Начало » Trekhgorny » TREKHGORNY » Солдата, которому в Трехгорном повредили глаз, сегодня отправят домой
Солдата, которому в Трехгорном повредили глаз, сегодня отправят домой [сообщение #2183045] Птн, 31 Июль 2015 12:55
Тархан   Russian Federation
Сообщений: 912
Зарегистрирован: Ноябрь 2007
Местный
От: 89.237.45*
Ровно сутки потребовались правозащитникам, чтобы добиться увольнения теперь уже бывшего военнослужащего войсковой части 41013 Григория Акулова, которому повредили глаз во время показательных выступлений. Как только информация о том, что солдата после госпиталя просто так держат в части в ожидании документов, появилась в СМИ, военные оформили все необходимые бумаги. Сегодня, 30 июля, парень поедет на родину в Октябрьский район, сообщил советник уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексей Ковалев.

Как рассказал сам Григорий Акулов, 24 апреля во время показательных выступлений по рукопашному бою ему случайно повредили левый глаз, попав в него деревянным ножом. С тех пор парень этим глазом фактически не видит. Он перенес несколько операций, находясь на лечении в военных госпиталях Челябинска, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга.

«У меня нет хрусталика, зрачок не работает, вижу только силуэты, как через полиэтилен, рассказал Акулов. Но суть в том, что срок службы в армии у меня закончился еще 25 июня, но я был в госпитале в Санкт-Петербурге. Думал, что после этого отправят домой, но меня несколько дней назад выписали и привезли в часть. А тут будто про меня все забыли. Я обратился к Ковалеву. После этого, как только информация появилась в СМИ, сразу сделали все документы».

Алексей Ковалев при этом делает акцент на том, что парень, по сути, потерявший зрение, не получит в качестве компенсации практически ничего. Только чуть более 200 тысяч рублей страховки за травму на службе. «Проверок следственными и надзорными органами по этому факту не проводилось, отметил Ковалев. Парню присвоили категорию годности «В» ограниченно годен, а не «Д» не годен, поэтому крупные выплаты ему не положены. Будем разбираться».

Сам Григорий не считает, что в случившемся есть виноватые, претензий ни к кому не имеет, но его также возмущает заключение военно-врачебной комиссии. «Я не вижу левым глазом, не могу работать, мне дадут инвалидность, и при этом ставят категорию «В», отметил парень. Все, что я получу за такую травму это 200 тысяч рублей. Не хочу сидеть на шее у родителей, трудиться хоть как-то в связи с продолжением лечения также не смогу долгое время».

Бывший солдат намерен оспаривать результаты ВВК и добиваться справедливости, если понадобится, в суде.

Chelyabinsk.ru следит за развитием событий.
http://chelyabinsk.ru/text/newsline/61632546066432.html

Оригинал материала: http://chelyabinsk.ru/text/newsline/61632546066432.html


Есть вопросы по ремонту и заправке автокондиционера?

[Обновления: Птн, 31 Июль 2015 12:56]

Известить модератора

Предыдущая тема: "На изломе времен"
Следующая тема: Закон "о капремонте" оспорен в суде как неконституционный
Переход к форуму:
  


Текущее время: Пнд Апр 29 15:56:46 +05 2024

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.06086 секунд