Начало » Special market » LITERATURE » Как я встречала Новый год (В поезде)
Как я встречала Новый год [сообщение #1921250] Пнд, 31 Декабрь 2012 17:35 Переход к следующему сообщения
Гамаюн в настоящее время не в онлайне  Гамаюн   Russian Federation
Сообщений: 53
Зарегистрирован: Ноябрь 2012
Участник
От: 94.51.38*
Дорогие форумчане! С Наступающим вас Новым годом! Мои наилучшие всем пожелания! Будьте счастливы и любимы!
Хочу рассказать историю, про то, как я встречала Новый, 2012 год в поезде. Реальная, немного грустная история, отнеситесь к ней с юмором.

Часть1

Или как?

Не приведи Господи вам, братцы мои, пуститься в путь на поезде в Новогоднюю ночь. Не зарьтесь Христа ради на бешеные скидки, не верьте в волшебство. Государство в лице руководства РЖД не обмануть.

Но обстоятельства складываются порой так, что именно 31 декабря, кровь из носу, надо ехать. И я таки поехала.
На моей уральской станции, оторванной от цивилизации, которая осталась в 20 км средь трёх вершин, все скорые поезда стоят две минуты. Среди заснеженного безмолвия с деревянными избами, на крышах которых округло серебрятся спутниковые антены, а из труб валит ароматный печной дым, вокзал смотрится шикарно. Сделанный несколько лет назад евроремонт поднял статус вокзала в собственных глазах. На стенах разместили соответствующую информацию толковательного характера. Оправданная в большинстве случаях надпись "ВЫХОД В ГОРОД", на затерянной средь уральских гор и распадков крохотной станции смотрится по меньшей мере издевательски.

Пресловутый Новосибирск - Белгород, мерзко проскрипев тормозами, лязгнул и упёрся локомотивом в запрещающий красный.
Билет я покупала за 40 суток и на тот момент в наличии было толко 3 нижних места в плацкарте. Каково же было моё удивление, когда, пройдя почти весь вагон, обнаружила в нём от силы 20 человек.
Часы показывали 20.20. Репродуктор прогнусавил предупреждение об отправлении, и состав медленно начал набирать скорость. На этом месте рассказ можно было бы и закончить. Если бы не приближающаяся Новогодняя ночь. Строгая проводница, с трудом удерживающая равновесие от плещущихся в ней горячительных напитков, сделала всё, что требовалось - оторвала корешок билета, принесла бельё и в заключении громко произнесла:
- Вам свет-то нужен?(!) А то ведь, небось, шампанское будете пить! Или как?
На её сером лице неожиданно вылепилась улыбка, при виде которой вспомнился образ Дракулы. Махнув рукавом с оторванной патой, проводница удалилась в свои покои. Буквально через полчаса свет в вагоне погас полностью. Даже дежурные жёлтые лампочки-лампадки над проходом.
Вагон погрузился в чёрную ночь. Лишь за окном расстилались белые снега, да неотступно за поездом следовала "луна, как бледное пятно".
Шампанское в эту Новогоднюю ночь немногочисленные пассажиры разливали на ощупь. И я в том числе.
index.php?t=getfile&id=582775&private=0

Часть2

Ну, за мечту!

Во все просторы лишь снега
да редкие избушки.
Не засыпается никак
на РЖД подушке.
То мелким тремором вагон,
то кто-то портит воздух.
Какой тут, йолы-палы, сон..
Какой тут, мл*ха, отдых?!

Итак, под неусыпным взором следовавшей за поездом луны, моё бренное тело в одиночестве неспешно на скором поезде Новосибирск-Белгород приближалось к Новому году, а заодно и к славному городу Уфе. В вагоне было темно как в известном месте чернокожего жителя Африки. Честные признания захмелевшей проводницы подтвердились. Один туалет был закрыт из-за поломки. Во-втором, где не фунциклировал смыв, заботливой рукой работницы РЖД была поставлена пластиковая ёмкость из-под минеральной воды, у которой для удобства применения срезали горлышко. Последний метр туалетной бумаги немногочисленные пассажиры отмотали ещё до города Аша.
Большой-пребольшой моей мечтой в этой поездке было наконец-то выспаться. Я с завистью слушала громкогласное храпящее трио, доносящееся из соседних отсеков. Сон не шёл. " А чего это я сижу как дура, трезвая?!" - вдруг спохватилась я. Желание у меня на будущий год было одно единственное, причём, тянущееся ещё с прошлого.
Ничего нового я и придумывать не хотела, поэтому не откладывая в ящик под полкой встречу Нового, повытаскивала на столик все свои праздничные закуски: салат "оливье", курочку, добрый зажаренный кусок свинины, котлеты, фрукты, а именно: мандарины, яблоки, киви, хурму, виноград, сладости, а именно: зефир, шоколад, конфеты с орешками, само собой, шампань "Абрау-Дюрсо". За окном замелькали фонари приближающейся станции, на которой состав и не думал тормозить, и я короткими порциями нацедила в кружку шампусика. В какой-то момент, видимо от нахлынувшей эйфории в предвкушении праздничного состояния, я потеряла бдительность, вагон отчего-то дёрнулся и пена, лопаясь весёлыми пузырьками, растеклась по столу. За стенкой прекратили храпеть, наверное до них дотянулся ароматный запах моего застолья. "Ну, за мечту!" - внутренним голосом прокричала я себе и вмиг опустошила кружку. Благодатная жидкость заструилась по венам, в голове легко зашумело, настроение резко взлетело выше третьей полки, а стрелки часов уже дошагивали последние миллиметры 2011 года.

