Начало » General » INFO » [Субботнее] Немецкое телевидение: Привыкайте к отключениям электричества
[Субботнее] Немецкое телевидение: Привыкайте к отключениям электричества [сообщение #2264397] Вск, 28 Январь 2018 13:33
Vile Gorlum   TRK TVS
Сообщений: 10510
Зарегистрирован: Март 2005
気持ち悪い
От: *tvs-eth.trg
https://aftershock.news/?q=node/610440

Пару дней тому назад немец­кая те­ле­ви­зи­он­ная ком­па­ния ARD вы­пу­сти­ла пе­ре­да­чу о со­сто­я­ние немец­кой элек­тро­се­ти и энер­ге­ти­ки в целом. Во­об­щем, в связи с пе­ре­хо­дом к зе­ле­ной энер­гии немцам пред­ло­жи­ли при­вы­кать к земле при­вы­кать к по­сто­ян­ным от­клю­че­ни­ям. За­та­ри­вать­ся ге­не­ра­то­ра­ми, фо­на­ри­ка­ми и быть го­то­вым к тому, что про­дук­тов в со­сед­нем су­пер­мар­ке­те не ока­жет­ся.

Здесь на немец­ком - ARD report (если вклю­чить суб­тит­ры и гуг­ло­пе­ре­вод, то даже по­нят­но, что го­во­рят на ча­стич­но родном, но со­вер­шен­но мне незна­ко­мом языке)

Здесь пе­ре­сказ на со­ба­чьей мове - http://notrickszone.com/2018/01/26/unstable-green-power-grid s-german-ard...

Об­ще­ствен­ное те­ле­ви­де­ние ARD вы­пу­сти­ло пе­ре­да­чу о со­сто­я­нии энер­го­си­сте­мы Гер­ма­нии, ко­то­рая при­мер­но 15 лет назад была без­услов­но самой ста­биль­ной в мире. Но эта ста­биль­ность уже забыта бла­го­да­ря взлету зе­ле­ных тех­но­ло­гий.

Ре­пор­таж ARD в ос­нов­ном го­во­рит, что на­се­ле­нию и про­мыш­лен­но­сти нужно быстро под­го­то­вить­ся к от­клю­че­ни­ям элек­тро­энер­гии, по­сколь­ку энер­го­си­сте­ма страны неустой­чи­ва, как ни­ко­гда.

Только на про­шлой неделе про­изо­шел бле­ка­ут из-за зим­не­го шторма, охва­тив­ше­го зна­чи­тель­ную часть Гер­ма­нии: 300 000 че­ло­век ока­за­лись без элек­три­че­ства.

От­клю­че­ния, при­во­дя­щие к мил­ли­о­нам потерь

Но случаи от­клю­че­ния элек­тро­энер­гии вы­рос­ли даже в дни со спо­кой­ной по­го­дой. В про­шлом году, 16 ноября, со­об­ща­ет ARD, весь город Вис­ба­ден был от­клю­чен на 25 минут. Го­род­ской ин­же­нер-опе­ра­тор Frank Rolle не помнит, чтобы по­доб­ное про­ис­хо­ди­ло когда-либо за 45 лет его работы. «Вне­зап­но у 219 000 жи­те­лей Вис­ба­де­на ис­чез­ло элек­три­че­ство».

У многих из нас может воз­ник­нуть со­блазн по­ду­мать: что за про­бле­ма про­жить без элек­три­че­ства в те­че­ние 25 минут. Ско­ро­пор­тя­щи­е­ся про­дук­ты в мо­ро­зиль­ни­ке или хо­ло­диль­ни­ке, в конце концов, не по­стра­да­ют. По­ду­ма­ешь?

Но, как со­об­ща­ет ARD, такое от­клю­че­ние элек­тро­энер­гии на самом деле яв­ля­ет­ся чрез­вы­чай­но до­ро­го­сто­я­щим делом для про­мыш­лен­но­сти и биз­не­са. На­при­мер, ме­не­джер ком­па­нии Hajo Hagens сказал, что от­клю­че­ние элек­тро­энер­гии стоило его ком­па­нии около по­лу­мил­ли­о­на евро, и по­тре­бо­вал­ся целый день, чтобы вос­ста­но­вить про­из­вод­ство и за­пу­стить его снова и на­стро­ить так, как это должно быть.

Про­из­во­ди­тель стекла Schott также со­об­щил, что убытки из­ме­ря­ют­ся в «мил­ли­о­нах евро», со­об­ща­ет ARD.

Ре­зерв­ные си­сте­мы слиш­ком дороги

По мере того как энер­го­снаб­же­ние Гер­ма­нии ста­но­вит­ся все более во­ла­тиль­ным, многие ком­па­нии вы­яс­ня­ют, что ре­зерв­ные си­сте­мы для них просто слиш­ком дороги. По словам ме­не­дже­ра про­мыш­лен­но­го парка Питера Бар­то­ло­мау­са:

Это было бы на­столь­ко до­ро­го­сто­я­щим, осо­бен­но в таких энер­го­ем­ких от­рас­лях, как хи­ми­че­ская про­мыш­лен­ность, что по­вли­я­ло бы на спо­соб­ность кон­ку­ри­ро­вать. Вот почему мы просто не можем по­стро­ить двой­ной или трой­ной ре­зерв­ный запас. Никто не может за это за­пла­тить».

