Начало » TVS » SPEKTR » Что значит 14 февраля для вас?
Что значит 14 февраля для вас? [сообщение #2055784] Птн, 07 Февраль 2014 10:42 Переход к следующему сообщения
Skrepca   TRK TVS
Сообщений: 134
Зарегистрирован: Март 2006
Географическое положение: РФ
Вхожу во вкус

От: *trk.lan
Относительно недавно в России появилась традиция: 14 февраля дарить "валентинки".
А как вы относитесь к Дню святого Валентина, и праздник ли это для Вас?
Re: Что значит 14 февраля для вас? [сообщение #2056115 является ответом на сообщение #2055784] Сбт, 08 Февраль 2014 11:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vector   TRK TVS
Сообщений: 1751
Зарегистрирован: Июнь 2004
Географическое положение: Cuba - island of freedom
Гений

От: 172.21.105*
Это, прежде всего католический праздник. Навязывание Америкой своих традиций и своей культуры. День благодарения, Хэлоуин, и т.д.
Православный праздник - "День влюбленных" празднуют 8 июля, так как покровителями супружеской любви и верности православная Церковь почитает муромских святых чудотворцев Петра и Февронию.


Цитата:
История любви этой супружеской пары подробно описана в древнерусской "Повести о Петре и Февронии". Согласно принятому Церковью житию святых, Святой благоверный князь Петр, в иночестве Давид, и святая благоверная княгиня Феврония, в иночество Евфросиния, Муромские чудотворцы. Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого святой Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Святой Петр послал в ту деревню своих людей.
Когда князь увидел святую Февронию, то так полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя и вышла за него замуж. Святые супруги пронесли любовь друг ко другу через все испытания. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Святой Петр отказался, и супругов изгнали. Они на лодке отплыли по Оке из родного города. Святая Феврония поддерживала и утешала святого Петра. Но вскоре город Муром постиг гнев Божий, и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе со святой Февронией.
Святые супруги прославились благочестием и милосердием. Скончались они в один день и час 25 июня 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела святых были положены в одном гробе.
Святые Петр и Феврония являются образцом христианского супружества. Своими молитвами они низводят Небесное благословение на вступающих в брак.
В день святых Петра и Февронии в православной традиции не принято делать какие-либо подарки в форме сердечек или проводить вечера при свечах (как в день св.Валентина), хотя в том, чтобы сделать подарок любимым нет ничего плохого. Но для нас православных христиан будет наилучшим подарком в этот день совместная молитва влюбленных друг о друге, а женатых о семейном благополучии. Ведь, как и любой православный праздник, мы в первую очередь должны проводить в молитве и доброделании, в благодарении Богу за Его любовь и милость к нам.

Ссылка на источник
Re: Что значит 14 февраля для вас? [сообщение #2058178 является ответом на сообщение #2055784] Птн, 14 Февраль 2014 21:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Снежный человек в настоящее время не в онлайне  Снежный человек   TRK TVS
Сообщений: 377
Зарегистрирован: Июль 2009
Географическое положение: Чаще всего ме...
Постоялец
От: *tv.trg
День Святого Трифана покровителя охотников

Славяне были очень вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но они и там не работали...
Re: Что значит 14 февраля для вас? [сообщение #2129865 является ответом на сообщение #2055784] Втр, 11 Ноябрь 2014 20:50 Переход к предыдущему сообщения
Марианна в настоящее время не в онлайне  Марианна   Russian Federation
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Ноябрь 2014
Географическое положение: Магнитка
Новичок
От: *ura.ru
Следующее 14 февраля - выход фильма "50 оттенков серого"! Вот, что эта дата значит в следующем году! Очень ждем))
Предыдущая тема: Опрос
Следующая тема: В Челябинске возведут Кафедральный собор
Переход к форуму:
  


Текущее время: Сбт Апр 20 03:15:25 +05 2024

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.05167 секунд