Начало » General » INFO » Альтернативная энергетика, давай до свиданья
Альтернативная энергетика, давай до свиданья [сообщение #2266358] Срд, 04 Апрель 2018 21:45
Vile Gorlum   TRK TVS
Сообщений: 10510
Зарегистрирован: Март 2005
気持ち悪い
От: *tvs-eth.trg
https://aftershock.news/?q=node/632854

Все ли­бе­ра­с­ты знают, что скоро нефть, газ и уголь будут никому не нужны. Энер­гию мы будем по­лу­чать из солнца и ветра. А "за­гни­ва­ю­щая Рашка" не сможет никому впа­рить свои то­та­ли­тар­ные нефть и газ. Знают то все, только вот ре­аль­ная кар­ти­на сильно от­ли­ча­ет­ся от фан­та­зий упо­ро­тых.


Если по­смот­реть данные BP то вдруг неожи­дан­но ока­зы­ва­ет­ся, что доля аль­тер­на­тив­ной энер­ге­ти­ки в ми­ро­вом энер­го­по­треб­ле­нии со­по­ста­ви­ма со ста­ти­сти­че­ской по­греш­но­стью. На гра­фи­ке ниже это самая тонкая оран­же­вая по­лос­ка.


При этом, если по­смот­реть на ин­ве­сти­ции в разные ис­точ­ни­ки энер­гии, то вдруг неожи­дан­но ока­зы­ва­ет­ся, что ин­ве­сти­ции в аль­тер­на­тив­ную энер­ге­ти­ку уже много лет на уровне более 20%. (теперь уже вторая по раз­ме­ру но опять же оран­же­вая часть).

То есть, ин­ве­сти­ции на уровне 20%, а ре­зуль­тат на уровне ста­ти­сти­че­ской по­греш­но­сти. Как так? Не вы­хо­дит ка­мен­ная чаша? Почему?

А вся про­бле­ма в том, что фи­зи­че­ские прин­ци­пы нельзя об­ма­нуть путем печати денег, новых тех­но­ло­гий, смузи, ко­вор­кин­гов и так далее. Есть такое про­стое по­ня­тие, как

EROEI (англ. energy returned on energy invested), или EROI (energy return on investment -- со­от­но­ше­ние по­лу­чен­ной энер­гии к за­тра­чен­ной, энер­ге­ти­че­ская рен­та­бель­ность) в физике, эко­но­ми­че­ской и эко­ло­ги­че­ской энер­ге­ти­ке -- от­но­ше­ние ко­ли­че­ства при­год­ной к ис­поль­зо­ва­нию (по­лез­ной) энер­гии, по­лу­чен­ной из опре­де­лён­но­го ис­точ­ни­ка энер­гии (ре­сур­са), к ко­ли­че­ству энер­гии, за­тра­чен­ной на по­лу­че­ние этого энер­ге­ти­че­ско­го ре­сур­са. Если для неко­то­ро­го ре­сур­са по­ка­за­тель EROEI меньше или равен еди­ни­це, то такой ресурс пре­вра­ща­ет­ся в «по­гло­ти­тель» энер­гии и больше не может быть ис­поль­зо­ван как пер­вич­ный ис­точ­ник энер­гии.

EROEI и чистый вы­иг­рыш в энер­гии из­ме­ря­ют одну и ту же ве­ли­чи­ну -- ка­че­ство энер­ге­ти­че­ско­го ре­сур­са, но чис­лен­но раз­ны­ми ме­то­да­ми. Чистый вы­иг­рыш в энер­гии опи­сы­ва­ет аб­со­лют­ные зна­че­ния, а EROEI по­ка­зы­ва­ет со­от­но­ше­ние или эф­фек­тив­ность про­цес­са. Они свя­за­ны про­стой фор­му­лой:

Всего энер­гии по­лу­че­но / Энер­гии за­тра­че­но = EROEI

Эко­но­ми­че­ское вли­я­ние EROEI
Вы­со­кое по­ду­ше­вое по­треб­ле­ние энер­гии счи­та­ет­ся же­ла­тель­ным, по­сколь­ку ас­со­ци­и­ру­ет­ся с вы­со­ким стан­дар­том жизни, обес­пе­чи­ва­е­мым энерго-за­трат­ны­ми ма­ши­на­ми. Об­ще­ство, как пра­ви­ло, в первую оче­редь экс­плу­а­ти­ру­ет энер­ге­ти­че­ские ре­сур­сы с наи­выс­шим EROEI, по­сколь­ку они дают больше всего энер­гии при наи­мень­ших уси­ли­ях. После ис­чер­па­ния невоз­об­но­ви­мых вы­со­ко­ка­че­ствен­ных ре­сур­сов в даль­ней­шем ис­поль­зу­ют­ся ре­сур­сы со всё мень­шим зна­че­ни­ем EROEI.

