Начало » Trekhgorny » TREKHGORNY » Победила стратегия выживания, а городу надо жить!  () 2 голоса
Победила стратегия выживания, а городу надо жить! [сообщение #2033182] Птн, 29 Ноябрь 2013 14:35 Переход к следующему сообщения
AlexeyMelnikoff   Russian Federation
Сообщений: 1648
Зарегистрирован: Февраль 2006
Гений
От: 94.51.54*
http://nikolaylubenets.livejournal.com/35145.html

На этой неделе большинство народных избранников Трехгорного поименным голосованием одобрило проект Комплексной программы социально - экономического развития города до 2020 года (познакомиться с ключевыми характеристиками программы СЭР можно, в частности, здесь: http://nikolaylubenets.livejournal.com/33105.html).

Голосовавшие против утверждения этого документа (в том числе и я) оказались в меньшинстве.
На стороне тех, кто счел новую программу социально - экономического развития ЗАТО слабой, был и генеральный директор градообразующего предприятия. Его позиция вполне понятна: завод хотел бы видеть в муниципальном образовании надежного делового партнера, а не обузу. Сейчас контраст между долгосрочными планами ПСЗ и планами муниципалитета слишком велик.

К сожалению, мои (и не только мои) замечания и предложения (в письменной и устной форме), на которые я неоднократно просил обратить внимание авторов новой программы СЭР, были оставлены без внимания.

Что не нравится мне в принятой стратегии развития города? Почему я неоднократно настаивал на серьезной доработке новой программы СЭР?

Объясняю еще раз: новая Программа не нацелена на активное развитие города! Судя по содержанию предложенного муниципальному образованию сценария существования до 2020 года, Трехгорному придется все это время выживать. А городу надо жить и развиваться!

Судя по разным приметам, экономику страны ждут непростые времена. Как известно, Россия готовится к десяти «тощим» годам. Минэкономразвития скорректировало прогноз развития экономики до 2030 года, выбрав консервативный сценарий, означающий резкое торможение темпов роста экономики. Если это произойдет, проблемы будут и у нас.

Я не сторонник теории, гласящей о том, что в период кризиса можно построить успешную экономику в отдельно взятом муниципальном образовании. Но уверен в том, что каждый малый город может и должен бороться за свое существование. Если чего - то захотеть и начать действовать, можно изменить жизнь города!

Бюджет ЗАТО сжимается с каждым годом как «шагреневая кожа». Остатки резерва неналоговых доходов, некогда созданного (на 01.01.2005 г.) для развития города, Трехгорный "доест" в 2013 году. Уже сейчас муниципальному образованию не хватает денег на самые неотложные нужды.

Стратегия «оптимизации расходов», выбранная действующими властями Трехгорного, прямой путь к деградации города.

Итоговые цифры новой Программы социально - экономического развития, не подкрепленные конкретными планами работы в реальном секторе экономики города, фикция! Зачем вводить трехгорненцев в заблуждение?

Политика «оптимизации расходов», пришедшая на смену стратегии развития, не поможет решить проблемы ЗАТО. Бороться с кризисом, на мой взгляд, нужно иначе: город должен зарабатывать! Иного рецепта нет.

ТРЕХГОРНОМУ НУЖНА НОВАЯ МОДЕЛЬ ИНТЕНСИВНОГО СОЦИАЛЬНО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ!

К созданию такой модели Трехгорный должен был приступить еще 4 года назад, и об этом я постоянно твердил нынешним властям города.

По-прежнему убежден в том, что создание грамотных долгосрочных программ интенсивного социально экономического развития, лоббирование их на федеральном уровне, их реализация - это единственный путь успешного развития городов с монопрофильной экономикой.

[Обновления: Птн, 29 Ноябрь 2013 14:36]

Известить модератора

Re: Победила стратегия выживания, а городу надо жить! [сообщение #2033227 является ответом на сообщение #2033182] Птн, 29 Ноябрь 2013 16:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
north в настоящее время не в онлайне  north   Russian Federation
Сообщений: 158
Зарегистрирован: Январь 2013
Вхожу во вкус
От: 178.46.254*
Молодцы!!!

[Обновления: Птн, 29 Ноябрь 2013 19:08]

Известить модератора

Re: Победила стратегия выживания, а городу надо жить! [сообщение #2033346 является ответом на сообщение #2033182] Птн, 29 Ноябрь 2013 21:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
eagle   Russian Federation
Сообщений: 2493
Зарегистрирован: Декабрь 2004
Философ
От: 188.17.209*
AlexeyMelnikoff писал(а) Птн, 29 Ноябрь 2013 14:35
Бороться с кризисом, на мой взгляд, нужно иначе: город должен зарабатывать! Иного рецепта нет.

ТРЕХГОРНОМУ НУЖНА НОВАЯ МОДЕЛЬ ИНТЕНСИВНОГО СОЦИАЛЬНО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ!

Идеи есть? или как и у опонентов только декларации?
Re: Победила стратегия выживания, а городу надо жить! [сообщение #2033370 является ответом на сообщение #2033346] Птн, 29 Ноябрь 2013 23:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
funtEG   Russian Federation
Сообщений: 1923
Зарегистрирован: Ноябрь 2008
Географическое положение: zoo
Гений
От: 88.205.168*
Идеи должны быть у людей, стратегически мыслящих в администрации города, но то ли стесняются они, то ли еще что - результатов не видно.
Как то с каждым годом сворачивается в городе все - социалка, производства, торговля, строительство, теперь вот медицина.
В чем дело?
Понятно, бюджет не тот, но округа, та же Сатка, живут как-то?
И не сказать, что з/п в городе высокие, в том же Лесном все повыше, и з/п на комбинате в отличие от ПСЗ, и общий уровень жизни по городу.
Ну, на заводе это понятно, ООТиЗ режет за отсутствием необходимости платить больше (а зачем, вон в Че на этой должности вот такие з/п, посмотрите журнальчик...), а в городе почему спираль сжимается?