Часть3

И фейерверки тут и там

Изгиб заснеженного русла,
'Луна, как бледное пятно'..
Не так чтоб весело иль грустно..
А боле как-то всё-равно.
Стремглав - Снегурка по вагонам -
От РЖД - большой салям!
Свет промелькнувшего перрона..
И фейерверки тут и там.

Стоянка в столице Башкортостана городе Уфа долгая. Новый (относительно) вокзал, который годами ранее я проскакивала в спящем состоянии, удивил. Во-первых, сам вокзал перенесли из центра города на окраину. Во-вторых, прямо из здания вокзала прорыли тоннель сквозь вздымающуюся гору и прибывшие пассажиры, набирая высоту, пешком устремлялись в город. Национальный герой с придуманной исторической легендой (в прошлом - бандит с большой дороги) Салават Юлаев по прежнему парил на склоне горы на удалом жеребце.
Отстояв своё, поезд потихонечку тронулся и огибая гору, продолжил путь. И вот тут-то я увидела такое, из-за чего можно было забыть все перипетии этого путешествия. За окном вагона до самого горизонта расцвёл сад фейерверков. Пялящемся в окна пассажирам был продемонстрирован весь ассортимент китайского пиротехнического производства. Разноцветные букеты вырастали на каждом квадратном метре. Такого салютного разнообразия я не видела никогда в жизни. Что только не творилось! Огни лопались, растекались, множились, закручивались, гасли и вдруг, вспыхивали вновь, ссыпаясь в чёрную бездну ночи искрящимися точками. Так, с отвалившейся челюстью и с зажатым в руке очередной кружкой шампанского, приплюснув к стеклу нос, я и проторчала у вагонного окна. Уральцы вовсю праздновали, а я ехала вперёд, куда Новый год ещё только собирался - в Центр России.
Громко хлопнула дверь и по коридору, дробно стуча каблуками форменных сапог, невнятно выкрикивая поздравления с Новым годом, промчалось подобие ряженой Снегурочки, которая тщетно придерживала сползающую на одно ухо голубую шапочку. Резко проснувшийся пассажир из соседнего отсека, который долго ворочался и тяжко вздыхал перед тем как уснуть, порывисто приподнялся на постели, завертел головой по окнам, посмотрел вслед пробежавшему фантому-Снегурке. Затем вперился глазами в часы, периодически поднося их к уху. Наконец, видимо сориентировавшись в обстановке и времени, тихо, но внятно произнёс: "Бл*, твою за ногу!" и прибавив короткое "С*ки!" вновь зарылся лицом в подушку.

Часть4

И ветру вслед собаки лают..

