Начало » General » INFO » Человек с большой буквы  () 3 голоса
Человек с большой буквы [сообщение #1871712] Срд, 22 Август 2012 10:40 Переход к следующему сообщения
CATARSIS   TRK TVS
Сообщений: 1622
Зарегистрирован: Март 2005
Географическое положение: РУСЬ
Гений
От: *trk.lan
index.php?t=getfile&id=568252&private=0

В 2008 в возрасте 98-и лет умерла женщина по имени Ирена Сандлер. Во время Второй мировой войны Ирена получила разрешение на работу в Варшавском гетто в качестве сантехника/сварщика. У неё были на то "скрытые мотивы".

Будучи немкой, она знала о планах нацистов по поводу евреев. На дне сумки для инструментов она стала выносить детей из гетто, а в задней части грузовичка у неё был мешок для детей постарше. Там же она возила собаку, которую натаскала лаять, когда немецкая охрана впускала и выпускала машину через ворота гетто. Солдаты, естественно, не хотели связываться с собакой, а её лай прикрывал звуки, которые могли издавать дети. За время этой деятельности Ирене удалось вынести из гетто и, тем самым, спасти 2500 детей.

Её поймали и пытали, сломали ей обе руки и обе ноги, но она не рассказала, где закопаны банки с именами это была единственная ниточка, по которой уцелевшие могли бы найти своих детей... Благодаря поддержке подполья, ей удалось чудом избежать расстрела. После войны она попыталась отыскать всех возможно выживших родителей и воссоединить семьи. Но большинство из них окончило жизнь в газовых камерах. Дети, которым она помогла, были устроены в детские дома или усыновлены.

В 2003 году она получила самую высшую награду Польши, орден Белого Орла. Музей Холокоста Израиля присудил ей звание "Праведника народов Мира". В 2007 она была выдвинула на Нобелевскую премию мира, но не получила ее.

Ирена говорила: "Я до сих пор чувствую себя виноватой, что я не сделала больше..."



Они говорят о любви, возведя добродетель в закон.
Но когда всходило солнце, закон позволял им стрелять.
Re: Человек с большой буквы [сообщение #1871714 является ответом на сообщение #1871712] Срд, 22 Август 2012 10:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
CATARSIS   TRK TVS
Сообщений: 1622
Зарегистрирован: Март 2005
Географическое положение: РУСЬ
Гений
От: *trk.lan
index.php?t=getfile&id=568253&private=0

8 августа 2012 года житель Крымска Петр Остапенко был награжден Орденом Мужества.

В тот роковой день, 7 июля, когда Крымск накрыло волной, Остапенко спасал свою семью и соседей насколько у него хватало сил. По словам очевидцев он спас 9 человек. Выжить ему не удалось. Детей удалось спасти.

Орден был вручен посмертно, за мужество и самоотверженность проявленные при спасении людей в экстремальных условиях. Вечная память.


Они говорят о любви, возведя добродетель в закон.
Но когда всходило солнце, закон позволял им стрелять.
Re: Человек с большой буквы [сообщение #1871715 является ответом на сообщение #1871712] Срд, 22 Август 2012 10:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
CATARSIS   TRK TVS
Сообщений: 1622
Зарегистрирован: Март 2005
Географическое положение: РУСЬ
Гений
От: *trk.lan
index.php?t=getfile&id=568254&private=0

Полицейский из Алтайского края спас двоих детишек, а затем усыновил их.

Трехлетний Максим и двухлетний Димка жили в одном из сел Алтайского края. Папы они никогда не видели. Впрочем, и мать тоже видели нечасто - женщина оставляла сыновей одних, убегая на «свиданку» к очередному кавалеру. Как-то раз соседка заметила, что уж больно долго не видно возле дома мамаши, и позвонила в полицию.

На вызов приехала группа, в составе которой, помимо сотрудника по делам несовершеннолетних, был и прапорщик полиции Сергей Шараухов, бывший омоновец, четырежды побывавший в горячих точках.

