Начало » General » INFO » Трамп заявил, что США больше не будут "мировым полицейским"
Трамп заявил, что США больше не будут "мировым полицейским" [сообщение #2267071] Втр, 01 Май 2018 14:41 Переход к следующему сообщения
Vile Gorlum   TRK TVS
Сообщений: 10510
Зарегистрирован: Март 2005
気持ち悪い
От: *tvs-eth.trg
https://aftershock.news/?q=node/642031

США больше не будут ми­ро­вым по­ли­цей­ским и не будут тра­тить на это огром­ные деньги, заявил пре­зи­дент До­нальд Трамп.
Мы все меньше хотим быть ми­ро­вым по­ли­цей­ским.
Мы де­ся­ти­ле­ти­я­ми тра­ти­ли огром­ные деньги на под­дер­жа­ние по­ряд­ка в мире, и это не должно быть нашим при­о­ри­те­том.
Мы хотим на­во­дить по­ря­док у себя, мы со­би­ра­ем­ся вос­ста­но­вить нашу страну,
-- сказал Трамп на сов­мест­ной пресс-кон­фе­рен­ции с пре­зи­ден­том Ни­ге­рии Мо­хам­ма­ду Бухари.

Ранее Трамп под­пи­сал бюджет объ­е­мом в 1,3 трил­ли­о­на дол­ла­ров, ко­то­рый преду­смат­ри­ва­ет рост рас­хо­дов на обо­ро­ну на 80 мил­ли­ар­дов, это круп­ней­шее по­вы­ше­ние во­ен­ных рас­хо­дов за пол­то­ра де­ся­ти­ле­тия.

Всего обо­рон­ные рас­хо­ды со­ста­вят 700 мил­ли­ар­дов дол­ла­ров.
В бюд­же­те за­ло­же­ны сред­ства на "борьбу с вли­я­ни­ем России" в раз­ме­ре 250 мил­ли­о­нов дол­ла­ров. Также 200 мил­ли­о­нов преду­смот­ре­но на во­ен­ную помощь Укра­ине.


Современная интеллигенция уже не дотягивает до уровня советского быдла...
Re: Трамп заявил, что США больше не будут "мировым полицейским" [сообщение #2267072 является ответом на сообщение #2267071] Втр, 01 Май 2018 14:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vile Gorlum   TRK TVS
Сообщений: 10510
Зарегистрирован: Март 2005
気持ち悪い
От: *tvs-eth.trg
https://aftershock.news/?q=node/641477

Американский исход

В со­вре­мен­ном мире, в боль­шом потоке ин­фор­ма­ции, ста­но­вит­ся всё труд­нее от­сле­дить те тек­то­ни­че­ские из­ме­не­ния, ко­то­рые про­ис­хо­дят в ми­ро­по­ряд­ке. Раз­мыш­лять просто неко­гда, одна ми­ро­вая ин­фор­ма­ци­он­ная волна на­ка­ты­ва­ет за другой. Однако же, да­вай­те по­про­бу­ем выйти из ин­фор­ма­ци­он­но­го потока и обо­зреть ме­ня­ю­щу­ю­ся си­ту­а­цию, на кон­крет­ном при­ме­ре.

После Ко­рей­ской войны, двух ос­нов­ных идео­ло­ги­че­ских систем мира, боевые дей­ствия ко­то­рой за­кон­чи­лись в 1953 году, только в 1972 году был под­пи­са­но первое за­яв­ле­ние о на­ме­ре­нии объ­еди­нить 2 Кореи. Лишь с рас­па­дом СССР, в начале 1990х годов были пред­при­ня­ты ре­аль­ные по­пыт­ки сбли­же­ния, была под­пи­са­на сов­мест­ная де­кла­ра­ция о де­нукле­а­ри­за­ции Ко­рей­ско­го по­лу­ост­ро­ва. В июне 2000 года со­сто­я­лись два меж­ко­рей­ский сам­ми­та, была под­пи­са­на сов­мест­ная де­кла­ра­ция Севера и Юга, став­шая ос­но­во­по­ла­га­ю­щим до­ку­мен­том объ­еди­не­ния. В ок­тяб­ре 2007 года была про­ве­де­на оче­ред­ная меж­ко­рей­ская встре­ча, итогом ко­то­рой стало под­пи­са­ние новых до­ку­мен­тов, про­дол­жа­ю­щих и раз­ви­ва­ю­щих прин­ци­пы, за­ло­жен­ные в сов­мест­ной де­кла­ра­ции 2000 года.

