Начало » Special market » LAW » Возможно ли вернуть исправный телефон продавцу?
Возможно ли вернуть исправный телефон продавцу? [сообщение #1718284] Птн, 26 Август 2011 16:22 Переход к следующему сообщения
Торн в настоящее время не в онлайне  Торн   Russian Federation
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Июль 2005
Географическое положение: Трёхгорный
Новичок
От: 94.51.8*
Суть в следующем. Покупал телефон в павильоне МТС в городе Миассе. Попросил продавца показать 2 телефона Nokia C5 и Nokia C3-01. Продавец заверила нас, что это смартфоны. Я выбрал Nokia C3-01. Через 2 дня понял, что меня обманули, и попытался вернуть телефон. В салоне попросили написать заявление. Сегодня пришел ответ, что виноват я сам, и обменять телефон мне не могут. Вопрос стоит ли с ними бодаться дальше или здесь ни чего не добиться? Если стоит то, какие дальнейшие шаги мне предпринять?
  • Вложение: ответ0025.JPG
    (Размер: 1.17MB, Загружено 184 раза)
Re: Возможно ли вернуть исправный телефон продавцу? [сообщение #1718312 является ответом на сообщение #1718284] Птн, 26 Август 2011 18:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Miff   Russian Federation
Сообщений: 204
Зарегистрирован: Октябрь 2007
Постоялец
От: 94.50.89*
Теоретически (но не всегда получается практически) можно попытаться расторгнуть договор купли - продажи (определенно через суд) и вернуть им этот телефон, но для этого Вам необходимо доказывать то обстоятельство, что при продаже телефона Вам оказали непрофессиональную консультацию и ввели в заблуждение касательно потребительских свойств проданного товара.

[Обновления: Птн, 26 Август 2011 18:11]

Известить модератора

Re: Возможно ли вернуть исправный телефон продавцу? [сообщение #1719065 является ответом на сообщение #1718312] Вск, 28 Август 2011 22:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Skania в настоящее время не в онлайне  Skania   TRK TVS
Сообщений: 232
Зарегистрирован: Май 2006
Географическое положение: Россия
Постоялец

От: *tvs-eth1.trg
если тока показания свидетелей.. но это так маловероятно, потому что есть подпись покупателя во всех доках... но опять же надо смотреть , если все сертификаты. Саш, а как ты относишься к несогласием с условиями гарантийного обслуживания.. типо - я не согласен с ними и поэтому прошу расторгнуть...?? хотя не факт...
Re: Возможно ли вернуть исправный телефон продавцу? [сообщение #1721561 является ответом на сообщение #1719065] Вск, 04 Сентябрь 2011 23:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
soer   Russian Federation
Сообщений: 214
Зарегистрирован: Февраль 2008
Географическое положение: trg
Постоялец

От: 94.51.16*
насколько я знаю телефон можно вернуть в течение 14 дней помногим причинам , даже если тебе цвет разанравился . или я неправ?
Re: Возможно ли вернуть исправный телефон продавцу? [сообщение #1721611 является ответом на сообщение #1721561] Пнд, 05 Сентябрь 2011 10:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
max_76 в настоящее время не в онлайне  max_76   Russian Federation
Сообщений: 98
Зарегистрирован: Январь 2009
Географическое положение: Трёхгорный
Участник

От: 31.162.215*
Вы действительно неправы. Закон «О защите прав потребителя» предоставляет право покупателю на обмен непродовольственного товара надлежащего качества, который не подошел ему по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Но при этом не следует забывать, что постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 установлен перечень товаров, которые не подлежат обмену по указанным выше основаниям. И телефонные аппараты указаны в п.11 данного постановления. Так что если вы придете менять телефон только потому, что он вам разонравился, продавец может отказать вам, и будет прав.
С моей точки зрения, наиболее перспективным вариантом обоснования своего иска, будет вариант предложенный Александром. Но при этом будет необходимо представить суду доказательства того, что при продаже вы были введены в заблуждение относительно потребительских свойств товара. Так что если хотите вернуть деньги за телефон, вам следует обратиться в суд.


4-86-53

[Обновления: Пнд, 05 Сентябрь 2011 10:14]

Известить модератора

Re: Возможно ли вернуть исправный телефон продавцу? [сообщение #1721642 является ответом на сообщение #1721611] Пнд, 05 Сентябрь 2011 11:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
leshiks76 в настоящее время не в онлайне  leshiks76   Russian Federation
Сообщений: 3456
Зарегистрирован: Октябрь 2005
Прописался

От: *is74.ru
max_76 писал(а) Пнд, 05 Сентябрь 2011 10:04
Вы действительно неправы. Закон «О защите прав потребителя» предоставляет право покупателю на обмен непродовольственного товара надлежащего качества, который не подошел ему по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Но при этом не следует забывать, что постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 установлен перечень товаров, которые не подлежат обмену по указанным выше основаниям. И телефонные аппараты указаны в п.11 данного постановления. Так что если вы придете менять телефон только потому, что он вам разонравился, продавец может отказать вам, и будет прав.
С моей точки зрения, наиболее перспективным вариантом обоснования своего иска, будет вариант предложенный Александром. Но при этом будет необходимо представить суду доказательства того, что при продаже вы были введены в заблуждение относительно потребительских свойств товара. Так что если хотите вернуть деньги за телефон, вам следует обратиться в суд.


блин но вы все сами понимаете что это вата, что такое доказательство надо так обосновать чтобы поверила судья, а судей всего две:))) и вот вопрос а есть ли вобще смысл заморачиваться по всему этому? с учетом нервов денег и времени?


baron
Re: Возможно ли вернуть исправный телефон продавцу? [сообщение #1721657 является ответом на сообщение #1721642] Пнд, 05 Сентябрь 2011 11:28 Переход к предыдущему сообщения
max_76 в настоящее время не в онлайне  max_76   Russian Federation
Сообщений: 98
Зарегистрирован: Январь 2009
Географическое положение: Трёхгорный
Участник

От: 31.162.215*
Да вроде Александр сразу честно предупредил, что на практике такой вариант может и не пройти. Просто был предложен один из возможных вариантов решения проблемы, а сможет ли купивший телефон представить суду какие-нибудь доказательства, и насколько они будут убедительны решать ему. Никто же не писал, что тут все просто.
Кстати в дополнение к своему предыдущему посту хочу добавить, что Роспотребнадзор в 2010 году опубликовывал информационное письмо, о том что сотовые телефоны подлежат обмену в порядке ч.1 ст. 25 закона "о защите прав потребителей", но судебной практики, по этому вопросу, я не видел.


4-86-53
Предыдущая тема: подскажите плиз
Следующая тема: как выписаться из города
Переход к форуму:
  


Текущее время: Пнд Апр 29 05:38:03 +05 2024

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.06358 секунд