- Когда мы зашли в дом, сердце сжалось, - вспоминает Сергей. - Я повидал многое, но чтобы такое и в наши дни! В выстывшем домишке выбито окно, которое трехлетний Максим затыкал вещами, чтобы не дуло. А ведь на дворе март! Ни подушек, ни штор, ни продуктов. Старший из мальчиков, Максимка, экономил единственную булку, которая у них с братом была: давал Диме чуть-чуть погрызть хлебушка, а потом прятал буханку - не знал, сколько им придется еще сидеть одним. Чтобы согреть братишку, завернул его в матрасы. У меня в голове сразу пронеслось - «заберу их», а вслух спросил: «Поедете ко мне?» Но они тогда испугались. И тут Максимка, услышав рассказ, как закричит: «Папа, и как я тебя сразу не узнал-то?!!»
- У меня по рукам бегут мурашки, и слезы наворачиваются... тут невозможно остаться равнодушным... - до сих пор волнуясь, запинается о слова Сергей.

Оказалось, что братья просидели в холодном доме шесть дней. Если бы не бдительность соседки, неизвестно, спасли бы их. Мальчишек сразу отвезли в больницу: подлечить, отмыть и, конечно, накормить.

Сергей же позвонил жене Елене и взахлеб рассказал о найденышах. Наутро они уже вместе поехали навестить мальчишек в больницу, набрав фруктов и игрушек..

- Я сразу поняла, что это серьезно, как только Сережа позвонил, - говорит Елена. - Нашему маленькому сыну тогда только годик исполнился. (А еще у Лены было три дочки от предыдущего брака). И, придя домой, муж просто места себе не находил. Сидит, молчит, сам в своих мыслях. «Давай их заберем, Лен!» - это уже и не обсуждалось. Супруги сразу накупили ребятишкам одежды, так как у них совсем ничего не было. Лена с годовалым ребенком на руках обошла все кабинеты и отстояла не одну очередь, чтобы собрать все бумажки на усыновление. Мамой и папой Сергея и Лену ребятишки стали называть еще в больнице.

Сейчас Максиму 5 лет, Диме - 4. Макс рассуждает как взрослый. Во всем копирует папу Сережу.

- Увидит цветочек, тут же сорвет и несет его мне, - смеется Лена. - Стульчик принесет и поставит рядышком, чтобы села и отдохнула, заботится, чтобы пообедала вовремя. Говорит: «Знаешь, мама, я буду как наш папа. У меня будет большая семья, дом и я никогда не брошу своих детей!»

Продолжение следует...


Они говорят о любви, возведя добродетель в закон.
Но когда всходило солнце, закон позволял им стрелять.

[Обновления: Срд, 22 Август 2012 10:46]

Известить модератора

Re: Человек с большой буквы [сообщение #1871818 является ответом на сообщение #1871712] Срд, 22 Август 2012 14:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
CATARSIS   TRK TVS
Сообщений: 1622
Зарегистрирован: Март 2005
Географическое положение: РУСЬ
Гений
От: *trk.lan
index.php?t=getfile&id=568283&private=0

Однажды, тридцать пять лет назад, один советский спортсмен навсегда оставил занятия спортом. Казалось бы, ничем не примечательная история, таких в спортивном мире -- тысячи. Но это -- лишь на первый взгляд. Потому что речь идет об 11-кратном рекордсмене мира, 17-кратном чемпионе мира, 13-кратном чемпионе Европы, 7-кратном чемпионе СССР. Спортсменов с таким «послужным списком» во всей истории спортивных состязаний можно перечесть по пальцам.

В тот день, 16-го сентября 1976 года, в Ереване сорвался в воду троллейбус, проезжавший по дамбе. Девяносто два пассажира оказались заживо погребены на десятиметровой глубине. Все они были обречены на неминуемую гибель, если бы не одно обстоятельство: именно в это время вдоль озера совершал тренировочную пробежку многократный чемпион и рекордсмен мира по подводному плаванию Шаварш Карапетян.

Впоследствии эксперты признают: никто на свете просто физически не смог бы сделать того, что сделал тогда Шаварш. Нырнув в замутненную падением троллейбуса воду, он разбил ногами заднее стекло, и стал вытаскивать потерявших сознание пассажиров. Более двадцати минут в ледяной воде. Двадцать спасенных жизней. На самом деле он вытащил из троллейбуса больше людей, но не всех удалось спасти. Когда Шаварш очередной раз выныривал на поверхность, столпившиеся на дамбе прохожие видели, что все его тело истерзано осколками разбитого окна.