Однако, в 2008 году, си­ту­а­ция резко из­ме­ни­лась, по моему мнению, со­вер­шен­но не слу­чай­но, так сов­па­ло, что с на­ча­лом ми­ро­во­го фи­нан­со­во­го кри­зи­са, новый пре­зи­дент Южной Кореи, занял более жёст­кую по­зи­цию в от­но­ше­нии се­вер­но­го соседа, а 25 марта 2010 года непо­да­ле­ку от гра­ни­цы КНДР в Желтом море был по­топ­лен юж­но­ко­рей­ский во­ен­ный ко­рабль, что стало при­чи­ной гибели 46 че­ло­век, в чём ко­неч­но же об­ви­ни­ли КНДР, в том же году страны об­ме­ня­лись се­рьёз­ны­ми ар­тил­ле­рий­ски­ми уда­ра­ми и в воз­ду­хе ре­аль­но за­пах­ло новой войной. США ор­га­ни­зуя сов­мест­ные учения по­сто­ян­но по­до­гре­ва­ли си­ту­а­цию, осо­бен­но в 2012-2015 годах, что есте­ствен­но рас­смат­ри­ва­лось КНДР, как под­го­тов­ка к войне. В тот период се­рьёз­но об­суж­да­лась версия, что раз­вер­нув­ша­я­ся война между Се­вер­ной и Южной Кореи будет на­зва­на при­чи­ной воз­мож­но­го схло­пы­ва­ния ми­ро­вой фи­нан­со­вой си­сте­мы, на­хо­дя­щей­ся в кри­зи­се и как мне ка­жет­ся это был один из за­пас­ных ва­ри­ан­тов раз­ви­тия ми­ро­вой ре­кон­ки­сты.

В 2016 году на­сту­пи­ло от­но­си­тель­ное за­ти­шье. В 2017 году на долж­ность пре­зи­ден­та США всту­пил До­нальд Трамп. Ис­поль­зуя сло­вест­ную атаку на Се­вер­ную Корею, Трамп удачно накрыл новой ин­фор­ма­ци­он­ной волной свою неза­кон­ную ра­кет­ную атаку на Сирию, а затем доведя си­ту­а­цию почти до край­но­сти, сдал назад, при этом его ре­пу­та­ция «кру­то­го парня» только вы­рос­ла. Как мы видим, на данный момент, тогда был ис­поль­зо­ван клас­си­че­ский аме­ри­кан­ский приём ока­за­ние дав­ле­ния, а затем вы­ужи­ва­ние усту­пок, в обмен на ослаб­ле­ние дав­ле­ния.

Однако, общее па­де­ние вли­я­ния США в мире, так же сыг­ра­ло свою роль. В ноябре 2017 года, ми­нистр ино­стран­ных дел Южной Кореи Кан Ген Хва заявил, что, во-первых, ни­ка­ких новых про­ти­во­ра­кет­ных уста­но­вок США в Южной Корее ста­вить не пла­ни­ру­ет­ся. Во-вторых, Южная Корея не будет участ­во­вать в аме­ри­кан­ской си­сте­ме про­ти­во­ра­кет­ной обо­ро­ны, а вза­и­мо­дей­ствие Сеула, Ва­шинг­то­на и Токио не будет пе­ре­рас­тать в во­ен­ный союз -- это три.

Затем США и Южная Корея от­ка­за­лись от про­ве­де­ния сов­мест­ных во­ен­ных учений во время зимних Олим­пий­ских игр в Пхен­чхане.

"Неуже­ли кто-то думает, что диалог между Се­вер­ной и Южной Кореей был бы воз­мо­жен без моей твер­дой и силь­ной по­зи­ции и го­тов­но­сти ис­поль­зо­вать всю нашу мощь против Се­вер­ной Кореи" писал тогда Трамп.

