Начало » Special market » LITERATURE » Рассказы(Nihil_est|pessim)
Рассказы(Nihil_est|pessim) [сообщение #1402137] Вск, 05 Июль 2009 17:57 Переход к следующему сообщения
nihil_est в настоящее время не в онлайне  nihil_est   Russian Federation
Сообщений: 44
Зарегистрирован: Сентябрь 2007
Новичок
От: *transtelecom.net
Представляю вам свой первый рассказ...
Re: Рассказы(Nihil_est|pessim) [сообщение #1402922 является ответом на сообщение #1402137] Втр, 07 Июль 2009 00:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
autumn в настоящее время не в онлайне  autumn   TRK TVS
Сообщений: 379
Зарегистрирован: Июль 2007
Постоялец
От: 172.21.140*
очень зацепило, очень.
жду новых рассказов
Re: Рассказы(Nihil_est|pessim) [сообщение #1404455 является ответом на сообщение #1402137] Чтв, 09 Июль 2009 20:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nihil_est в настоящее время не в онлайне  nihil_est   Russian Federation
Сообщений: 44
Зарегистрирован: Сентябрь 2007
Новичок
От: *transtelecom.net
Вот еще один рассказ... немного позитивно-трагического
Re: Рассказы(Nihil_est|pessim) [сообщение #1404586 является ответом на сообщение #1404455] Птн, 10 Июль 2009 00:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
autumn в настоящее время не в онлайне  autumn   TRK TVS
Сообщений: 379
Зарегистрирован: Июль 2007
Постоялец
От: 172.21.140*
понравилось Smile необычная тема
Re: Рассказы(Nihil_est|pessim) [сообщение #1405760 является ответом на сообщение #1402137] Вск, 12 Июль 2009 12:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nihil_est в настоящее время не в онлайне  nihil_est   Russian Federation
Сообщений: 44
Зарегистрирован: Сентябрь 2007
Новичок
От: *transtelecom.net
этот рассказ я считаю самым серьезным из всего законченного на данный момент...хотелось бы услышать ваше мнение...

Любви посвещается...
Re: Рассказы(Nihil_est|pessim) [сообщение #1405780 является ответом на сообщение #1402137] Вск, 12 Июль 2009 13:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nihil_est в настоящее время не в онлайне  nihil_est   Russian Federation
Сообщений: 44
Зарегистрирован: Сентябрь 2007
Новичок
От: *transtelecom.net
еще один...
  • Вложение: Схватка.pdf
    (Размер: 58.72KB, Загружено 86 раз)
Re: Рассказы(Nihil_est|pessim) [сообщение #1405865 является ответом на сообщение #1402137] Вск, 12 Июль 2009 18:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nihil_est в настоящее время не в онлайне  nihil_est   Russian Federation
Сообщений: 44
Зарегистрирован: Сентябрь 2007
Новичок
От: *transtelecom.net
Нет текста сообщения
Re: Рассказы(Nihil_est|pessim) [сообщение #1407174 является ответом на сообщение #1402137] Срд, 15 Июль 2009 18:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nihil_est в настоящее время не в онлайне  nihil_est   Russian Federation
Сообщений: 44
Зарегистрирован: Сентябрь 2007
Новичок
От: 212.57.146*
Рассказ на основе виртуального общения с прототипом...
Re: Рассказы(Nihil_est|pessim) [сообщение #1411354 является ответом на сообщение #1402137] Птн, 24 Июль 2009 21:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nihil_est в настоящее время не в онлайне  nihil_est   Russian Federation
Сообщений: 44
Зарегистрирован: Сентябрь 2007
Новичок
От: 212.57.146*
Нет текста сообщения
Re: Рассказы(Nihil_est|pessim) [сообщение #1432900 является ответом на сообщение #1402137] Втр, 08 Сентябрь 2009 20:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nihil_est в настоящее время не в онлайне  nihil_est   Russian Federation
Сообщений: 44
Зарегистрирован: Сентябрь 2007
Новичок
От: 88.205.190*
последнее...
Re: Рассказы(Nihil_est|pessim) [сообщение #1436695 является ответом на сообщение #1402137] Птн, 18 Сентябрь 2009 20:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nihil_est в настоящее время не в онлайне  nihil_est   Russian Federation
Сообщений: 44
Зарегистрирован: Сентябрь 2007
Новичок
От: 88.205.152*
Очень хотелось бы услывать ваше мнение. Каждый рассказ для меня своя история, и очень интетесно узнать, что он вызывает у читателей.

[Обновления: Чтв, 08 Сентябрь 2011 19:58]

Известить модератора

Re: Рассказы(Nihil_est|pessim) [сообщение #1532119 является ответом на сообщение #1402137] Сбт, 08 Май 2010 23:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nihil_est в настоящее время не в онлайне  nihil_est   Russian Federation
Сообщений: 44
Зарегистрирован: Сентябрь 2007
Новичок
От: 188.19.33*
рассказ небольшой, поэтму делаю его в виде сообщения, а не вложения...