И при этом, вдоль дороги - мертвые с косами стоят!
Re: Победила стратегия выживания, а городу надо жить! [сообщение #2033401 является ответом на сообщение #2033346] Сбт, 30 Ноябрь 2013 09:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
неравнодушный в настоящее время не в онлайне  неравнодушный   Russian Federation
Сообщений: 118
Зарегистрирован: Июнь 2012
Вхожу во вкус
От: 83.149.34*
Вероятнее всего идей не много, или они декларативного характера, если депутаты проголосовали за программу. Если большинство проголосовали - за, значит в том числе и заводские депутаты. Может они против директора завода пошли? (Если он был против). Или кто-то что-то недоговаривает? Мне кажется последнее. Как всегда "я самый хороший и самый умный". Интересно, а как была на самом деле? Кто-нибудь из сидящих на форуме был в зале?
Re: Победила стратегия выживания, а городу надо жить! [сообщение #2033477 является ответом на сообщение #2033182] Сбт, 30 Ноябрь 2013 13:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ЛДПР в настоящее время не в онлайне  ЛДПР   TRK TVS
Сообщений: 629
Зарегистрирован: Май 2006
Общительный
От: *tvs-eth.trg
У меня сложилось такое мнение что господин Лубинец в последнее время иногда посещает планету Марс.Он похоже забыл что его соотоварищь по фамилии Ходорковский, ещё до сих пор отбывает срок.А В.В. Путин очень внимательно старается следить за разными своего рода схемами ухода от налогов. Нет определённость, и здравость в его словах присутствует, но больше популизма. Господин Лубинец ты бы почаще появлялся в городе, а то по несколько месяцев проподаешь где то, а как появляешься сразу начинаешь переживать за "светлое будущее". Вы бы лучше собрались с Шимановичем да рассказали жителям города всю правду про то, кто, когда, с кем, в каком году, и с какой целью разбазаривали инвестпроекты.Вот ответь мне Николай Андреевич всего на один вопрос-"Где находится в нашем городе завод по изготовлению медицинских инструментов стоимостью 150 лямов"? Весь периметр облазил вдоль и поперёк, не могу найти. Shocked И таких вопросов у меня ну очень много, и я обещаю жителям города что на каждый кое кому придётся ответить!
Re: Победила стратегия выживания, а городу надо жить! [сообщение #2033514 является ответом на сообщение #2033477] Сбт, 30 Ноябрь 2013 16:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
wowai в настоящее время не в онлайне  wowai   Japan
Сообщений: 694
Зарегистрирован: Октябрь 2006
Географическое положение: Япония, Сайта...
Общительный
От: *ppp-bb.dion.ne.jp
Во-первых, зачем коверкать фамилию ?
Во-вторых, обращаться к человеку, который намного страше, на "ты", признак невысокого воспитания.
Re: Победила стратегия выживания, а городу надо жить! [сообщение #2033662 является ответом на сообщение #2033182] Сбт, 30 Ноябрь 2013 22:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Daywalker   Russian Federation
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Ноябрь 2011
Географическое положение: trg
Новичок
От: 94.51.38*
Популизм - вот верное определение поступку Николая Андреевича, как в общем и всех его постов в блоге. Да и статьи то это не его. Факт. Если есть мысли, да еще и депутат в придачу, то что тогда мешало поделиться этими мыслями с администрацией на благо города? Программа СЭР - рабочий документ, который всегда можно поменять, улучшить, уточнить. Посмотрим, чем дополнит или не дополнит его товарищ Лубенец.
Re: Победила стратегия выживания, а городу надо жить! [сообщение #2033807 является ответом на сообщение #2033370] Вск, 01 Декабрь 2013 14:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
AlexeyMelnikoff   Russian Federation
Сообщений: 1648
Зарегистрирован: Февраль 2006
Гений
От: 188.16.131*
funtEG писал(а) Птн, 29 Ноябрь 2013 23:23
Идеи должны быть у людей, стратегически мыслящих

Однозначно. Должно быть творчество. Неординарность. Программу прочитал.
Так же как и "Программа развития малого и среднего предпринимательства
в Трёхгорном городском округе на 2014-2016 годы"(от 18.11.2013) - данная программа СЭР написана быстро, не думая.
(не нужно быть экономистом, чтобы это понять.) Smile
Ни слова нет о региональном инвестиционном стандарте, ничего о "дорожных картах", ни слова
о социальном предпринимательстве, как одной из основ развития большинства городов,
в тоже время - поддержка производства в то время, как спрос на подобные вещи близок к нулю.
Кто должен дополнять-исправлять? Те, кто разрабатывали конечно. Smile

[Обновления: Вск, 01 Декабрь 2013 14:10]

Известить модератора

Re: Победила стратегия выживания, а городу надо жить! [сообщение #2034144 является ответом на сообщение #2033807] Пнд, 02 Декабрь 2013 12:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Obzats в настоящее время не в онлайне  Obzats   Russian Federation
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Май 2013
Географическое положение: РФ
Новичок
От: *adsl.surnet.ru
Лубенец все правильно говорит, кто бы чего здесь не писал. Вроде не молодой, а голова соображает получше, чем у нынешних "молодых и амбициозных".
Re: Победила стратегия выживания, а городу надо жить! [сообщение #2034179 является ответом на сообщение #2034144] Пнд, 02 Декабрь 2013 13:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rusya в настоящее время не в онлайне  Rusya   Russian Federation
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: Сентябрь 2007
Гений
От: 89.237.12*
Obzats писал(а) Пнд, 02 Декабрь 2013 12:30
Лубенец все правильно говорит, кто бы чего здесь не писал. Вроде не молодой, а голова соображает получше, чем у нынешних "молодых и амбициозных".


Правильно говорить, еще не значит правильно делать.


Re: Победила стратегия выживания, а городу надо жить! [сообщение #2034197 является ответом на сообщение #2033182] Пнд, 02 Декабрь 2013 14:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lаskа в настоящее время не в онлайне  Lаskа   Russian Federation
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Октябрь 2007
Вхожу во вкус

От: 213.87.249*
ну ежели не получится развиваться то неплохо было бы позвать Минина Виктора Михайловича. Весьма ценный чел.
http://www.pravdu.net/load/video_lekcii/vse_lekcii_viktora_m ikhajlovicha_minina/5-1-0-55


вот такая я не близкая и не ласковая...и не альпинистка я и не скалолазка яя...
Re: Победила стратегия выживания, а городу надо жить! [сообщение #2034211 является ответом на сообщение #2034179] Пнд, 02 Декабрь 2013 15:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Obzats в настоящее время не в онлайне  Obzats   Russian Federation
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Май 2013
Географическое положение: РФ
Новичок
От: *adsl.surnet.ru
Rusya писал(а) Пнд, 02 Декабрь 2013 13:53
Obzats писал(а) Пнд, 02 Декабрь 2013 12:30
Лубенец все правильно говорит, кто бы чего здесь не писал. Вроде не молодой, а голова соображает получше, чем у нынешних "молодых и амбициозных".