На­при­мер, когда впер­вые была от­кры­та нефть, то в сред­нем одного бар­ре­ля (бочки) нефти было до­ста­точ­но, чтобы найти, из­влечь и пе­ре­ра­бо­тать 100 бар­ре­лей нефти. За по­след­нее сто­ле­тие это со­от­но­ше­ние по­сте­пен­но сни­зи­лось до трёх по­лу­чен­ных бар­ре­лей на один за­тра­чен­ный в США и при­мер­но 10:1 в Са­у­дов­ской Аравии. В 2006 году EROEI энер­гии ветра в Се­вер­ной Аме­ри­ке и Европе со­став­лял при­мер­но 20:1, что спо­соб­ство­ва­ло рас­ши­ре­нию её ис­поль­зо­ва­ния.

Несмот­ря на то, что важны и многие другие свой­ства энер­ге­ти­че­ско­го ре­сур­са (на­при­мер, нефть энер­го­на­сы­щен­ная и транс­пор­ти­ру­е­ма, а энер­гия ветра пе­ре­мен­чи­ва), в любом случае при по­ни­же­нии ко­эф­фи­ци­ен­та EROEI ос­нов­ных ис­точ­ни­ков энер­гии эко­но­ми­ки ста­но­вит­ся труд­нее до­бы­вать энер­гию, а её цен­ность от­но­си­тель­но других ре­сур­сов и то­ва­ров по­вы­ша­ет­ся. Таким об­ра­зом, по­ка­за­тель EROEI важен при срав­не­нии энер­ге­ти­че­ских аль­тер­на­тив. По­сколь­ку за­тра­ты энер­гии на по­лу­че­ние энер­гии тре­бу­ют про­из­во­ди­тель­ных усилий, при сни­же­нии EROEI всё боль­шую долю эко­но­ми­ки за­ни­ма­ет по­лу­че­ние одного и того же ко­ли­че­ства чистой энер­гии.

Ви­ки­пе­дия при­во­дит сле­ду­ю­щие по­ка­за­те­ли для EROEI
При этом, по­ка­за­тель 18 для вет­ря­ной энер­ге­ти­ки - это все таки анализ сфе­ри­че­ско­го коня в ва­ку­у­ме. Такие по­ка­за­те­ли воз­мож­ны в си­ту­а­ции, когда зап­ча­сти тур­би­ны про­из­во­дят­ся в Китае и по­ку­па­ют­ся за на­пе­ча­тан­ные дол­ла­ры и евро, а пила пре­ры­ви­стой ге­не­ра­ции энер­гии от вет­ря­ных турбин и сол­неч­ных па­не­лей ком­пен­си­ру­ет­ся за счет других видов ге­не­ра­ции бес­плат­но.

В любом случае видно, что нефть, уголь и газ на­мно­го более энер­го­эф­фек­тив­ны, чем любые ис­точ­ни­ки аль­тер­на­тив­ной энер­ге­ти­ки (не считая атом и гид­ро­энер­ге­ти­ку). Любые ис­точ­ни­ки аль­тер­на­тив­ной энер­ге­ти­ки не могут быть пер­спек­тив­ны для биз­не­са, пока есть уг­ле­во­до­ро­ды.

Эти фи­зи­че­ские по­ка­за­те­ли объ­яс­ня­ют, что несмот­ря на ко­лос­саль­ные ин­ве­сти­ции и пре­фе­рен­ции для аль­тер­на­тив­ной энер­ге­ти­ки, она за­ни­ма­ют столь ни­чтож­ную долю в ми­ро­вом энер­го­ба­лан­се.

