Начало » Trekhgorny » USZN » признание семьи малообеспеченной (как рассчитывается доход?)
признание семьи малообеспеченной [сообщение #1995198] Втр, 30 Июль 2013 21:37 Переход к следующему сообщения
Oxanchik в настоящее время не в онлайне  Oxanchik   Russian Federation
Сообщений: 95
Зарегистрирован: Май 2011
Участник

От: 88.205.183*
каким образом семья признается малообеспеченной? с отцом понятно - его зарплата, а с мамой - учитывается зарплата матери до декрета, или ее не считать? а надо ли считать ежемесячное пособие на ребенка? и полученную сумму делить ведь уже на семью с учетом ребенка?
Re: признание семьи малообеспеченной [сообщение #1999429 является ответом на сообщение #1995198] Втр, 13 Август 2013 14:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
УСЗН в настоящее время не в онлайне  УСЗН   TRK TVS
Сообщений: 272
Зарегистрирован: Июль 2008
Географическое положение: Трехгорный
Постоялец
От: *tvs.trg
Прошу извинить, что не сразу ответила на Ваши вопросы. Причина уважительная.
По существу поставленных Вами вопросов могу пояснить следующее.
Малоимущими считаются семьи, чей среднедушевой доход (то есть доход на одного члена семьи в месяц) не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Челябинской области. С 1 августа 2013 года величина прожиточного минимума в среднем на душу населения составляет 7355 рублей на человека в месяц.
Состав семьи (количество членов семьи) определяется на момент обращения.
Для исчисления величины среднедушевого дохода необходимы сведения о доходах за три месяца, предшествующие месяцу обращения. Например, если мы исчисляем величину среднедушевого дохода в августе 2013 года, необходимы сведения о доходах членов семьи за май, июнь, июль 2013 года.
Какие виды доходов учитываются при исчислении величины среднедушевого дохода? Это все виды заработной платы, денежного довольствия, пенсии, академические стипендии, отдельные виды пособий (например, ежемесячное пособие на ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, пособие по безработице) и многие другие. Проще назвать виды доходов, которые не учитываются при расчете среднедушевого дохода. Это отдельные выплаты, производимые Пенсионным фондом: ЕДВ «федеральным льготникам», федеральная социальная доплата (например, получателям пенсии по потери кормильца), ежемесячная выплата по уходу за инвалидами и гражданами старше 80 лет. Также не включаются в совокупный доход семьи при определении статуса малоимущей семьи социальная стипендия, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячные денежные и компенсационные выплаты льготным категориям граждан, субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг и некоторые другие. Кстати сказать, ежемесячные и единовременные денежные выплаты, предоставляемые жителям Трехгорного в рамках Городской целевой программы социальной поддержки населения, также не учитываются при исчислении среднедушевого дохода.
Каким образом производится расчет среднедушевого дохода?
1) сложить доходы членов семьи за 3 месяца, предшествующие месяцу обращения. Обращаю внимание, что учитываются начисленные суммы доходов до вычета налога на доходы физических лиц;
2) разделить полученную сумму на 3 месяца (получим среднемесячный доход семьи);
3) разделить полученную сумму на количество членов семьи (получим среднедушевой доход семьи);
сравним полученный результат с величиной прожиточного минимума. Если доход на одного члена семьи в месяц превышает установленную величину прожиточного минимума, семья не относится к категории малообеспеченных. Если доход на одного члена семьи не превышает величину прожиточного минимума, семья относится к категории малообеспеченных.
В случае если среднедушевой доход семьи в месяц не превышает величину прожиточного минимума (с 1 августа 2013 года 7 355 рублей), семьям с детьми могут быть предоставлены следующие меры социальной поддержки:
ежемесячное пособие на ребенка;
ежемесячная денежная выплата на оплату жилья и коммунальных услуг малообеспеченным многодетным семьям;
компенсационная выплата за содержание ребенка в дошкольном учреждении (в том числе малообеспеченным многодетным семьям);
бесплатные специальные продукты детского питания для детей первого года жизни (по рецептам специалистов ФГБУЗ МСЧ № 72 ФМБА России);
одноразовое бесплатное горячее питание школьникам в общеобразовательном учреждении в течение всей учебной недели.