К утру немногочисленные, досматривающие кошмары пассажиры, напоминали эмбрионы, съёжившиеся под одеялами. Когда ночью поддатая проводница махнула рукой, никто и предположить не мог, что этот жест означал "КЛАДУ НА ОБСЛУЖИВАНИЕ!". При касании радиатора, пальцы моментально примораживались к нему. Те смельчаки, которые всё-таки решились встать, так и не смогли расстаться с одеялами и были похожи на пленных фашистов на Волге, цепочкой тянущихся к ещё более ледяному титану. Сходство с исторической действительностью усиливал пейзаж за окном - эшелон.. то бишь, состав медленно громыхая, переползал через великую, скованную льдом реку. Чая не было. А пить хотелось. После принятия пол кружки оставшегося шампанского душевное состояние несколько выровнялось.
Опущу ночные детали, когда подсаживающиеся пассажиры бегали вдоль состава, разыскивая открытую дверь хоть в какой-то вагон. Дверь в наш вагон заело и открыть её своим ключом смогла лишь ехавшая с работы посторонняя проводница. Впрочем, наша проводница на это безобразие снова только махнула рукой. Полагаю, что это уже профессиональный рефлекс.
В Самаре ситуация в вагоне резко изменилась. Отпраздновав Новый Год за семейным столом, народ вдруг подорвался и устремился в гости вопреки поговорке, предположив видимо, что дома хорошо, а в гостях оно, как бы, лучше.
Когда в вагон ворвалась стая детишек, я окончательно распрощалась с мечтой о сне. Так впоследствии и оказалось.
Время перевалило за обеденное, а титан всё ещё не подавал признаков жизни. Вначале робкие, а чуть позже громкогласные призывы "найти и ввалить этим сволочам по первое число!", возымели действие. Отстаивать честь РЖД явилось худенькое, нетрезвое создание с не расчёсанными сальными волосами, тёмными кругами под глазами и обречённым усталым взглядом. Одета она была в то же форменное пальто с оторванной патой, рукавом которого махала наша проводница.
"Чужая" проводница тихим голосом повторяла:
- Поймите, мы в "тройке" работаем (на пять вагонов три проводницы). Да говорила я им (?) (про сломанный туалет), а они(?) мне: "Иди, работай, а то премию не дадим". Титан наладим сейчас. А батареи из-за машиниста не греют(!) Это он когда врубает, они и вырубаются. Сама лично уберусь сейчас у вас, честно..
Смотрела я на это нелепое создание, на её торчащие из рукавов худенькие запястья и думала: когда же, бл*ха муха, мы начнём себя уважать, а не жалеть? Мне её было жаль. Все всё понимали, кто виноват. Но никак не приходил ответ на вопрос: что делать? Все понимали, что угрозы "написать куда следует" лопнут как мыльные пузыри, которые пускала беззаботная ребятня, укутанная из-за холода в вагоне в одежду, словно кочаны капусты.

PS:
Моё путешествие закончилось в Воронеже, где я вместе с другими пассажирами, рассыпавшимися в разных направлениях, постаралась выкинуть из головы историю этой поездки. В Воронеже крупными хлопьями валил долгожданный первый снег.

В краю, где не была полгода,
Всё тот же снег и непогода.
И небо, словно решето.
И фонари в рассвете тают,
И ветру вслед собаки лают..
Всё как и было.. Но не то..


Знаю, но не всё.

[Обновления: Чтв, 03 Январь 2013 16:15]

Известить модератора

Re: Как я встречала Новый год [сообщение #1922954 является ответом на сообщение #1921250] Пнд, 07 Январь 2013 18:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
wakhtang   Russian Federation
Сообщений: 863
Зарегистрирован: Октябрь 2003
Местный
От: 94.51.38*
История потрясная, мне понравилось.
Re: Как я встречала Новый год [сообщение #1922957 является ответом на сообщение #1922954] Пнд, 07 Январь 2013 18:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Гамаюн в настоящее время не в онлайне  Гамаюн   Russian Federation
Сообщений: 53
Зарегистрирован: Ноябрь 2012
Участник
От: 188.16.133*
ivl74 писал(а) Пнд, 07 Январь 2013 18:19
История потрясная, мне понравилось.


Спасибо вам! Smile


Знаю, но не всё.
Re: Как я встречала Новый год [сообщение #2058532 является ответом на сообщение #1921250] Вск, 16 Февраль 2014 10:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тэлэсик в настоящее время не в онлайне  Тэлэсик   Russian Federation
Сообщений: 666
Зарегистрирован: Март 2006
Общительный

От: 212.57.180*
Тонко подмечено и красиво описано Cool

Все будет как надо, даже если будет иначе!
Re: Как я встречала Новый год [сообщение #2060454 является ответом на сообщение #2058532] Птн, 21 Февраль 2014 20:18 Переход к предыдущему сообщения
Гамаюн в настоящее время не в онлайне  Гамаюн   Russian Federation
Сообщений: 53
Зарегистрирован: Ноябрь 2012
Участник
От: 212.57.180*
Спасибо от души! Сама давненько сюда не заходила и сейчас снова припомнила ту поездку.


Знаю, но не всё.
Предыдущая тема: Несвятые святые
Следующая тема: Куплю книги "Гарри Поттер"
Переход к форуму:
  


Текущее время: Чтв Мар 28 22:03:47 +05 2024

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.03973 секунд