Потом, на вопрос -- что же было тогда самым страшным? -- Шаварш ответил: «Я точно знал, что, несмотря на всю мою подготовку, меня хватит лишь на определенное количество погружений. Там на дне видимость была нулевая, поэтому я на ощупь хватал человека в охапку и плыл с ним наверх. Один раз я вынырнул и увидал, что в руках у меня... кожаная подушка от сиденья. Я смотрел на нее и понимал, что цена моей ошибке -- чья-то жизнь. Эта подушка потом не раз снилась мне по ночам».

Такой подвиг стоил ему тяжелейшей двусторонней пневмонии, осложненной общим заражением крови -- в озеро сбрасывались городские канализационные стоки. Врачи с огромным трудом спасли ему жизнь, но о возвращении в спорт не могло быть и речи: Шаварш Карапетян стал инвалидом.

Он навсегда погубил свой выдающийся талант пловца. Но дар любви к людям он приумножил за эти страшные двадцать минут многократно.


Они говорят о любви, возведя добродетель в закон.
Но когда всходило солнце, закон позволял им стрелять.
Re: Человек с большой буквы [сообщение #1871820 является ответом на сообщение #1871712] Срд, 22 Август 2012 14:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
CATARSIS   TRK TVS
Сообщений: 1622
Зарегистрирован: Март 2005
Географическое положение: РУСЬ
Гений
От: *trk.lan
index.php?t=getfile&id=568284&private=0

Дина Шапиро, 82 года, врач-невролог Челябинской областной клинической больницы, удостоена Национальной медицинской премии «Призвание» в номинации «За верность профессии».

Свой путь в медицину Дина Израилевна начала во время Великой отечественной войны, тогда она еще совсем девочкой помогала ухаживать за больными. Окончив с отличием школу, она решила посвятить себя спасению жизней простых людей.

Девушка поступила в Челябинский мединститут, закончила его с красным дипломом. Большую часть своей жизни Дина Израилевна работает в Челябинской областной клинической больнице 61 год. Кроме того, более четверти века она была главным неврологом региона. За время своей практики врач-невролог вылечила более 60 тысяч пациентов. Ее учениками считают себя более 400 человек, которые сейчас работают в самых разных уголках мира. Поздравления с номинацией поступали из Швеции, Израиля, Грузии, Америки и других стран.

Дина Изралевна решила выбрать специальность «невропатология» неслучайно. «Я поняла, что это одна из самых умных специальностей в медицине, рассказывает она. Это сейчас есть диагностический центр, всякая аппаратура, которая показывает, с помощью которой все видно. В неврологии ничего не было видно, так как мозг «спрятан» в черепе. Надо мыслить абстрактно и все понять: что там происходит в голове, в каком месте. Неврология сродни высшей математике, поэтому я выбрала эту специальность. А любовь к ней нарастала по мере работы».

Несмотря на свой возраст, она продолжает работать: консультирует пациентов и передает свой богатейший опыт подрастающему поколению молодых врачей. «Какое бы ни было оборудование, какие бы не внедрялись технологии, но если нет врача, профессионала эта больница ничего не добьется, считает главный врач Челябинской областной клинической больницы Александр Журавлев. Быть удостоенным национальной премии это признание заслуг Дины Израилевны в ее жизни и работе. Такие люди золотой фонд, это фундамент, на котором стоит наше здравоохранение».

Дина Израилевна всегда цитирует Боткина, который считал: если после беседы больному не стало легче, значит, к нему приходил плохой врач.

Статуэтка премии «Призвание» две золотые руки, которые поддерживают хрустальный сосуд с сердцем внутри. Это символ того, что поддержка врача, его умения не дают разбиться хрупкой человеческой жизни. Вся жизнь Дины Израилевны доказательство того, что сотрудничество, взаимное уважение врача и пациента друг к другу могут победить не один десяток болезней.


