Начало » Special market » Politics » SOCIETY » "Репутация в городе у Прохорова плохая"
"Репутация в городе у Прохорова плохая" [сообщение #1808056] Втр, 13 Март 2012 11:55 Переход к следующему сообщения
_Olegas в настоящее время не в онлайне  _Olegas   TRK TVS
Сообщений: 1063
Зарегистрирован: Декабрь 2007
Товарищ
От: *tvs.trg
http://publicpost.ru/theme/id/1153/Reputaciya_v_gorode_u_Pro horova_plohaya/

За Михаила Прохорова в Красноярском крае, где он прописан, платит налоги и где находятся его крупные активы, проголосовало меньше избирателей, чем в среднем по стране. PublicPost попытался выяснить у экспертов, почему он не пользуется особенной популярностью в родном для себя регионе.

По итогам выборов Михаил Прохоров занял третье место с почти 8% голосов. Особым успехом он пользовался у избирателей в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. А вот в Красноярском крае, где он прописан и где у него основные активы, он получил результаты скромнее: в самом Красноярске -- 7%, в Норильске, где он долгое время возглавлял "Норильский никель", -- 6%. В поселке Памяти 13 борцов Емельяновского района края, где Прохоров зарегистрирован и где он голосовал 4 марта, за него отдали голоса 45 жителей (8,81%) из 509 проголосовавших избирателей. Это чуть больше, чем в среднем по стране, но при этом Путин, Зюганов и Жириновский у жителей поселка оказались популярнее известного земляка. В Северо-Енисейском районе, где находится один из главных активов Прохорова -- "Полюс-Золото", у бизнесмена тоже 6%.

Александр Киреев, социальный географ, автор сайта "Электоральная география":

Почему в Москве, Питере и Екатеринбурге у Прохорова такой хороший процент, а в Норильске процент мал?

На первый вопрос ответить гораздо проще, чем на второй. Прохоров был единственным кандидатом на президентских выборах на демократическом, либеральном, правом поле. Партии этого политического фланга -- "Яблоко", бывший "СПС" -- всегда больше поддерживались образованными людьми, а в случае с "СПС" -- бизнесом и молодежью. Во-вторых, Прохоров воспринимался как умеренно-оппозиционный кандидат, а оппозиция в России уже давно набирает больше в городах, чем на селе. Село же более лояльно власти. В-третьих, Прохоров -- это новое лицо, в то время как остальные кандидаты уже неоднократно участвовали в выборах. Как правило, новое лучше воспринимается в городах, нежели на селе.

Прохоров, действительно, очень городской кандидат. Он не просто набирал больше в городах, чем на селе, но и, как правило, больше набирал в центральных, или же самых "продвинутых" частях городов. Скажем, в Москве он набрал больше всего в Центральном и Юго-Западном административных округах. Хорошо он выступил в наукоградах.

Относительно лучше за Прохорова голосовали не только обе столицы, но и крупные города Урала и Северо-Запада России. Урал и Северо-Запад традиционно были самыми демократическими регионами страны, в которых в 90-е годы хорошо выступал Ельцин. Поэтому совсем не удивительно, что тут выступил лучше и Прохоров.

Ответ, почему Прохоров получил меньше в Норильске, несколько менее очевиден. Во-первых, он там получил не совсем мало -- 6%, а по Красноярскому краю -- 8%. Судя по результатам думских выборов, примерно столько Прохоров и должен был там получить, если бы вообще не был связан ни с Красноярским краем, ни с Норильском. Но, как правило, люди, связанные с каким-то регионом, все же имеют там повышенную поддержку, чего явно не было в случае с Прохоровым. Самая очевидная версия: Прохорова там действительно знают, не любят. Если это так, то это ставит под сомнение политическое будущее Прохорова: если там, где его хорошо знают, он получает такой скромный результат, то, что же будет, когда его лучше узнает вся Россия?

Константин Симонов, политолог, руководитель Фонда национальной энергетической безопасности:

Результат Прохорова -- это классический самообман избирателей. В крупных городах России есть протест, но не за кого голосовать. Этой ситуацией на думских выборах удачно воспользовалась "Справедливая Россия". Очевидно, что дельта голосования за справороссов и за Миронова прежде всего и ушла к Прохорову. На думских выборах "злые горожане" пришли и проголосовали по принципу "за любую партию кроме "Единой России", но при этом им не хотелось голосовать за коммунистов и Жириновского, и им была нужна проходная партия -- "Яблоко" не проходило, а справороссы идеально подходили на эту роль. То же самое произошло и с Прохоровым. Люди приходили на участки и голосовали против Путина. Это большая иллюзия говорить, что "взошла новая политическая звезда", это просто ерунда. Прохоров просто оказался выразителем протеста, а вовсе не лидером. Если бы зарегистрировали Явлинского, я абсолютно убежден, что значительная часть голосов от Прохорова перешла бы к Явлинскому, который бы получил очень неплохой результат.