И дей­стви­тель­но, неуже­ли кто-то думает, что США не могли бы сде­лать ещё пару во­ин­ствен­ных за­яв­ле­ний или же про­ве­сти ма­нёв­ры своих АУГ и таким об­ра­зом со­рвать про­цесс пе­ре­го­во­ров?

Ещё раз отмечу, что Южная Корея начала об­ре­тать свою субъ­ект­ность - 10 фев­ра­ля Пре­зи­дент Южной Кореи Мун Чжэ Ин в ходе пе­ре­го­во­ров с пре­мьер-ми­ни­стром Японии Синдзо Абэ отверг его пред­ло­же­ние, в бли­жай­шее время, воз­об­но­вить во­ен­ные учения с уча­сти­ем США, после про­ве­де­ния олим­пий­ских игр. В до­ба­вок, в этом месяце, Рес­пуб­ли­ка Корея из­ве­сти­ла ВТО о ре­ше­нии по при­оста­нов­ке дей­ствия "по су­ще­ству эк­ви­ва­лент­ных" льгот и других обя­за­тельств в от­но­ше­нии тор­гов­ли с США. Это было сде­ла­но в ответ на за­щит­ные меры США против им­пор­та сол­неч­ных ба­та­рей и сти­раль­ных машин.

Как стало из­вест­но совсем недав­но, кан­ди­дат в гос­сек­ре­та­ри США Майк Помпео встре­чал­ся с Ким Чен Ыном. Пе­ре­го­во­ры такого уровня стали пер­вы­ми с 2000 года.

«У нас про­хо­дят очень кон­струк­тив­ные дис­кус­сии. Ким Чен Ын дей­стви­тель­но был очень от­кры­тым и, я думаю, очень по­ря­доч­ным, исходя из всего, что мы уви­де­ли», -- сказал Трамп. Он также до­ба­вил, что встре­ча с Ким Чен Ыном со­сто­ит­ся «очень скоро».

И вот на­ко­нец-то 27 апреля, пре­зи­дент Южной Кореи Мун Чжэ Ин впер­вые пожал руку лидеру со­сед­ней страны Ким Чен Ыну. КНДР и Южная Корея под­пи­са­ли де­кла­ра­цию о на­ме­ре­нии под­пи­сать мирный до­го­вор и осу­ще­ствить полную де­нукле­а­ри­за­цию, а так же до­го­во­ри­лись ак­тив­но про­во­дить трех­сто­рон­ние встре­чи с уча­сти­ем двух Корей и Со­еди­нен­ных Штатов, или че­ты­рех­сто­рон­ние встре­чи с уча­сти­ем двух Корей, Со­еди­нен­ных Штатов и Китая с целью объ­яв­ле­ния окон­ча­ния войны, пре­вра­ще­ния пе­ре­ми­рия в мирный до­го­вор и уста­нов­ле­ния по­сто­ян­но­го и проч­но­го мир­но­го режима", - го­во­рит­ся в сов­мест­но под­пи­сан­ном до­ку­мен­те.



А что это озна­ча­ет?



А это озна­ча­ет от­сут­ствие необ­хо­ди­мо­сти в во­ору­жён­ных силах США, для под­дер­жа­ния па­ри­те­та Южной и Се­вер­ной Кореи. Трамп го­во­рил о цифре в 28 тысяч че­ло­век, ко­то­рые нужны ему, на гра­ни­це с Мек­си­кой, а не на гра­ни­це Се­вер­ной и Южной Кореи. Ми­нистр обо­ро­ны США Джим Мэттис 27 апреля, сказал прямо, что вопрос о бу­ду­щем во­ен­ном при­сут­ствии США на Ко­рей­ском по­лу­ост­ро­ве будет в руках ди­пло­ма­тов, ко­то­рые, по его словам, будут за­ни­мать­ся этим и дру­ги­ми во­про­са­ми в случае за­клю­че­ния мир­но­го со­гла­ше­ния с Се­вер­ной Кореей.



