ют во всех рос­сий­ских ре­ги­о­нах.







По­лез­ные ссылки:

1. Все­рос­сий­ское военно-пат­ри­о­ти­че­ское об­ще­ствен­ное дви­же­ние «Юнар­мия»





2. Гри­го­рий Ми­рош­ни­чен­ко. Юнар­мия







То, что рас­ска­за­но в этой по­ве­сти, не вы­дум­ка.
Ко­неч­но, всех ме­ло­чей не вспом­нишь, кое-что неволь­но и при­со­чи­нишь.
Но участ­ни­ки отряда, герои по­ве­сти на­сто­я­щие, а не вы­ду­ман­ные люди, только в по­ве­сти у них фа­ми­лии другие.
Многие из них живы до сих пор и до­воль­но еще моло­ды. Самые стар­шие из нашего отряда Андрей и Семен теперь ин­же­не­ры и ра­бо­та­ют на же­лез­ной дороге. Неда­ром сы­но­вья де­пов­ских. С самым млад­шим Вась­кой я не­давно встре­тил­ся на стан­ции Ми­не­раль­ные Воды. Я ехал на курорт. Про­хо­жу по плат­фор­ме мимо па­ро­во­за, ви­жу из окна вы­су­нул­ся ма­ши­нист, чистым воз­ду­хом ды­шит, пот с лица вы­ти­ра­ет. Я его сразу узнал ведь сколь­ко лет про­ве­ли рядом.
Не только в отряде были мы с ним вместе, но и в Крас­ной Армии, в ко­то­рую всту­пи­ли сразу же после при­хо­да боль­ше­ви­ков (Ваське тогда только три­на­дца­тый год шел).
Вместе по­бы­ва­ли мы и в Баку, и в Лен­ко­ра­ни, и в Ма­хачкале, и в Хач­ма­се, и в Дер­бен­те, и на гра­ни­це Ирана. Во­е­ва­ли с азер­бай­джан­ски­ми беками, с англичанами-ин­тервентами и просто с бан­ди­та­ми. Как же было не узнать ста­ро­го то­ва­ри­ща!
А Гав­ри­ка, луч­ше­го нашего стрел­ка, под Пе­ре­ко­пом убили вран­ге­лев­цы.
Героем он был у нас в отряде, героем и умер.
В те годы, о ко­то­рых го­во­рит­ся в этой по­ве­сти, я и все мои то­ва­ри­щи по отряду мало учи­лись. Не до ученья было.
Мы учи­лись в боях за­щи­щать правое дело ра­бо­чих и кре­стьян бес­смерт­ное дело ве­ли­ко­го Ленина! Зато теперь перед всеми нами от­кры­лась ши­ро­кая дорога.
Каждый нашел свое при­зва­ние и свое место в жизни.


Ваша ма­лень­кая книга, ко­то­рую я прочел с вели­чайшим ин­те­ре­сом, очень тро­га­тель­на. Я должен ска­зать, что, несмот­ря на то что это книга для детей, она одна из самых тро­га­тель­ных, ко­то­рые я читал о граж­дан­ской войне, имев­шей место в вашей стране (ко­неч­но, я знаю только те книги на эту тему, ко­то­рые были пе­ре­ве­де­ны на фран­цуз­ский язык, так что я могу судить очень непол­но). Эта неболь­шая книга еще раз по­ка­зы­ва­ет нам, как в вашей стране со­зда­ет­ся новое че­ло­ве­че­ство, со­зна­тель­ное и сво­бод­ное. По­след­ние стра­ни­цы, где вы рас­ска­зы­ва­е­те о том, что слу­чи­лось потом с вашими то­ва­ри­ща­ми и с вами самим, желаю­щим «идти вперед», до­ста­ви­ли мне самое боль­шое удо­вольствие.

Жму вашу руку, до­ро­гой то­ва­рищ, и желаю вам удач­ной работы, здо­ро­вья и сил.
Ромен Роллан

Виль­нев, 19 марта 1936 г


Современная интеллигенция уже не дотягивает до уровня советского быдла...
Re: Минобороны: Военнослужащим будут показывать советские фильмы. Отряды "Юнармии" появятся во всех школ [сообщение #2271392 является ответом на сообщение #2271391] Вск, 04 Ноябрь 2018 09:28 Переход к предыдущему сообщения
Vile Gorlum   TRK TVS
Сообщений: 10510
Зарегистрирован: Март 2005
気持ち悪い
От: *tvs-eth.trg
Советские фильмы это хорошо.

Современная интеллигенция уже не дотягивает до уровня советского быдла...
Предыдущая тема: Защититься нельзя: Запад победит лучшую половину России
Следующая тема: Обзор событий в мире, конец октября -- начало ноября 2018 года
Переход к форуму:
  


Текущее время: Птн Апр 19 07:50:14 +05 2024

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.04859 секунд