Начало » General » INFO » В США заявили, что Северный морской путь должен быть международным
В США заявили, что Северный морской путь должен быть международным [сообщение #2266599] Чтв, 12 Апрель 2018 18:46
Vile Gorlum   TRK TVS
Сообщений: 10510
Зарегистрирован: Март 2005
気持ち悪い
От: *tvs-eth.trg
https://aftershock.news/?q=node/636038

ВА­ШИНГ­ТОН, 11 апреля. /ТАСС/. Со­еди­нен­ные Штаты счи­та­ют, что Се­вер­ный мор­ской путь должен быть транс­порт­ной ар­те­ри­ей, от­кры­той для всего ми­ро­во­го со­об­ще­ства. Об этом заявил в среду в ин­тер­вью неболь­шой группе жур­на­ли­стов, вклю­чав­шей кор­ре­спон­ден­та ТАСС, ко­ман­ду­ю­щий Бе­ре­го­вой охра­ной США ад­ми­рал Пол Зу­кунфт.

Он под­твер­дил, что аме­ри­кан­ские Во­ору­жен­ные силы по-преж­не­му не на­ме­ре­ны про­во­дить в Арк­ти­ке опе­ра­ции, от­ста­и­ва­ю­щие прин­цип сво­бо­ды су­до­ход­ства, по­доб­но тому, как это про­ис­хо­дит в Южно-Ки­тай­ском море.

"В на­сто­я­щее время нет нажима, на­прав­лен­но­го на то, чтобы про­во­дить учения по обес­пе­че­нию сво­бо­ды мо­ре­пла­ва­ния в Арк­ти­ке. Однако... подход США за­клю­ча­ет­ся в том, что Се­вер­ный мор­ской путь должен быть от­кры­тым как меж­ду­на­род­ный водный ко­ри­дор для, если угодно, тран­зит­но­го про­хо­да - по мере того, как мы видим этот уча­сток осво­бож­да­ю­щим­ся от льда. Но сейчас нет уста­нов­лен­но­го плана, преду­смат­ри­ва­ю­ще­го про­ве­де­ние учений по обес­пе­че­нию сво­бо­ды мо­ре­пла­ва­ния [в этом районе]", - заявил аме­ри­кан­ский во­е­на­чаль­ник.

При этом Зу­кунфт при­знал, что такая по­зи­ция Ва­шинг­то­на, ка­са­ю­ща­я­ся Се­вер­но­го мор­ско­го пути, неиз­беж­но на­толк­нет­ся на непри­я­тие Москвы. "Это по­тре­бу­ет су­ще­ствен­но­го диа­ло­га в бу­ду­щем", - сказал глава аме­ри­кан­ской Бе­ре­го­вой охраны, ко­то­рая яв­ля­ет­ся одним из пяти видов Во­ору­жен­ных сил США наряду с су­хо­пут­ны­ми вой­ска­ми, ВМС, ВВС и Кор­пу­сом мор­ской пехоты.

По оценке ад­ми­ра­ла, сейчас Се­вер­ный мор­ской путь ис­поль­зу­ет "очень немно­го судов". "Думаю, ос­нов­ны­ми экс­плу­а­тан­та­ми Се­вер­но­го мор­ско­го пути, будут (те суда, ко­то­рые транс­пор­ти­ру­ют) при­род­ный газ, до­бы­ва­е­мый на по­лу­ост­ро­ве Ямал. (Участ­ни­ки таких эко­но­ми­че­ских про­ек­тов) будут стре­мить­ся из­влечь все пре­иму­ще­ства из срав­ни­тель­но сво­бод­но­го от льда сезона, чтобы "сре­зать" путь к ев­ро­пей­ско­му рынку. Осо­бен­но в плане [до­став­ки] сжи­жен­но­го при­род­но­го газа с по­лу­ост­ро­ва Ямал", - до­ба­вил ад­ми­рал, вхо­дя­щий в Ко­ми­тет на­чаль­ни­ков штабов ВС США.

Вы­сту­пая 1 марта с по­сла­ни­ем Фе­де­раль­но­му со­бра­нию России, пре­зи­дент Вла­ди­мир Путин заявил, что Се­вер­ный мор­ской путь станет "ключом к раз­ви­тию рус­ской Арк­ти­ки, ре­ги­о­нов Даль­не­го Во­сто­ка". По словам главы го­су­дар­ства, перед Рос­си­ей стоит задача сде­лать его "по-на­сто­я­ще­му гло­баль­ной, кон­ку­рент­ной транс­порт­ной ар­те­ри­ей" и уве­ли­чить к 2025 году гру­зо­по­ток на ней в 10 раз - до 80 млн т в год. В 1991 году Се­вер­ный мор­ской путь был открыт для меж­ду­на­род­но­го су­до­ход­ства, однако в офи­ци­аль­ных рос­сий­ских до­ку­мен­тах он опре­де­лен как "ис­то­ри­че­ски сло­жив­ша­я­ся на­ци­о­наль­ная транс­порт­ная ком­му­ни­ка­ция". Длина пути от про­ли­ва Кар­ские Ворота до Бухты Про­ви­де­ния - 5,6 тыс. км, этот марш­рут почти в два раза короче других мор­ских путей из Европы на Даль­ний Восток.

Ис­поль­зо­ван­ные ис­точ­ни­ки: tass.​ru


Современная интеллигенция уже не дотягивает до уровня советского быдла...
Предыдущая тема: Альтернативная энергетика, давай до свиданья
Следующая тема: Крупнейшие российские проекты 2018 -- 2024 г.г., вплоть до 2030 года.
Переход к форуму:
  


Текущее время: Срд Апр 24 10:00:37 +05 2024

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.03828 секунд