Re: признание семьи малообеспеченной [сообщение #2001157 является ответом на сообщение #1999429] Пнд, 19 Август 2013 15:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anna в настоящее время не в онлайне  Anna   Russian Federation
Сообщений: 367
Зарегистрирован: Июль 2006
Географическое положение: Трехгорный
Постоялец
От: 94.50.22*
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как рассчитывается ежемесячная выплата на оплату жилья и коммунальных услуг, если отец прописан в одном месте, а мать с детьми в другом. Спасибо.
Re: признание семьи малообеспеченной [сообщение #2001609 является ответом на сообщение #1995198] Срд, 21 Август 2013 08:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
УСЗН в настоящее время не в онлайне  УСЗН   TRK TVS
Сообщений: 272
Зарегистрирован: Июль 2008
Географическое положение: Трехгорный
Постоялец
От: *tvs.trg
Прежде всего, хочу сказать, что в Челябинской области многодетной семьей признается семья, постоянно проживающая на территории Челябинской области и имеющая на своем содержании трех и более детей (в том числе усыновленных, взятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц) в возрасте до восемнадцати лет.
Многодетной семье со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Челябинской области (в настоящее время 7355 рублей на человека в месяц), предоставляется ежемесячная денежная выплата по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитываемая по следующей формуле:
0,3 РС x S / Sn, где:
0,3 РС - 30 процентов от величины регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, установленного для нормативной площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек;
S / Sn - отношение общей площади жилого помещения (S) к нормативной площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек (Sn).
В случае если родители (законные представители) или родители (законные представители) с детьми зарегистрированы по месту жительства (пребывания) по разным адресам, ежемесячная денежная выплата назначается органом социальной защиты по выбору заявителя по месту жительства (пребывания) одного из родителей (законных представителей).
Приведу пример. Многодетная семья состоит из 5 человек (мама, папа, трое несовершеннолетних детей). Мама с детьми зарегистрирована по месту жительства в одном жилом помещении, отец детей в другом жилом помещении. Предположим, что площадь жилого помещения, в котором зарегистрированы мать и дети, составляет 50 кв.м. В этом жилом помещении другие граждане (которые не учитываются в составе многодетной семьи (бабушки, дедушки, дяди, тети, совершеннолетние дети и др.)) не зарегистрированы.
Размер ежемесячной денежной выплаты на оплату жилья и коммунальных услуг будет рассчитан следующим образом:
0,3 * 1226,40 * 50 / 18 = 1022,00 (руб.), где:
0,3 * 1226,40 - 30 % от величины регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг;
50 / 18 отношение общей площади жилого помещения к нормативной площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек.
Думаю, вы заметили, что размер ежемесячной денежной выплаты в этом случае не зависит от факта регистрации отца детей в одном жилом помещении с супругой и детьми (в расчете не учитывается количество зарегистрированных в жилом помещении граждан). Важно, что льготы по оплате жилья и коммунальных услуг в отношении второго жилого помещения, в котором зарегистрирован отец детей, не предоставляются.
Приведу второй пример. Предположим, что в жилом помещении вместе с матерью и детьми зарегистрирована бабушка (не имеющая своих льгот по оплате жилья). В этом случае следует сначала вычислить площадь жилого помещения, приходящуюся на многодетную семью из 4 человек (мама и 3 детей). S = 50 кв.м : 5 чел. * 4 чел.= 40 кв.м. Потом рассчитывается размер ежемесячной денежной выплаты: 0,3 * 1226,40 * 40 / 18 = 817,60 (руб.).
А вот третий пример. Предположим, что в одном жилом помещении зарегистрированы мама, папа, трое несовершеннолетних детей и их бабушка (по-прежнему не имеющая льгот по оплате услуг ЖКХ). Рассчитываем площадь жилого помещения, приходящуюся на многодетную семью из 5 человек: 50 кв.м : 6 чел. * 5 чел. = 41,67 кв.м. При этой площади размер ежемесячной денежной выплаты равен 0,3 * 1226,40 * 41,67 / 18 = 851,73 (руб).
Представьте, что бабушка стала пенсионером по старости и ветераном труда. В этом случае площадь жилого помещения, приходящаяся на многодетную семью, составит 50 кв.м 18 кв.м = 32 кв.м, а размер ежемесячной денежной выплаты 0,3 * 1226,40 * 32 / 18 = 654,08.