Они говорят о любви, возведя добродетель в закон.
Но когда всходило солнце, закон позволял им стрелять.
Re: Человек с большой буквы [сообщение #1926845 является ответом на сообщение #1871712] Чтв, 17 Январь 2013 19:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vile Gorlum   TRK TVS
Сообщений: 10510
Зарегистрирован: Март 2005
気持ち悪い
От: 172.21.35*
http://nnm.ru/blogs/Hazker/geroi-nashih-dney-russkiy-matros- aldar-cydenzhapov/
Герои наших дней: русский матрос Алдар Цыденжапов
116 лет назад, в апреле 1895 года, «Самарская газета» опубликовала рассказ одного молодого и перспективного, хотя и пролетарского, писателя, героиня которого сказала исторические слова:

... Он любил подвиги. А когда человек любит подвиги, он всегда умеет их сделать и найдёт, где это можно. В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам. И те, которые не находят их для себя, -- те просто лентяи и трусы, или не понимают жизни, потому что, кабы люди понимали жизнь, каждый захотел бы оставить после себя свою тень в ней. И тогда жизнь не пожирала бы людей бесследно...


index.php?t=getfile&id=584228&private=0
Матрос Алдар Цыденжапов (1991--2010)

Очень часто можно услышать, что настоящие герои жили-были и совершали свои геройские подвиги тогда, прежде, во времена великих войн. Наличие среди красноармейцев Великой Отечественной такого явления, как массовый героизм, не отрицают даже самые оголтелые эсэсэсэрофобы. Ну, и пока ещё героями считают космонавтов, по крайней мере первых. Но вот сейчас -- нету, мол, героев, измельчали мы. Даже тут, в комментах, такая точка зрения редкостью не является.

Да, большой войны сейчас нет, полёты в космос перестали быть удивительными и вызывать восхищение (хотя и не стали менее опасными).

Но герои у нас в России -- есть. И их подвиги по-прежнему освещают людям окружающий мир, как сердце Данко из того же рассказа. И пока они у нас есть, живут среди нас, отдавая, если придётся, «жизни за други своя» -- будущее нашей России не кажется беспросветным.

Просто о них редко пишут в газетах и рассказывают из телевизора. А знать и помнить их -- надо.

4 августа 1991 года, за две недели до так называемого «путча» в Москве, после которого развал СССР вступил в терминальную стадию, в далёком посёлке Агинское Агинского Бурятского автономного округа в семье работника МВД и медсестры из детского сада Батора и Билигмы Цыденжаповых, уже воспитывавших двоих детей, Булата и Ирину, родились близняшки -- мальчик Алдар и девочка Арюна. Жизнь Алдара текла своим чередом; он отучился в средней школе № 1 в родном посёлке. Учился по-разному, но всегда отличался трудолюбием: недаром его выбирали «министром труда» в школьном самоуправлении. После школы хотел было попробовать поступить в институт, но передумал, решил отслужить в армии.

Время призыва пришло в ноябре 2009 года. Всё просто: пришло -- призвали. Алдар попал служить на Тихоокеанский флот, в войсковую часть, базировавшуюся на город Фокино Приморского края: эскадренный миноносец «Быстрый».

Служил, говорят, матрос Цыденжапов хорошо, с товарищами по службе дружил, дело военное освоил как надо, командиры не жаловались. До увольнения в запас оставалось всего около месяца, и дембелю Цыденжапову предстояло сходить с товарищами в крайний боевой поход к Камчатке. После дембеля он собирался погостить дома -- и вернуться, чтобы продолжить службу уже контрактником.

24 сентября 2010 года весь экипаж -- 300 человек -- был на борту, до выхода в море оставались считанные часы. Машинист котельной команды Алдар Цыденжапов нёс вахту согласно боевому расписанию. В 4:03 неожиданно раздался тонкий свист, а затем хлопок: в машинном отделении прорвало находившийся под давлением топливный трубопровод. На его глазах попавшее на светильник горючее вспыхнуло, и машинное отделение эсминца «Быстрый» превратилось в просторную камеру сгорания.

Алдар Цыденжапов был хорошим матросом. Он понимал, чем грозит экипажу и судну взрыв двух котлов с перегретым паром.

Алдар Цыденжапов был хорошим матросом. Он отлично знал своё рабочее место.

Алдар Цыденжапов пошёл в огонь и перекрыл вентили, которые должен был перекрыть.

На всё про всё ему потребовалось всего 9 секунд. Он сделал своё дело как надо и вышел из горящего отсека. Вышел сам. С ожогом 99,5 процентов поверхности тела.