Ду­ма­е­те это мнение ма­ло­из­вест­но­го бло­ге­ра? По­жа­луй­ста, 8 ок­тяб­ря 1975 г. на на­уч­ной сессии, по­свя­щен­ной 250-летию Ака­де­мии наук СССР, ака­де­мик Петр Лео­ни­до­вич Капица, удо­сто­ен­ный тремя годами позже Но­бе­лев­ской премии по физике, сделал кон­цеп­ту­аль­ный доклад, в ко­то­ром, исходя из ба­зо­вых фи­зи­че­ских прин­ци­пов, по су­ще­ству, по­хо­ро­нил все виды «аль­тер­на­тив­ной энер­гии», за ис­клю­че­ни­ем управ­ля­е­мо­го тер­мо­ядер­но­го син­те­за.

Со­об­ра­же­ния ака­де­ми­ка Капицы, они сво­дят­ся к сле­ду­ю­ще­му: какой бы ис­точ­ник энер­гии ни рас­смат­ри­вать, его можно оха­рак­те­ри­зо­вать двумя па­ра­мет­ра­ми: плот­но­стью энер­гии -- то есть ее ко­ли­че­ством в еди­ни­це объема, -- и ско­ро­стью ее пе­ре­да­чи (рас­про­стра­не­ния). Про­из­ве­де­ние этих ве­ли­чин есть мак­си­маль­ная мощ­ность, ко­то­рую можно по­лу­чить с еди­ни­цы по­верх­но­сти, ис­поль­зуя энер­гию дан­но­го вида.

Петр Лео­ни­до­вич го­во­рил, что нужно искать новые ис­точ­ни­ки энер­гии для энер­ге­ти­ки боль­ших мощ­но­стей взамен ис­то­ща­ю­щих­ся в при­ро­де за­па­сов хи­ми­че­ской энер­гии. Оче­вид­но, можно и сле­ду­ет более бе­реж­но от­но­сить­ся к ис­поль­зо­ва­нию энер­ге­ти­че­ских ре­сур­сов. Ко­неч­но, же­ла­тель­но, на­при­мер, не тра­тить их на во­ен­ные нужды. Однако все это только от­сро­чит ис­то­ще­ние топ­лив­ных ре­сур­сов, но не предот­вра­тит кри­зи­са. Как это уже ста­но­вит­ся об­ще­при­знан­ным, вся на­деж­да на ре­ше­ние гло­баль­но­го энер­ге­ти­че­ско­го кри­зи­са - в ис­поль­зо­ва­нии ядер­ной энер­гии. Физика дает полное ос­но­ва­ние счи­тать, что эта на­деж­да обос­но­ван­на.

Аль­тер­на­тив­ная энер­ге­ти­ка (сол­неч­ная и вет­рен­ная) сейчас лишь по­жи­ра­ет ре­сур­сы на себя. Вы­сту­па­ет в ка­че­стве па­ра­зи­ти­ру­ю­щей от­рас­ли и мешает тех­но­ло­ги­че­ско­му про­грес­су.

Тезиз о бес­пер­спек­тив­но­сти аль­тер­на­тив­ной энер­ге­ти­ки я под­твер­дил прак­ти­че­ски­ми вы­клад­ка­ми из те­ку­щих ин­ве­сти­ций и ге­не­ра­ции, прак­ти­че­ски­ми рас­че­та­ми EROEI и те­зи­са­ми из до­кла­да Но­бе­лев­ско­го ла­у­ре­а­та.

так что то­та­ли­тар­ные уг­ле­во­до­ро­ды России еще долгие годы будут вос­тре­бо­ва­ны. Ах да, на дворе пики добычи уг­ле­во­до­ро­дов, после этого будет вос­тре­бо­ва­на атом­ная энер­ге­ти­ка, где Россия опять впе­ре­ди всех. Но об этом сле­ду­ю­щий выпуск.


Современная интеллигенция уже не дотягивает до уровня советского быдла...
Предыдущая тема: Аресты, которые давно назрели? Обновлено: братьев Магомедовых обвиняют в создании ОПГ
Следующая тема: В США заявили, что Северный морской путь должен быть международным
Переход к форуму:
  


Текущее время: Сбт Апр 20 14:08:21 +05 2024

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.06449 секунд