Конечно, здесь приведены не все возможные примеры расчетов. Есть свои особенности при определении площади жилого помещения, приходящейся на многодетную семью, в случае регистрации с ней в одном жилом помещении иных граждан, имеющих право на льготы по оплате услуг ЖКХ (инвалидов, ветеранов труда Челябинской области и др.). В этих случаях следует консультироваться в УСЗН.
Тем не менее, вывод один размер ежемесячной денежной выплаты многодетным семьям зависит от размера площади жилого помещения, которая приходится на многодетную семью.
Re: признание семьи малообеспеченной [сообщение #2003760 является ответом на сообщение #2001609] Срд, 28 Август 2013 19:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Emelya   Russian Federation
Сообщений: 388
Зарегистрирован: Январь 2013
Постоялец
От: 88.205.213*
Признается ли семья малообеспеченной, если папа с семьей не проживает (и не прописан), при этом муж с женой в разводе не находятся?
Re: признание семьи малообеспеченной [сообщение #2004931 является ответом на сообщение #1995198] Пнд, 02 Сентябрь 2013 16:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
УСЗН в настоящее время не в онлайне  УСЗН   TRK TVS
Сообщений: 272
Зарегистрирован: Июль 2008
Географическое положение: Трехгорный
Постоялец
От: *tvs.trg
Семья может быть отнесена к категории малообеспеченных при условии, что доход на одного члена семьи в месяц не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Челябинской области (в настоящее время 7355 рублей).
Доход на одного члена семьи в месяц (среднедушевой доход) рассчитывается следующим образом: доход всех членов семьи за 3 месяца, предшествующих месяцу обращения, разделить на 3 месяца (получаем среднемесячный доход семьи), а затем полученный результат разделить на количество членов семьи. Полученный результат сравниваем с величиной прожиточного минимума.
Если родители ребенка состоят в браке, то при исчислении среднедушевого дохода семьи учитываются доходы обоих родителей (при этом факт, в одном жилом помещении зарегистрированы родители или нет, значения не имеет).
Пример. Состав семьи 3 человека: состоящие в браке родители, ребенок.
Среднедушевой доход семьи = (доход мамы за 3 месяца + доход папы за 3 месяца) : 3 месяца : 3 человек.
В случае, если родители ребенка состоят в браке, но при этом на ребенка одним из родителей выплачиваются алименты, родитель-алиментоплательщик в составе семьи не учитывается, но при исчислении среднедушевого дохода учитываются алименты, которые он выплачивает.
Пример. Состав семьи 2 человека: мама, ребенок. Отец ребенка состоит в браке с мамой ребенка, выплачивает алименты на содержание ребенка.
Среднедушевой доход = (доход мамы за 3 месяца + алименты на ребенка за 3 месяца) : 3 месяца : 2 человека.
Вывод: для принятия решения об отнесении семьи к категории малообеспеченных помимо прочих документов необходимы либо справки о доходах второго родителя, либо сведения об алиментах, которые выплачивает второй родитель на содержание ребенка.
Re: признание семьи малообеспеченной [сообщение #2005167 является ответом на сообщение #1995198] Втр, 03 Сентябрь 2013 11:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Milena в настоящее время не в онлайне  Milena   Russian Federation
Сообщений: 158
Зарегистрирован: Декабрь 2011
Вхожу во вкус
От: 88.205.175*
Подскажите, а вместо справки об алиментах ( на алименты не подавали) можно предоставить нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов ?

9:00-всё больше не ем сладкого, не пью кофе и не ругаюсь...9:30 - е...аааать ,зефирка в кофе упала..
Re: признание семьи малообеспеченной [сообщение #2005239 является ответом на сообщение #1995198] Втр, 03 Сентябрь 2013 16:02 Переход к предыдущему сообщения
УСЗН в настоящее время не в онлайне  УСЗН   TRK TVS
Сообщений: 272
Зарегистрирован: Июль 2008
Географическое положение: Трехгорный
Постоялец
От: *tvs.trg
да, но соглашение должно быть заключено как минимум за 3 месяца перед месяцем обращения в УСЗН.
Предыдущая тема: вопрос про трудоустроиство
Следующая тема: Об оздоровлении в лагере Ильмены
Переход к форуму:
  


Текущее время: Втр Апр 30 02:38:34 +05 2024

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.06225 секунд