Правильно говорить, еще не значит правильно делать.

Уже философия какая то. Что у нас все же первично? Слово или дело? Confused
Re: Победила стратегия выживания, а городу надо жить! [сообщение #2034395 является ответом на сообщение #2033182] Втр, 03 Декабрь 2013 00:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rusya в настоящее время не в онлайне  Rusya   Russian Federation
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: Сентябрь 2007
Гений
От: 89.237.12*
Никакой философии. Просто за красивыми словами ничего нет, либо есть, но доставляет больше проблем, чем радости. Например Завьялиха. ИМХО нулевой проект, на который потрачено огромное количество денег.
На сегодняшний день Николай Андреевич депутат, что он сделал для своего изберательного участка, для избирателей, которые за него голосовали. Да ничего. Единственное - это постилил асфальт перед своим домом и то в этом году. Да так постелил, что аж после дождя люди по бордюрам ходят - огромные лужи на всю дорогу. Весной посмотрите, если желание будет. Лудше бы вообще ничего бы там не делали.
А в соседнем дворе, где магазин Ветеран - внутри двора пивной магазин. Да еще и напротив единственной в этом квартале детской площадке, вернее породии на детскую площадку. Сейчас там вместо детей "культура нашего города" пивко рспивает.
К чему я это? Да к тому, что слова и дела не сходятся. Да согласен, владеть искусством оратора - это здорово, но вот дела делать - еще лучше.
Я уважаю людей, которые делают, а не воздух своими речами сотресают. А дел никаких нет, отсюда и моя позиция.


[Обновления: Втр, 03 Декабрь 2013 00:14]

Известить модератора

Re: Победила стратегия выживания, а городу надо жить! [сообщение #2034454 является ответом на сообщение #2034395] Втр, 03 Декабрь 2013 10:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
AlexeyMelnikoff   Russian Federation
Сообщений: 1648
Зарегистрирован: Февраль 2006
Гений
От: 94.51.40*
Rusya писал(а) Втр, 03 Декабрь 2013 00:14
Никакой философии...

Ну так что у нас с программой развития? Или мы и дальше будем уходить от темы и обвинять всех вокруг себя? Laughing
Что можете сказать по программе развития на 2013-2015 годы? Smile

Rusya писал(а) Втр, 03 Декабрь 2013 00:14
постилил асфальт перед своим домом и то в этом году. Да так постелил,

А вы в курсе вообще, кто занимается асфальтами, службы какие и т.д.? Smile

Rusya писал(а) Втр, 03 Декабрь 2013 00:14

Сейчас там вместо детей "культура нашего города" пивко рспивает.


Хотите сказать, что наши депутаты торгуют пивом? Shocked

[Обновления: Втр, 03 Декабрь 2013 10:19]

Известить модератора

Re: Победила стратегия выживания, а городу надо жить! [сообщение #2034520 является ответом на сообщение #2034454] Втр, 03 Декабрь 2013 13:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rusya в настоящее время не в онлайне  Rusya   Russian Federation
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: Сентябрь 2007
Гений
От: 89.237.12*
AlexeyMelnikoff писал(а) Втр, 03 Декабрь 2013 10:15

Что можете сказать по программе развития на 2013-2015 годы? Smile


По мне так это обычный студенческий реферат. Я ему название даже дал - "Помечтаем о будущем"


AlexeyMelnikoff писал(а) Втр, 03 Декабрь 2013 10:15

А вы в курсе вообще, кто занимается асфальтами, службы какие и т.д.? Smile


Хотите сказать, что наши депутаты торгуют пивом? Shocked


Отвечу сразу на оба вопроса, правда по еврейски.

А для чего мы выбираем главу города и депутатов? Не для того, чтоб они за порядком следили? Если нет, то для чего и для кого?


[Обновления: Втр, 03 Декабрь 2013 13:35]

Известить модератора

Re: Победила стратегия выживания, а городу надо жить! [сообщение #2034698 является ответом на сообщение #2034395] Втр, 03 Декабрь 2013 21:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Definite в настоящее время не в онлайне  Definite   Russian Federation
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Июнь 2011
Постоялец
От: 188.16.141*
Rusya писал(а) Втр, 03 Декабрь 2013 00:14
Никакой философии. Просто за красивыми словами ничего нет, либо есть, но доставляет больше проблем, чем радости. Например Завьялиха. ИМХО нулевой проект, на который потрачено огромное количество денег.
На сегодняшний день Николай Андреевич депутат, что он сделал для своего изберательного участка, для избирателей, которые за него голосовали. Да ничего. Единственное - это постилил асфальт перед своим домом и то в этом году. Да так постелил, что аж после дождя люди по бордюрам ходят - огромные лужи на всю дорогу. Весной посмотрите, если желание будет. Лудше бы вообще ничего бы там не делали.
А в соседнем дворе, где магазин Ветеран - внутри двора пивной магазин. Да еще и напротив единственной в этом квартале детской площадке, вернее породии на детскую площадку. Сейчас там вместо детей "культура нашего города" пивко рспивает.
К чему я это? Да к тому, что слова и дела не сходятся. Да согласен, владеть искусством оратора - это здорово, но вот дела делать - еще лучше.
Я уважаю людей, которые делают, а не воздух своими речами сотресают. А дел никаких нет, отсюда и моя позиция.