Сеть "чрез­вы­чай­но пе­ре­гру­же­на"

ARD при­зна­ет, что немец­кая энер­го­си­сте­ма ста­но­вит­ся «все более уяз­ви­мой». По словам опе­ра­то­ра элек­тро­се­ти Tennet, сеть «чрез­вы­чай­но под­вер­же­на стрес­су». Ви­нов­ник: «Energiewende» (пе­ре­ход к зе­ле­ной энер­гии).

Amprion, второй по ве­ли­чине се­те­вой опе­ра­тор в Гер­ма­нии, на­пи­сал в ARD:

Чтобы со­хра­нить ста­биль­ную работу сетки, нам при­хо­дит­ся вме­ши­вать­ся все чаще и чаще ».

473 от­клю­че­ний еже­днев­но

Hans-Peter Erbring Gridlab GmbH со­об­ща­ет ARD, что немец­кая и ев­ро­пей­ская энер­го­си­сте­мы «еже­днев­но ра­бо­та­ет на пре­де­ле». ARD до­бав­ля­ет, что в сред­нем каждый день в Гер­ма­нии про­ис­хо­дит 473 от­клю­че­ния.

Затем ARD опи­сы­ва­ет бле­ка­ут в Гер­ма­нии в ноябре 2005 года, где в неко­то­рых местах элек­три­че­ство от­сут­ство­ва­ло в те­че­ние многих дней из-за силь­но­го снеж­но­го шквала.

Чи­нов­ни­ки: на­учи­тесь жить с этим!

Энер­го­снаб­же­ние Гер­ма­нии при­влек­ло вни­ма­ние высших чи­нов­ни­ков пра­ви­тель­ства Гер­ма­нии. Кри­сто­фер Унгер из Управ­ле­ния по защите от ка­та­стро­фы в Фре­де­ри­ле со­об­ща­ет ARD, что Гер­ма­ния «плохо под­го­тов­ле­на ​​к бле­ка­у­там» и что людям в целом необ­хо­ди­мо "проснуть­ся" и быть го­то­вым к ре­аль­но­сти воз­мож­ных от­клю­че­ний, ко­то­рые Гер­ма­ния не при­вык­ла видеть.

Можно по­ду­мать, что с неста­биль­ной энер­ге­ти­че­ской си­ту­а­ци­ей в Гер­ма­нии ве­ду­щие чи­нов­ни­ки будут что-то делать, чтобы решить про­бле­му. К со­жа­ле­нию, это не так, по­сколь­ку они ка­жут­ся вполне удо­вле­тво­ри­тель­ны­ми непред­ска­зу­е­мой ра­бо­той сети. Это вос­при­ни­ма­ет­ся как неиз­беж­ная плата за зе­ле­ную энер­гию.

Ральф Акер­манн из Ас­со­ци­а­ции по­жар­ных де­пар­та­мен­тов в штате Гессен го­во­рит, что люди должны знать, что мест­ный ма­га­зин может быть за­кры­тым, и что это хо­ро­шая идея иметь фо­на­рик под рукой.

ARD сум­ми­ру­ет:

Пришло время под­го­то­вить­ся к слу­ча­ям от­клю­че­ния элек­тро­энер­гии.

Дру­ги­ми сло­ва­ми, дни Гер­ма­нии вре­ме­на ста­биль­ной энер­ге­ти­че­ской сети за­кон­чи­лись и не ожи­да­ет­ся, что они когда-нибудь вер­нут­ся.

Ко­неч­но, студии ARD и пра­ви­тель­ствен­ные учре­жде­ния будут иметь ре­зерв­ные ге­не­ра­то­ры, необ­хо­ди­мые на период от­клю­че­ния элек­тро­энер­гии. Что ка­са­ет­ся осталь­ной части граж­дан, им при­дет­ся по­за­бо­тить­ся о себе самим.

Ком­мен­та­рий автора:
За­це­ни­те трой­ную на­груз­ку на эко­но­ми­ку.
Сна­ча­ла Гер­ма­ния строит зе­ле­ную энер­ге­ти­ку, ко­то­рая как бы ра­бо­та­ет. Затем рядом стро­ит­ся/под­дер­жи­ва­ет­ся нор­маль­ная энер­ге­ти­ка, ко­то­рая вклю­ча­ет­ся когда ла­жа­ет­ся зе­ле­ная энер­ге­ти­ка. Затем рядом каждый фермер и завод ставит себе ре­зерв­ную энер­ге­ти­ку, ко­то­рая вклю­ча­ет­ся, когда нор­маль­ная энер­ге­ти­ка не успе­ва­ет спасти си­сте­му, когда ла­жа­ет­ся зе­ле­ная энер­ге­ти­ка. Wink


Современная интеллигенция уже не дотягивает до уровня советского быдла...
Предыдущая тема: Умерла американская писательница Урсула Ле Гуин
Следующая тема: Совещание международной независимой научной комиссии по изучению проблемы рутения
Переход к форуму:
  


Текущее время: Птн Мар 29 05:31:00 +05 2024

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.04038 секунд