Что же касается голосования в "родном" Норильске, то тут все понятно. Здесь родился миф, что Прохоров -- великий и талантливый менеджер. В реальности Прохоров не был великим и талантливым менеджером, он этот миф умело эксплуатировал. Единственное умное решение, которое он сделал, это то, что он вовремя продал свои активы. Все эти активы были им получены благодаря тому, что он оказался вместе со своим другом Хлопониным в окружении Потанина, который был главным мозгом. Именно Потанин сделал из них миллиардеров. Вот и вся история. То, что Прохоров гениально управлял "Норильским никелем", это, мягко говоря, преувеличение.

В ходе выборов была запущена байка, что Прохоров доказал свои великие таланты как управленец, руководя нашим Союзом биатлонистов. Пару этапов выиграли на Кубке мира, но чем это все закончилось? Мы видим -- колоссальным позором, худшим результатом за историю России. На завершившемся Чемпионате мира две бронзовые медали -- позор и катастрофа. Прохоров сам признает, что полностью все завалил, но придумал оправдание, что "я выборами занимался, и, конечно, без меня все тут же провалилось", хотя годом раньше в Ханты-Мансийске у нас был тоже провал. Прохоров ни разу не доказал, что он гениальный и талантливый менеджер. И в Норильске это прекрасно все знают. Кого там-то обманывать? Там его прекрасно знают, все его таланты как директора знают лучше всех. Там никого не разведешь. А в Москве, как говорится, на безрыбье и Прохоров политической звездой оказался.

Сергей Комарицын, красноярский политолог, директор Центра гуманитарных исследований и консультирования "Текущий момент":

Во-первых, Норильск никакой не родной город Прохорова. И Прохоров зря во время избирательной кампании возвращался к норильской теме и заявлял на дебатах, что он спас страну. Никого он там не спасал. Ситуация в Норильске в компании была не очень хорошей, он уходил со скандалом, и сейчас он не имеет отношения к "Норильскому никелю". Результаты Прохорова на выборах в Норильске были предсказуемы.

Несколько лет назад там устраивали демонстрации против Прохорова, против его деятельности. Ему тогда даже пришлось перевести штаб-квартиру благотворительного "Фонда Михаила Прохорова" в Красноярск из Норильска. Он там теперь вообще не бывает, репутация в городе у него плохая. Другое дело в Северо-Енисейском районе, несмотря на то, что он маленький, там всего десять тысяч населения, он самый богатый в России. На этой маленькой территории золотодобывающая компания "Полюс", в которой Прохоров гендиректор. Добывается треть золота российского. Так вот в этом районе он тоже набрал не много, тоже 6%. Меньше, чем в Красноярке и тем более, меньше, чем в Москве. В Красноярске в отношении Прохорова никто иллюзий не строил, большинство понимает, что это все-таки кремлевский проект. Но только потому что лицо новое, за него в Красноярске проголосовало много людей. А в крае в целом он занял 4 место после Жириновского. Основная масса голосовавших за Прохорова у нас в крае -- молодежь, студенты. Это феноменально. Если бы еще несколько лет назад сказали, что за олигарха и миллиардера Прохорова пойдут бесплатно работать на выборах наблюдателями, никто бы не поверил. Сотни волонтеров работали бесплатно наблюдателями, но это не за Прохорова работали, а от него и, скорее, это была такая гражданская позиция, всплеск. Их могло быть значительно больше, но штабы Прохорова в Красноярске, Новосибирске и Иркутске были отвратительно организованы, недееспособны. Больше тысячи человек записались наблюдателями, но они не смогли их организовать.
Re: "Репутация в городе у Прохорова плохая" [сообщение #1808061 является ответом на сообщение #1808056] Втр, 13 Март 2012 12:00 Переход к предыдущему сообщения
Vile Gorlum   TRK TVS
Сообщений: 10510
Зарегистрирован: Март 2005
気持ち悪い
От: *tvs-eth.trg
Это вполне нормально и ожидаемо.

Современная интеллигенция уже не дотягивает до уровня советского быдла...
Предыдущая тема: Одна злободневная запись
Следующая тема: Отговорите меня голосовать за Путина
Переход к форуму:
  


Текущее время: Птн Апр 19 05:33:20 +05 2024

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.05477 секунд