Иногда деньгами не все меряется. Вот есть такой спортсмен Егор Коротков, да и много других. Не будь Завьялихи, имели бы мы какие то успехи в этом виде спорта? Или школа дзю-до тоже деньги зарабатывает? А поповка? У меня там детеныш с удовольствием занимается. Это тоже просто слова? Да и как поднялась округа за счет Завьялихи. Проехать вдоль Первухи хотя бы.Да и сам я с удовольствием катаюсь. Не будь этого проекта, я бы и сейчас не умел на горных лыжах кататься, думаю, как и многие из горожан.А это и есть вклад в развитие здорового образа жизни. Да и проект тоже достаточно не плохой. Не тех "рулей" изначально поставили, цели у них зарабатывать не было, другие цели были, с которыми они благополучно справились. А про асфальт лучше грамотно притензию напишите и предьявите исполнителю, пока гарантии никто не отменял.
Re: Победила стратегия выживания, а городу надо жить! [сообщение #2034703 является ответом на сообщение #2034520] Втр, 03 Декабрь 2013 22:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
AlexeyMelnikoff   Russian Federation
Сообщений: 1648
Зарегистрирован: Февраль 2006
Гений
От: 88.205.171*
Rusya писал(а) Втр, 03 Декабрь 2013 13:32

По мне так это обычный студенческий реферат. Я ему название даже дал - "Помечтаем о будущем"

Верно. Надеяться на то, что городу дадут финансирование в размере 1/3 бюджета Челябинской области, только за слова - полнейший бред. Smile

[Обновления: Втр, 03 Декабрь 2013 22:11]

Известить модератора

Re: Победила стратегия выживания, а городу надо жить! [сообщение #2034726 является ответом на сообщение #2034703] Втр, 03 Декабрь 2013 23:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vector   TRK TVS
Сообщений: 1751
Зарегистрирован: Июнь 2004
Географическое положение: Cuba - island of freedom
Гений

От: 172.21.105*
Каких понавыбирали, блин...
Вся проблема - есть люди, кторые разбираются, соображают и могут помочь городу... Но они не властолюбивы, и им похрену править или нет. А вот запнуть их на места вместо этого сборища, вот тогда они созидательно подумают и сделают весьма безболезненно и наиболее правильно для развития города.
Re: Победила стратегия выживания, а городу надо жить! [сообщение #2034730 является ответом на сообщение #2033182] Срд, 04 Декабрь 2013 00:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rusya в настоящее время не в онлайне  Rusya   Russian Federation
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: Сентябрь 2007
Гений
От: 89.237.12*
Definite я с вами от части согласен. У медали всегда есть две стороны. На данный момент я рассматриваю экономическую составляющую. В Завьлиху вложены огромные деньги, которые с таким развитием окупятся неизвестно когда. А гора должна не то чтобы окупиться, так еще и прибыль городу нести. Т.е. на сегодняшний день гора нерентабельна. А все это либо от безграмотного проекта либо от непонимания чиновников в горнолыжном бизнесе, может еще какие-то причины имеются, но факт остается фактом. А на эти деньги можно было бы поднять на высокий уровень развитие города (дороги, сантехнику, подъезды, крыши домов и т.д.). Т.е. на сегодняшний день получилось, что ради нескольких спортсменов пожертвовали качеством жизни горожан.

По асфальту, здесь я заложил не жалобу, а смысл: в этом дворе живет депутат, который везде кричит Я,Я и снова Я. А у самого во дворе бардак, на избирательном участке бардак.


Re: Победила стратегия выживания, а городу надо жить! [сообщение #2034805 является ответом на сообщение #2034730] Срд, 04 Декабрь 2013 11:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Definite в настоящее время не в онлайне  Definite   Russian Federation
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Июнь 2011
Постоялец
От: *adsl.surnet.ru
Rusya писал(а) Срд, 04 Декабрь 2013 00:10
Definite я с вами от части согласен. У медали всегда есть две стороны. На данный момент я рассматриваю экономическую составляющую. В Завьлиху вложены огромные деньги, которые с таким развитием окупятся неизвестно когда. А гора должна не то чтобы окупиться, так еще и прибыль городу нести. Т.е. на сегодняшний день гора нерентабельна. А все это либо от безграмотного проекта либо от непонимания чиновников в горнолыжном бизнесе, может еще какие-то причины имеются, но факт остается фактом. А на эти деньги можно было бы поднять на высокий уровень развитие города (дороги, сантехнику, подъезды, крыши домов и т.д.). Т.е. на сегодняшний день получилось, что ради нескольких спортсменов пожертвовали качеством жизни горожан.

По асфальту, здесь я заложил не жалобу, а смысл: в этом дворе живет депутат, который везде кричит Я,Я и снова Я. А у самого во дворе бардак, на избирательном участке бардак.

У меня нет цели обсуждать личность того или иного депутата. Разговор о целеполагании. Куда город придет через пять ,десять и т.д. лет. И то что озвучивает Лубенец - это правильно. Вот основная моя мысль. Про Завьялиху, которую я в шутку Завалихой называю, можно целую тему открывать и разложить все по полочкам. Неохота. Слишком много с этим переплетено и потеряно сил в борьбе с яйцеголовыми руководителями.
Re: Победила стратегия выживания, а городу надо жить! [сообщение #2035937 является ответом на сообщение #2033182] Вск, 08 Декабрь 2013 17:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Daywalker   Germany
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Ноябрь 2011
Географическое положение: trg
Новичок
От: *t-n-media.de
А в сухом остатке от этих напыщенных речей то что? Город должен развиваться. Программа и так предполагает развитие, это видно по цифрам. Пусть не стремительное развитие, постепенное, но и темпы федеральной программы замедлены, это общая тенденция. Болтун и есть болтун. Словами делу не поможешь.
Re: Победила стратегия выживания, а городу надо жить! [сообщение #2036019 является ответом на сообщение #2035937] Вск, 08 Декабрь 2013 21:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rusya в настоящее время не в онлайне  Rusya   Russian Federation
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: Сентябрь 2007
Гений
От: 89.237.12*
Daywalker писал(а) Вск, 08 Декабрь 2013 17:44
Программа и так предполагает развитие, это видно по цифрам.


Цифры нереальные, никакой конкретики. Некоторые программы на мой взгляд нецелесообразны. В этой программе я не увидел планы по модернизации экономики города, не каких рац. проектов по экономии денег.


Re: Победила стратегия выживания, а городу надо жить! [сообщение #2036025 является ответом на сообщение #2033182] Пнд, 09 Декабрь 2013 09:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тыр-пыр   Russian Federation
Сообщений: 83
Зарегистрирован: Октябрь 2009
Участник
От: 212.57.158*
Цитата:
На стороне тех, кто счел новую программу социально - экономического развития ЗАТО слабой, был
и генеральный директор градообразующего предприятия. Его позиция вполне понятна: завод хотел
бы видеть в муниципальном образовании надежного делового партнера, а не обузу. Сейчас
контраст между долгосрочными планами ПСЗ и планами муниципалитета слишком велик.