НОВОЕ УТРО...

Проснувшись рано утром, часов в пять, наверное, он неожиданно для себя понял самое важное - все сложности, что он создавал для себя - это просто навсего плоды его больного сознания. Все его действия и попытки изменить эту жизнь все глубже погружали его в трясину непонимания.

А тут, просто так, стало ясно в голове. Казалось, что с груди скинули весь груз, копившийся столько лет каждый день. Для наступления полной ясности не хватало, наверное, всего лишь одного бокала вина.

Спать совсем не хотелось. Ему было лень покидать теплую постель, но лежать и просто смотреть в потолок тоже не хотелось. Пересилив лень, он встал с кровати и, накинув тяжелый махровый халат, вышел на балкон покурить. Несмотря на теплый халат и утепленный балкон, хорошо ощущалась утренняя свежесть. "Действительно, сюда бы бокал вина," - подумал он с сожалением, медленно втягивая в себя табачный дым.

А вдалеке, за сосновой горой, медленно поднималось медное солнце. В кровавых отблесках восходящего солнца и находилась сейчас его душа. Она горела, и становилось немного легче. Красота этого зрелища завораживала. Казалось, что, ступи за балкон, и непременно очутишься в этом зареве, погрузишься в него, растворишься в нем и станешь им.

Он постоял еще минут пять и вернулся в комнату. Наведя небольшой порядок в комнате, он надел свой любимый белый костюм, положил в карман свежий платок и вновь вернулся на балкон.

Солнце уже почти полностью вышло из-за горизонта. Внизу было тихо, а окна дома напротив только начинали загораться.

"Хорошо-то как, - произнес он вслух и открыл окно. - А ведь будет еще лучше... Здравствуй, солнце!". С последними словами он прыгнул из окна седьмого этажа, широко раскинув руки и улыбаясь.

И он стал частью рассвета, встречающего новый день...

[Обновления: Чтв, 08 Сентябрь 2011 19:58]

Известить модератора

Re: Рассказы(Nihil_est|pessim) [сообщение #1542574 является ответом на сообщение #1532119] Пнд, 07 Июнь 2010 15:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
tera в настоящее время не в онлайне  tera   TRK TVS
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Сентябрь 2009
Новичок
От: 172.21.13*
рассказы хорошие.Особенно понравился рассказ "одна жизнь"
можно не скромный вопрос этот рассказ автобиографичный? Smile


¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

[Обновления: Пнд, 07 Июнь 2010 15:50]

Известить модератора

Re: Рассказы(Nihil_est|pessim) [сообщение #1550560 является ответом на сообщение #1542574] Пнд, 28 Июнь 2010 20:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nihil_est в настоящее время не в онлайне  nihil_est   Russian Federation
Сообщений: 44
Зарегистрирован: Сентябрь 2007
Новичок
От: 94.51.54*
в каждом рассказе есть часть моей жизни, что-то из прошлого, из настоящего, из возможного будущего... Есть проекция себя в совсем другую ситуация, все проходит через автора и поэтому все взаимосвязанно.

Есть еще пара рассказов в процессе написания, но все нет времени дописать их...к сожадению...

[Обновления: Чтв, 08 Сентябрь 2011 19:58]

Известить модератора

Re: Рассказы(Nihil_est|pessim) [сообщение #1552559 является ответом на сообщение #1532119] Сбт, 03 Июль 2010 15:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
megauser   Russian Federation
Сообщений: 7287
Зарегистрирован: Июль 2009
Jedi Master
От: 94.50.16*
nihil_est писал(а) Сбт, 08 Май 2010 23:48
Здравствуй, солнце!". С последними словами он прыгнул из окна седьмого этажа, широко раскинув руки и улыбаясь.

Суицидальные бредни. Confused


Дорогие мои "революционеры", мне очень забавно,как вы из себя пячите таких просвящённых и образованных, а желая революции даже не знаете предпосылок для неё. Нет у вас ни революционных матросов, ни влияния на армейские структуры. Среди вас единицы тех,кто пусть хотя бы даже в армии служил,не говорю уже об более серьёном опыте в этом вопросе. Не будет никакой революции с людьми,которые только айпады в руках держать умеют.
Re: Рассказы(Nihil_est|pessim) [сообщение #1562614 является ответом на сообщение #1402137] Срд, 28 Июль 2010 09:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ulana fitness в настоящее время не в онлайне  Ulana fitness   Russian Federation
Сообщений: 134
Зарегистрирован: Январь 2008
Географическое положение: Трехгорный
Вхожу во вкус
От: 188.17.249*
Осилила "Прогулка", по-моему, это не сколько рассказ, сколько монолог-рассуждение.
Smile
Пару моментов:
- хороший слог;
- улиц, забытых коммунальщиками, не бывает Smile
- не понятно, почему все серо вокруг?