Сво­ра­чи­ва­ние про­ек­ции силы США в мире, объ­яв­лен­ное в ка­че­стве пред­вы­бор­но­го ло­зун­га Трампа это не пустой звук, это уже ре­аль­но офор­мив­ший­ся про­цесс.



«Ин­ду­стри­аль­ные США», вы­стра­и­ва­е­мые Трам­пом, не могут себе поз­во­лить столь­ко баз за ру­бе­жом, как «Банк­с­тер­ские США», су­ще­ство­вав­шие до этого. Трамп са­мо­лич­но об­ру­бил щу­паль­ца Тран­сти­хо­оке­ан­ско­му и Транс­ат­лан­ти­че­ско­му тор­го­во­му и ин­ве­сти­ци­он­но­му парт­нер­ству, ко­то­рые должны были за­кре­пить вас­са­ли­тет Европы и стран Юго-Во­сточ­ной Азии перед Банк­с­те­ра­ми США. Спра­вит­ся ли Трамп со своей за­да­чей это вопрос от­дель­ный. Он уже по­те­рял, в борьбе с со ста­ры­ми ап­па­рат­чи­ка­ми, глав­но­го идео­ло­га своей ад­ми­ни­стра­ции - Сти­ве­на Бэн­но­на, ко­то­рый и раз­ра­ба­ты­вал за­яв­лен­ную Трам­пом стра­те­гию. Но как мы знаем, новые люди, с аль­тер­на­тив­ным под­хо­дом, в ад­ми­ни­стра­ции ещё оста­лись. Хотя их мень­шин­ство и со слов быв­ше­го посла США в России Майкла Мак­фо­ла, его зна­ко­мые в ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та США не по­ни­ма­ют почему Трамп хочет снять санк­ции с России и им при­хо­дит­ся его от­го­ва­ри­вать от этого шага, а так же они не по­ни­ма­ют почему Трамп хочет до­го­ва­ри­вать­ся с Пу­ти­ным. Думаю, его словам можно до­ве­рять, учи­ты­вая недав­ний ин­ци­дент с анон­си­ро­ван­ны­ми, пост­пре­дом США в ООН Ники Хейли, новыми санк­ци­я­ми и их от­ка­том, непо­сред­ствен­но самим Трам­пом. Вот с такими под­чи­нён­ны­ми Трамп про­дол­жа­ет тянуть США в за­яв­лен­ную им сто­ро­ну, я уже не говорю про то дав­ле­ние, ко­то­рое на него ока­зы­ва­ют Клин­то­но­и­ды. Однако Трамп очень ам­би­ци­о­зен, и будет делать то, чего до него не делал ни один пре­зи­дент США, он про­ве­дёт пе­ре­го­во­ры с Ким Чен Ыном, а в случае хоть и не боль­шо­го, но успеха, ве­ро­ят­ность скорых пе­ре­го­во­ров с Пу­ти­ным вы­рас­тет ещё больше, ведь это по­ка­жет, что Трамп может до­го­во­рить­ся с кем угодно.

Ещё один на­гляд­ный пример - ад­ми­ни­стра­ция До­наль­да Трампа пла­ни­ру­ет за­ме­нить аме­ри­кан­ский во­ен­ный кон­тин­гент в Сирии на во­ен­но­слу­жа­щих из араб­ских стран. Трамп неод­но­крат­но го­во­рил о необ­хо­ди­мо­сти вывода аме­ри­кан­ских войск из Сирии, он даже за­мо­ро­зил деньги Госде­па на фи­нан­си­ро­ва­ние вос­ста­но­ви­тель­ных работ, в рай­о­нах Сирии, под­кон­троль­ных про­аме­ри­кан­ским фор­ми­ро­ва­ни­ям и хотел, чтобы это про­фи­нан­си­ро­ва­ли Са­у­дов­ская Аравия, Катар и ОАЭ.

Есте­ствен­но, для неко­то­рых стран уход США может обер­нуть­ся ка­та­стро­фой. Как верно под­ме­тил Ми­нистр ино­стран­ных дел Са­у­дов­ской Аравии Адель Аль-Джу­бейр, Доха должна за­пла­тить цену за при­сут­ствие аме­ри­кан­ских войск в Сирии. Так как вывод аме­ри­кан­ских войск из Катара при­ве­дет к краху режима "в те­че­ние несколь­ких дней."