Это уже притягивание фактов за уши. Похлебаев сказал, что "Программа нужна, но надо ее изменять не декларативно, а на деле, и всем вместе идти к достижению поставленных целей" (с). Всем вместе, и Лубенцу в том числе, тем более, что он депутат и вроде даже экономику преподает в институте. Заводские депутаты, кстати, голосовали ЗА программу.
Сейчас же то, что говорит Лубенец - одни пустые слова, ничем не подкрепленные. Популизм чистой воды! Сейчас город при скромном бюджете, при обрезанном областном и федеральном финансировании живет, дома строятся, магазины открываются. А в девяностых бюджет города был как бюджет Челябинска, сколько всего можно было сделать! И почему-то тогда у Лубенца мысль не возникала про долгосрочные программы, про развитие города. Деньги утекли как песок сквозь пальцы.
Есть у меня подозрение, что Лубенец где-то на другой планете живет. Город живет именно по тем законам, которое формируют федеральные власти. И сейчас они совсем другие, чем представляет себе дядюшка Лу и другие, чем те, которые были в 90-х. Говорит то он много и весьма пространно, но рационального зерна в его словах - ноль! Иметь неидеальную программу СЭР, которую можно дорабатывать и администрации, и депутатам (и Лубенцу в том числе)намного лучше, чем не иметь этой программы совсем. Предполагаю, что Николай Андреич просто специально вставляет палки в колеса по своим личным причинам.

[Обновления: Пнд, 09 Декабрь 2013 10:00]

Известить модератора

Re: Победила стратегия выживания, а городу надо жить! [сообщение #2036106 является ответом на сообщение #2036025] Пнд, 09 Декабрь 2013 13:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
gornozavodskie в настоящее время не в онлайне  gornozavodskie   Russian Federation
Сообщений: 127
Зарегистрирован: Март 2013
Вхожу во вкус
От: 89.237.12*
"И почему-то тогда у Лубенца мысль не возникала про долгосрочные программы, про развитие города. Деньги утекли как песок сквозь пальцы.
Есть у меня подозрение, что Лубенец где-то на другой планете живет. Город живет именно по тем законам, которое формируют федеральные власти. И сейчас они совсем другие, чем представляет себе дядюшка Лу и другие, чем те, которые были в 90-х...".


Уважаемый ChmaKISSS, вероятно, вы просто не знакомы с историей города, в котором живете. А историю надо знать, если вы пытаетесь рассуждать на эту тему в публичном пространстве. Есть подозрение, что в тот период (90 - е - начало 2000 -х) вас еще не было на свете. Или вы "жили на другой планете". Сходите в библиотеку, ознакомьтесь с историей города и, в частности, с долгострочной программой развития города, принятой в начале 2000-х.

Кроме того, очень советую (для расширения кругозора) ознакомиться с нынешними программами развития Сатки и Снежинска. Да, и , разумеется, внимательно прочитать новую программу развития нашего города.
Лубенец знает, о чем говорит. Он хочет, чтобы город использовал на 100% тот потенциал, которым располагает. Только и всего.

Про вклад в развитие города Н.А. Лубенца... Повторюсь: "Учите историю города!" Вероятно, вы просто не знакомы с биографией человека, которого позволяете себе называть "дядюшка Лу". А если знакомы, значит, по каким - то причинам пытаетесь исказить факты.
Вероятно, такие "вбросы" перед выборами рассчитаны на тех, кто, как и вы, не владеет информацией ни о прошлом, ни о настоящем нашего города.







Re: Победила стратегия выживания, а городу надо жить! [сообщение #2036620 является ответом на сообщение #2036106] Срд, 11 Декабрь 2013 00:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sveta87 в настоящее время не в онлайне  sveta87   Russian Federation
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Октябрь 2010
Новичок
От: 188.17.208*
Все только говорят, говорят... Нужны дела. Дела с отдачей кусочка сердца. И пора уже зарывать топор войны всем бывшим и настоящим представителям власти. Хватит делить наш город... и рвать его по кускам.
Re: Победила стратегия выживания, а городу надо жить! [сообщение #2036629 является ответом на сообщение #2033182] Срд, 11 Декабрь 2013 01:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
right! в настоящее время не в онлайне  right!   Russian Federation
Сообщений: 1612
Зарегистрирован: Ноябрь 2007
Географическое положение: В разъездах.
Гений
От: 213.87.249*
Делить давно нечего.Исполнители до без Программы и они с уже Программой одинаковые.
Дележ дефицита бюджета в 2014г. является уделом для крепких и стрессоустойчивых людей))

[Обновления: Срд, 11 Декабрь 2013 02:25]

Известить модератора

Re: Победила стратегия выживания, а городу надо жить! [сообщение #2036646 является ответом на сообщение #2033182] Срд, 11 Декабрь 2013 09:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тыр-пыр   Russian Federation
Сообщений: 83
Зарегистрирован: Октябрь 2009
Участник
От: 212.57.158*
История! Тут лучше вспомнить не историю, а экономику. Хотя в данном случае они переплетаются.
Давайте посмотрим Постановление Губернатора Челябинской области от 9 марта 2000 г. №108 "Об
утверждении "Программы развития закрытого административно-территориально о образования
Минатома России - города
Трехгорного Челябинской области на 2000-2004 гг." Лежит в Гаранте, в открытом доступе. Искать
долго пришлось, но ищущий обрящет.
Итак, вот список проектов Программы:
1) Производство запорной арматуры
2) Завод по производству проппантов и цеолитов
3) Производство акриловых ванн (Акваполимер, позже Аквамарин, сейчас еще как-то)
4) Производство душевых кабин (та же организация)
5) Производство автомобильных боксов
6) Предприятие по производству готовых лекарственных форм
7) Предприятие по производству медицинского оборудования
Cool Предприятие по производству полипропиленовых труб и фитингов (судя по всему "Трехгорный
пластик")
9) Предприятия по производству аккумуляторных батарей
10) Предприятие по производству ламинированного паркета (видимо "Форум")
11) Научно-производственный центр "ЭкоДвигатель"
12) Фабрика по пошиву обуви (были какие-то подвижки, но так и загнулось)
13) Перевод ДВС на газообразное топливо
14) Производство цифровых систем телекоммуникаций (привет Рон-телекому с турецкими АТС и
многомилионными долгами)
15) Производство элегазовых выключателей
16) Аэропорт "УСТЬ-КАТАВ" (Ого!)
17) Производство строительных материалов на основе механоактивированного цемента (ЛИК)
(опять-таки "Форум")
18) Производство металлоизделий и конструкций с покрытием на основе полимерно-порошковых
материалов (металлочерепица) (он же)
19) Сервисное предприятие "Автоцентр"
20) Предприятие по производству стеклосетки (наверно для аэропорта "Усть-Катав")
21) Производство трамвайных вагонов
22) Спортивный комплекс горнолыжного спорта и туризма
23) Предприятие по производству марганцевых ферросплавов
24) Создание вертолетных комплексов (О_о)
25) Многопрофильное производство алмазных изделий
26) Развитие предприятия "Экомотор" (видимо «Сапоги-скороходы»)
ИТОГО: почти 7,5 миллиардов рублей, из них прочих инвестиций чуть больше миллиарда,
остальное все (более 6 млрд.) - МЕСТНЫЙ БЮДЖЕТ. То есть инвестиции занимают примерно 1/7
часть, но программа называется инвестиционной!

