Начало » TVS » SPEKTR » Здравоохранение Трёхгорного модернизируют
Здравоохранение Трёхгорного модернизируют [сообщение #2035224] Чтв, 05 Декабрь 2013 16:32
Skrepca   TRK TVS
Сообщений: 134
Зарегистрирован: Март 2006
Географическое положение: РФ
Вхожу во вкус

От: *trk.lan
Несколько недель назад закрытые города взбудоражила новость о резком снижении уровня финансирования медико-санитарных частей ЗАТО с 2014 года.
Чем обернётся очередной этап «модернизации системы здравоохранения» для Трёхгорного?

На чем придется экономить лечебному учреждению, чтобы сохранить специалистов и «доступную» для жителей ЗАТО медицину?

Эти вопросы мы задали человеку, которому за несколько недель предстоит вписать огромный живой организм под названием «медико-санитарная часть», в прокрустово ложе нормативов «модернизации».

Г.К. Безродный, начальник ФГУЗ МСЧ №72 г. Трёхгорного:

-- Будущий год для нас будет напряжённым. С 1 января большая часть расходов медико-санитарных частей ЗАТО будет финансироваться из фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). Сейчас наша медсанчасть в основном получает средства из федерального бюджета (ФМБА).

Согласно новому бюджету и дорожной карте развития медицины, принятой год назад, схема финансирования существенно меняется. В стране выстраивается трёхуровневая система оказания медицинской помощи населению. Первый уровень -- это районные больницы, второй -- межрегиональные центры и третий уровень -- медицинские организации субъектов РФ. Эта программа направлена также на развитие и совершенствование амбулаторно-поликлинической помощи.

В соответствии с этими решениями 14 ноября мы получили указание провести оптимизацию работы МСЧ-72 в следующем году. Основные изменения коснутся оказания стационарной больничной помощи. Сумма, предназначенная на стационарное лечение, сократится на 35%, расходы на первичную медицинскую помощь, оказываемую амбулаторно, на 50%.

Если перевести эти проценты в денежное выражение, в 2014 году сумма финансирования МСЧ-72 станет меньше на 68 млн. рублей.

С полной версией материала можно ознакомиться на сайте http://spektr.trktvs.ru/. Печатная версия опубликована в газете "Спектр" (в продаже с 5 декабря)
Предыдущая тема: В Трёхгорном паспорт теперь можно получить в многофункциональном центре
Следующая тема: 19 декабря в продажу поступил очередной выпуск газеты СПЕКТР: читайте в номере
Переход к форуму:
  


Текущее время: Сбт Апр 20 03:29:31 +05 2024

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.05805 секунд