Про­цесс потери роли ге­ге­мо­на США уже не об­ра­тим и без прямой воли США. Так, в рамках 2-х дву­сто­рон­них кон­суль­та­ций по во­про­сам Южно-Ки­тай­ско­го моря между Китаем и Фи­лип­пи­на­ми, про­шед­ших 13 фев­ра­ля, были до­стиг­ну­ты сле­ду­ю­щие ос­нов­ные до­го­во­рён­но­сти: ры­ба­кам двух стран был открыт доступ к оспа­ри­ва­е­мым мор­ским зонам; Китай и любые сто­ро­ны обя­зу­ют­ся не стро­ить объ­ек­ты на никем не на­се­лен­ных тер­ри­то­ри­ях в со­от­вет­ствии с Де­кла­ра­ци­ей по­ве­де­ния сторон в Южно-Ки­тай­ском море; Китай сни­ма­ет запрет на импорт фи­лип­пин­ских ба­на­нов и предо­став­ля­ет более $24 млрд. на раз­ви­тие про­ек­тов в рамках про­ек­та «Один пояс один путь». На­пом­ню, что Фи­лип­пи­ны -- это ос­нов­ной фор­пост США в Южно-Ки­тай­ском море для ока­за­ния дав­ле­ния на Китай и как видим, Китай за­клю­ча­ет его в свои тесные объ­я­тья.

Сло­жив­шу­ю­ся си­ту­а­цию по­ни­ма­ют и в Европе. Непо­сред­ствен­но, в ходе сов­мест­ной пресс-кон­фе­рен­ции с пре­зи­ден­том США До­наль­дом Трам­пом, Канц­лер ФРГ Ангела Мер­кель за­яви­ла, что "Время по­сле­во­ен­но­го по­ряд­ка, длив­ше­е­ся более 70 лет после второй ми­ро­вой, прошло", время, когда за оке­а­ном был ос­нов­ной парт­нёр Европы США кон­чи­лось, Европа должна сама брать на себя от­вет­ствен­ность в фор­ми­ро­ва­нии бу­ду­ще­го.

На сле­ду­ю­щий же день, Канц­лер ФРГ Ангела Мер­кель, пре­зи­дент Фран­ции Эм­ма­ну­эль Макрон и пре­мьер-ми­нистр Ве­ли­ко­бри­та­нии Тереза Мэй до­го­во­ри­лись за­щи­щать ев­ро­пей­ский рынок от тор­го­во-по­ли­ти­че­ских мер США против ЕС, пишет ТАСС.

Ко­неч­но же США -- это не СССР, ко­то­рый аль­тру­и­стич­но сдал все свои по­зи­ции в мире, США будут до­би­вать­ся мак­си­маль­ной выгоды от своего ухода и на­вер­ня­ка со­хра­нят при­сут­ствие в клю­че­вых для себя зонах. Однако, то, во что раньше было трудно по­ве­рить уже про­ис­хо­дит, США сами начали свой исход.

Ав­тор­ство:
Ав­тор­ская работа / пе­ре­во­ди­ка


Современная интеллигенция уже не дотягивает до уровня советского быдла...
Re: Трамп заявил, что США больше не будут "мировым полицейским" [сообщение #2267073 является ответом на сообщение #2267072] Втр, 01 Май 2018 14:48 Переход к предыдущему сообщения
Vile Gorlum   TRK TVS
Сообщений: 10510
Зарегистрирован: Март 2005
気持ち悪い
От: *tvs-eth.trg
Стягивают войска и готовят очередной раунд гонки вооружений?

Современная интеллигенция уже не дотягивает до уровня советского быдла...
Предыдущая тема: Минздрав заявил о снижении потребления алкоголя в России на 40%‍
Следующая тема: С Днем Победы!
Переход к форуму:
  


Текущее время: Птн Апр 26 19:33:46 +05 2024

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.04796 секунд