Ну да ладно, за инвестиции можно посчитать налоги с предприятий и с зарплаты работников. Но
только при одном условии, если бы эти предприятия существовали! А по факту: большинство из
них даже на свет не появилось, а те которые появились теперь находятся в плачевном состоянии
(вспомним суды с участием Рон-телекома, из-за которого на город чужих долгов понавешали, или
небезызвестный "Форум").
Так вот, уважаемый (-ые) gornozavodskie. Хотели, чтоб я историю вспомнил? Жаль, что большинство
из этого благолепия не реализовалось, а то, что реализовалось теперь превратилось в историю. К
сожалению, в грустную историю.
Ну а теперь вернемся к экономике. Если вы говорите о том, что программа была такая
замечательная, то где тогда предприятия? Где продукция? Где рабочие места? Нету.
А если ничего этого нет, тогда еще один вопрос: ГДЕ ДЕНЬГИ? Где 6 миллиардов БЮДЖЕТНЫХ
рублей?
Re: Победила стратегия выживания, а городу надо жить! [сообщение #2036654 является ответом на сообщение #2033182] Срд, 11 Декабрь 2013 09:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
AlexeyMelnikoff   Russian Federation
Сообщений: 1648
Зарегистрирован: Февраль 2006
Гений
От: 90.151.157*
Вы писали: Ну а теперь вернемся к экономике.

Ну а теперь - вернитесь в начало темы и прочитайте, о чем тут речь.
Так вот вопрос к вам: ВАШИ предложения по СЭР? Что конкретно предлагаете?
Из двух ваших сообщений мне так и неясно, где ваши предложения? Smile


right! писал(а) Срд, 11 Декабрь 2013 01:26
Делить давно нечего.Исполнители до без Программы и они с уже Программой одинаковые.
Дележ дефицита бюджета в 2014г. является уделом для крепких и стрессоустойчивых людей))

Действительно, нужно быть самоубийцей, чтоб пойти на пост главы. Smile

[Обновления: Срд, 11 Декабрь 2013 10:03]

Известить модератора

Re: Победила стратегия выживания, а городу надо жить! [сообщение #2036719 является ответом на сообщение #2036646] Срд, 11 Декабрь 2013 13:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
gornozavodskie в настоящее время не в онлайне  gornozavodskie   Russian Federation
Сообщений: 127
Зарегистрирован: Март 2013
Вхожу во вкус
От: 89.237.12*
ChmaKISSS: "...Жаль, что большинство
из этого благолепия не реализовалось, а то, что реализовалось теперь превратилось в историю. К
сожалению, в грустную историю.
Ну а теперь вернемся к экономике. Если вы говорите о том, что программа была такая
замечательная, то где тогда предприятия? Где продукция? Где рабочие места? Нету.
А если ничего этого нет, тогда еще один вопрос: ГДЕ ДЕНЬГИ? Где 6 миллиардов БЮДЖЕТНЫХ
рублей?"


Уважаемый(ая)ChmaKISSS, я же говорю:"Учите историю города!" Ее нельзя понять,"занырнув" в нее по необходимости на несколько секунд.

Фрагмент интервью Н.А. Лубенца (21 мая 2013 года): http://nikolaylubenets.livejournal.com/21523.html

Н.А. Лубенец:
"Мы системно, публично (на региональном, областном, федеральном и международном уровнях) показывали, что можно сделать при желании в отдельно взятом малом городе. Мы ничего не скрывали! И правительство РФ, и Совет Федераций, и Госдума все были довольны результатом нашей работы!.....

Понятно, что всякая система хороша только для своего времени... У каждой системы есть определенный жизненный цикл. Она может работать несколько лет, а потом должна быть трансформирована в какую то другую модель экономических отношений.

Вот такая «модернизированная» система и появилась в Трехгорном в 2000 году.... Как появилась?
В 1999 году мы просидели фактически неделю в правительстве РФ, решая этот вопрос... (Тогда Государственная Дума не приняла проект Закона о бюджете на 2000 год из-за проблем с ЗАТО).

Однажды, поздним вечером, когда я еще был на рабочем месте (администрация Трехгорного каждый день работала допоздна), из приемной вице премьера Виктора Борисовича Христенко раздался звонок, он попросил меня быть у него в Москве к 11 часам утра. Я сразу же поехал в аэропорт Уфы, а утром был у него. И мы, наверное, часа два с ним вдвоем разговаривали.

Договорились о том, что существующую систему льготного налогообложения для ЗАТО надо менять, так как она себя изжила... Систему, которая действовала пять лет... Но как менять? На что менять?

Этот вопрос мы обсуждали неделю (то в правительстве, то в Минфине у Кудрина, то большим составом, то малым) и пришли к выводу, что систему надо менять без ущерба для развития закрытых городов. Тогда и возникла идея: «А давайте, мы разработаем в городах программы социально - экономического развития, представим их Правительству РФ, правительство пусть их корректирует, делает замечания... Надо их утверждать и двигаться дальше».