Командир боевой части капитан-лейтенант Алексей Коноплёв вывел личный состав вахты в безопасное место (два других матроса тоже получили ожоги, борясь с пожаром, хотя и не такие тяжёлые, ещё двое были отравлены продуктами горения), задраил горящее помещение и активировал систему объёмного пожаротушения. Корабль и экипаж были спасены. Машинному отделению потребовался по сути лишь косметический ремонт.



Спасённый Алдаром эсминец.
Фото пользователя kraft с сайта www.vladphoto.ru
Врачи были бессильны. 28 сентября Алдар Цыденжапов умер в госпитале ТОФ во Владивостоке, успев проститься с приехавшими к нему родителями. Похоронили его в родном посёлке 7 октября 2010 года.

Командование посмертно представило матроса Цыденжапова к ордену Мужества, но 16 ноября Указом Президента Российской Федерации № 1431 Алдару Баторовичу Цыденжапову было посмертно присвоено звание Героя России. Алдар навечно зачислен в члены экипажа эсминца «Быстрый». Телестудия читинской ГТРК сняла документальный фильм «Огненная вахта Алдара» (как и где его можно посмотреть -- неизвестно).

21 февраля 2011 года высокая награда была вручена родителям Алдара в Кремле.



Президентский Указ о награждении отличившихся при тушении пожара на эсминце «Быстрый».
... За день до похорон по старой бурятской традиции местный лама провёл в доме погибшего героя обряд перерождения души. Очень хочется верить, что душа героя останется с нами, с нашей Россией, которой он не задумываясь отдал свою жизнь.

Герои уходят. Но пока на нашей земле рождаются новые герои -- мы будем жить.
  • Вложение: 12.jpg
    (Размер: 48.24KB, Загружено 715 раз)


Современная интеллигенция уже не дотягивает до уровня советского быдла...
Re: Человек с большой буквы [сообщение #1927018 является ответом на сообщение #1926845] Птн, 18 Январь 2013 07:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
funtEG   Russian Federation
Сообщений: 1923
Зарегистрирован: Ноябрь 2008
Географическое положение: zoo
Гений
От: 31.163.31*
Вот это история...
Мир праху, вечная память. Действительно, по ТВ как-то молчат о героях нашего времени, последнее, что помню - Солнечников С.А., 28 марта 2012 года закрывший собой гранату какого-то слабосильного бездаря.


И при этом, вдоль дороги - мертвые с косами стоят!
Re: Человек с большой буквы [сообщение #2183064 является ответом на сообщение #1871712] Птн, 31 Июль 2015 15:43 Переход к предыдущему сообщения
Мелкий   TRK TVS
Сообщений: 4824
Зарегистрирован: Октябрь 2006
费呼啊
От: 172.21.125*
Школьница задержала вооруженного преступника

http://letidor.ru/article/shkolnitsa-zaderzhala-vooruzhe_182 331/?utm_content=letidor&utm_medium=news3&utm_source =rambler&utm_campaign=self_promo

Старшеклассница задержала вооруженного преступника. 27-летнего мужчину, ранившего двоих человек, в руки прибывших на место происшествия полицейских передала 15-летняя девушка.

Инцидент произошел в Тюмени. Школьница по имени Екатерина не стала стоять в сторонке, когда в поле ее зрения завязалась кровавая драка. Ловко развести дерущихся мужчин ей помогли навыки, полученные в результате двухлетних систематических занятий рукопашным боем.

«Девчонка повалила меня с ног и держала, пока полиция не приехала, рассказал задержанный в интервью местному телеканалу. Пытался вырваться не получилось».

http://letidor.ru/upload/medialibrary/7dd/7dd93a9813a4a9e2fe3f319f1cd7606e.jpg/resize/331x-/

Сотрудники правоохранительных органов отметили, что если бы не участие неравнодушной девушки, ситуация могла бы вылиться в трагедию. «Екатерина обезвредила сопротивляющегося мужчину и не отпускала его в течение нескольких минут, пока не приехал наряд полиции», сказали в Управлении Министерства внутренних дел России по Тюмени.

Начальник управления внутренних дел города, в котором случилось данное происшествие, лично поблагодарил девочку за отвагу.

Фото: 72.ru


пиу
Предыдущая тема: Основные признаки употребления спайса
Следующая тема: СпортИнфо
Переход к форуму:
  


Текущее время: Птн Апр 19 22:00:53 +05 2024

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.08095 секунд