И Трехгорный, действительно, был первым городом в России, разработавшим Программу социально экономического развития. Хотя, по сути, мы начали эту работу еще в 1996 году. У нас уже была такая программа!

И, надо отдать должное Совету депутатов того времени, его председателю Евгению Жданову, он действительно был сторонником такого развития.

Мы создали программу развития Трехгорного. Ее утвердили сначала депутаты, потом она прошла через правительство Челябинской области, Законодательное Собрание области, Минатом, Правительство РФ.

На 95 процентов эта программа развития финансировалась за счет средств городского бюджета (налоговых и неналоговых доходов). Мы не отделяли себя от завода. Многие предприятия, созданные в рамках инвестиционной программы, разместились на площадях ПСЗ. Высвобождающиеся работники завода сразу же могли начать работу на новых предприятиях.

Если вернуться на тринадцать четырнадцать лет назад и оценить то, что делали, могу сказать: «Мы все делали правильно! Мы шли правильной дорогой! Мы сделали много, но можно было бы сделать больше!»

Самое главное, надо было уже тогда принять меры для защиты этих «новорожденных» предприятий от растерзания в последующие годы местными «эффективными управленцами». Если бы такие меры были приняты, то сегодня, 35 предприятий (как минимум!) из 50 ти созданных, работали бы на благо города и его жителей.

Для справки (информация из личного блога Н. А. Лубенца (http://nikolaylubenets.livejournal.com/13259.html):

«Результат Инвестиционной программы Трехгорного: 50 предприятий с муниципальной долей собственности и более 1700 новых рабочих мест.
С 2000 по 2004 годы этими предприятиями в бюджеты всех уровней уже было перечислено 1 268 970 000, 00 рублей (в том числе налоговых платежей 595 870 000, 00 рублей + 673 100 000, 00 рублей составили доходы от инвестиционной деятельности).

Большинство молодых предприятий Трехгорного должны были выйти на проектную мощность к 2007 2011 годам.
До 2005 года предприятия работали вполне нормально, постепенно набирая обороты. А потом случилось странное............С 2005 по 2012 годы из 50 предприятий подверглись процедуре банкротства:

3 предприятия - в 2005 году;
15 предприятий в 2006 году;
11 предприятий - в 2007 году;
3 предприятия - в 2008 году;
2 предприятия - в 2009 году;
2 предприятия - в 2010 году;
1 предприятие - в 2011 году;
1 предприятие - в 2012 году».


http://nikolaylubenets.livejournal.com/13259.html

Вопрос №1: кому и зачем было выгодно банкротство предприятий с муниципальной долей собственности или продажа этих предприятий?....

Вопрос №4: насколько нужна сегодня Трехгорному и его жителям новая (серьезная) Программа развития? Не уготована ли всем нашим новым "замыслам с размахом" при таком, мягко говоря, легкомысленном подходе к использованию интеллектуальных и иных ресурсов города, судьба вышеупомянутых предприятий?

У меня ответов на все эти вопросы пока нет ..."

Николай Лубенец:
"Как я отнесся к тому, что почти все они были обанкрочены?
А как бы вы отнеслись к тому, если бы вы посадили сад, он стал уже плодоносить, а тут пришли люди с топорами и вырубили его! Вот так и я отношусь к тому, что произошло после 2005 года!

Не о человеческой благодарности идет речь, а о том, что если у нас не будет гражданского общества, если мы будем равнодушны ко всему, что находится за пределами наших квартир, наш город никогда не будет жить лучше! Если мы не начнем процесс созидания, Трехгорный потихоньку превратится в город пенсионеров, молодежь уедет (ей будет здесь неинтересно). Город уже превращается в «территорию пенсионеров»...

Мне обидно другое... Те предприятия, которые были созданы в Трехгорном в конце 90 х годов, они же были, по сути, достоянием трехгорненцев! Экономической «подушкой безопасности» нашего города на долгие годы! А когда этот «капитал» проедали, когда разрушали экономический фундамент города, ликвидируя и продавая предприятия, жителям Трехгорного было все равно... Вот это обидно!

Мировой практикой доказано, что если десять процентов из всего количества новых предприятий выживает, это - здорово! А в Трехгорном к 2005 году почти все предприятия работали, а не какие то «десять процентов»...

Конечно, та система, при которой существовал наш город в конце 90-х годов, она уже отжила свое и была хороша только на определенном отрезке времени.

Но я убежден в том, что программы развития - это единственный путь по выходу из кризиса для моногородов. Иного не дано! Но для этого надо, чтобы в федеральном законодательстве полномочия органов местного самоуправления были конкретизированы. Должно быть четко определено: кто занимается развитием территории, кто должен отвечать за состояние ее экономики. Обратите внимание, сейчас вы не найдете ответа на этот вопрос ни в одном нормативном акте!

А предпосылки для развития экономики должны создавать люди!
Думаю, что к созданию новой модели развития закрытых городов надо было приступить кому то уже давным давно! Она сама, как гриб, из земли не вылезет! Надо, чтобы хоть спора упала в землю, и дождь пошел!

Но созидать можно, если на сто процентов уверен в том, что «сад» снова не будет вырублен... Что его плодами жители города смогут пользоваться долгие годы (новые предприятия будут работать и платить налоги в муниципальный бюджет)".
Re: Победила стратегия выживания, а городу надо жить! [сообщение #2036739 является ответом на сообщение #2036719] Срд, 11 Декабрь 2013 14:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тыр-пыр   Russian Federation
Сообщений: 83
Зарегистрирован: Октябрь 2009
Участник
От: 212.57.158*
gornozavodskie писал(а) Срд, 11 Декабрь 2013 13:25

3 предприятия - в 2005 году;
15 предприятий в 2006 году;
11 предприятий - в 2007 году;
3 предприятия - в 2008 году;
2 предприятия - в 2009 году;
2 предприятия - в 2010 году;
1 предприятие - в 2011 году;
1 предприятие - в 2012 году».

А что за предприятия? Можно более подробный список, с названиями?
Re: Победила стратегия выживания, а городу надо жить! [сообщение #2036746 является ответом на сообщение #2036739] Срд, 11 Декабрь 2013 14:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
gornozavodskie в настоящее время не в онлайне  gornozavodskie   Russian Federation
Сообщений: 127
Зарегистрирован: Март 2013
Вхожу во вкус
От: 89.237.12*
ChmaKISSS, зайдите по ссылке http://nikolaylubenets.livejournal.com/13259.html и увидите "скрины" документов с перечнем предприятий и т.д..
Re: Победила стратегия выживания, а городу надо жить! [сообщение #2036752 является ответом на сообщение #2036746] Срд, 11 Декабрь 2013 15:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тыр-пыр   Russian Federation
Сообщений: 83
Зарегистрирован: Октябрь 2009
Участник
От: 212.57.158*
gornozavodskie писал(а) Срд, 11 Декабрь 2013
увидите "скрины" документов с перечнем предприятий и т.д..

Там какой-то очень мелкий и совершенно нечитаемый список всего лишь из 9 позиций. А вы до этого говорили о 38 обанкротившихся предприятиях. Где еще 29?
Re: Победила стратегия выживания, а городу надо жить! [сообщение #2036759 является ответом на сообщение #2036752] Срд, 11 Декабрь 2013 15:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
gornozavodskie в настоящее время не в онлайне  gornozavodskie   Russian Federation
Сообщений: 127
Зарегистрирован: Март 2013
Вхожу во вкус
От: 89.237.12*
ChmaKISSS, если пойти "простым логическим путем", наверное, можно понять, что недостаток информации из блога Лубенца можно восполнить, обратившись к самому депутату Лубенцу. С ним и поговорите на волнующую вас тему, а также попросите остальные страницы документа в нужном вам формате Smile)
Re: Победила стратегия выживания, а городу надо жить! [сообщение #2038240 является ответом на сообщение #2033182] Сбт, 14 Декабрь 2013 11:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Polsovatel в настоящее время не в онлайне  Polsovatel   Russian Federation
Сообщений: 463
Зарегистрирован: Апрель 2009
Постоялец
От: *trktvs.ru
Кстати, а одно из предприятий, которое эффективный менеджмент кому-то распродал несколько лет назад, на сегодняшний день вышло на IPO Laughing Вот так мы и слили все с чего можно было получить доход в перспективе.
Уважаемая администрация, нужно учиться думать стратегически, а не на 2 шага вперед. А раз набрали школьников, то учите их что-ли быстрее, а то совсем жить тоскливо!!! Confused
Re: Победила стратегия выживания, а городу надо жить! [сообщение #2038242 является ответом на сообщение #2033182] Сбт, 14 Декабрь 2013 11:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
megauser   Russian Federation
Сообщений: 7287
Зарегистрирован: Июль 2009
Jedi Master
От: 88.205.174*
Рон-Телеком наверное тоже очень выгодный был, правда почему то город сейчас из за этого эффективного учреждения чуть банкротом не стал. Rolling Eyes

Дорогие мои "революционеры", мне очень забавно,как вы из себя пячите таких просвящённых и образованных, а желая революции даже не знаете предпосылок для неё. Нет у вас ни революционных матросов, ни влияния на армейские структуры. Среди вас единицы тех,кто пусть хотя бы даже в армии служил,не говорю уже об более серьёном опыте в этом вопросе. Не будет никакой революции с людьми,которые только айпады в руках держать умеют.
Re: Победила стратегия выживания, а городу надо жить! [сообщение #2038314 является ответом на сообщение #2033182] Сбт, 14 Декабрь 2013 14:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
megauser   Russian Federation
Сообщений: 7287
Зарегистрирован: Июль 2009
Jedi Master
От: 88.205.174*
Снежный человек писал(а) Сбт, 14 Декабрь 2013 14:27
...к великому сожалению школьника уже ничему не научить.. Very Happy

Это про кого так? Rolling Eyes


Дорогие мои "революционеры", мне очень забавно,как вы из себя пячите таких просвящённых и образованных, а желая революции даже не знаете предпосылок для неё. Нет у вас ни революционных матросов, ни влияния на армейские структуры. Среди вас единицы тех,кто пусть хотя бы даже в армии служил,не говорю уже об более серьёном опыте в этом вопросе. Не будет никакой революции с людьми,которые только айпады в руках держать умеют.
Re: Победила стратегия выживания, а городу надо жить! [сообщение #2038325 является ответом на сообщение #2033182] Сбт, 14 Декабрь 2013 14:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Снежный человек в настоящее время не в онлайне  Снежный человек   TRK TVS
Сообщений: 377
Зарегистрирован: Июль 2009
Географическое положение: Чаще всего ме...
Постоялец
От: *tv.trg
а ты не знаешь...

Славяне были очень вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но они и там не работали...
Re: Победила стратегия выживания, а городу надо жить! [сообщение #2038327 является ответом на сообщение #2038325] Сбт, 14 Декабрь 2013 14:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
megauser   Russian Federation
Сообщений: 7287
Зарегистрирован: Июль 2009
Jedi Master
От: 88.205.174*
Снежный человек писал(а) Сбт, 14 Декабрь 2013 14:58
а ты не знаешь...

Так ты прямо скажи. Cool


Дорогие мои "революционеры", мне очень забавно,как вы из себя пячите таких просвящённых и образованных, а желая революции даже не знаете предпосылок для неё. Нет у вас ни революционных матросов, ни влияния на армейские структуры. Среди вас единицы тех,кто пусть хотя бы даже в армии служил,не говорю уже об более серьёном опыте в этом вопросе. Не будет никакой революции с людьми,которые только айпады в руках держать умеют.
Re: Победила стратегия выживания, а городу надо жить! [сообщение #2038331 является ответом на сообщение #2033182] Сбт, 14 Декабрь 2013 15:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Semen Rublev в настоящее время не в онлайне  Semen Rublev   Russian Federation
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Сентябрь 2009
Географическое положение: г. Трёхгорный
Daywalker

От: 88.205.164*
Я только одного школьника в администрации знаю. Школьник В.П. - начальник отдела градостроительства Laughing Кому не угодил?

"Если вы считаете, что Россия страдает по поводу отсутвия свободы слова, то зря, плевать она хотела. Если вы считаете, что Россия страдает по поводу отсутвия демократии - зря! Плевать она хотела... (с) Б.Немцов
Предыдущая тема: Собрание предпринимателей и работодателей.
Следующая тема: Говорят салюта на новый год не будет.печалька
Переход к форуму:
  


Текущее время: Чтв Апр 25 10:17:58 +05 2024

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.08275 секунд