ЗооКуб - магазин зоотоваров.
http://vk.com/zoocube - наша страничка в контакте.
Конт. тел: 8-909-072-09-33
8-912-402-77-80
Гор. номер: 5-23-23
АДРЕС: ТЦ "ЗАРЯ", 5 эт., офис № 502.
График работы:
пн-пт: с 12-00 до 21-00
сб-вс: с 12-00 до 18-00 (вход с задней стороны здания).


Re: Рассказы(Nihil_est|pessim) [сообщение #1571692 является ответом на сообщение #1532119] Сбт, 21 Август 2010 14:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
chudra   Russian Federation
Сообщений: 144
Зарегистрирован: Июнь 2006
Вхожу во вкус

От: *nationalcablenetworks.ru
Цитата:
И он стал частью рассвета, встречающего новый день...

И он стал мясной лепешкой, из которой навстречу новому дню весело торчали сломанные кости. И как только не стыдно обманывать своих читателей...
Re: Рассказы(Nihil_est|pessim) [сообщение #1571715 является ответом на сообщение #1402137] Сбт, 21 Август 2010 15:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nihil_est в настоящее время не в онлайне  nihil_est   Russian Federation
Сообщений: 44
Зарегистрирован: Сентябрь 2007
Новичок
От: 90.151.231*
chudra ну это с какой стороны посмотреть... я в последней фразе ушел от физического содержания к нечто большему.

Ulana fitness, серо вокруг уже поздней осенью, когда листвы уже не осталось, над городом нависли темные серые тучи, а под нгами грязь и ничего вокруг не радует, получается что серо вокруг и внутри...

[Обновления: Чтв, 08 Сентябрь 2011 19:56]

Известить модератора

Re: Рассказы(Nihil_est|pessim) [сообщение #2011681 является ответом на сообщение #1402137] Втр, 24 Сентябрь 2013 20:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nihil_est в настоящее время не в онлайне  nihil_est   Russian Federation
Сообщений: 44
Зарегистрирован: Сентябрь 2007
Новичок
От: 188.16.140*
последнее
Re: Рассказы(Nihil_est|pessim) [сообщение #2266467 является ответом на сообщение #1402137] Вск, 08 Апрель 2018 21:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nihil_est в настоящее время не в онлайне  nihil_est   Russian Federation
Сообщений: 44
Зарегистрирован: Сентябрь 2007
Новичок
От: 212.57.180*
Червь
August 21st, 2014
Червь (июль, август 2014)

Просто не осталось ничего, враз все, что было важно, все, для чего молотилась вся предыдущая жизнь, все ушло в никуда, не оставив ни следа.
Мы строим в своем воображении небоскребы желаний, с каждым днем все выше и выше, до тех пор, пока не начинаем путаться и стараться определить, что же хочется. Но небоскребы становятся выше еще быстрее и быстрее. И тут раз, и все закончилось, закончилось так, как будто и не начиналось.
( Collapse )

Он чувствовал, как в его сердце завелся «червь», «червь» постоянно напоминал о себе, провоцируя все новую и новую боль. Боль не была чем-то образным и духовным, наоборот, она вполне была материальна. В такие удары он старался лечь, либо усесться поудобнее, закрыть глаза и не двигаться, совсем не двигаться, чтобы попытаться успокоить боль. Воцарялась тишина, которую нарушало только тяжёлое дыхание через открытый рот.
Сейчас и не вспомнить, когда первый раз он почувствовал «червя». Первое время он не обращал на него внимание. Пока боли не стали все сильнее и сильнее, она настигали всегда неожиданно. Сначала было желание обратиться к врачу, хотя с детства они доверия у него не вызывали совсем. Да и времени то все на это не хватало. Жизнь с каждым днем набирала обороты. Темп был значительный, и он чувствовал, что ему уже начинает не хватать имеющейся жизненной энергии. Быт высасывал медленно и верно с него силу, и в один момент он ослаб и появился «червь».
Интернет решал половину вопросов, как избавить себя от боли какие-то препараты помогали немного, какие-то не помогали совсем. После очередного визита в аптеку за новым «спасительным» ему даже выдали карту постоянного клиента, которая осела в его сумке.
Фармацевтика усиленно штампует все новые и новые панацеи от всех болезней. За внушительную компенсацию из наших карманов. Если бы сумма вложенных средств была прямо пропорциональна положительному эффекту. Раньше, в далекой молодости (по дурости, наверное) он давал запредельную нагрузку сердцу не только физически, но и экспериментами с препаратами другого направления.
Сейчас ему хотелось, чтобы «червь» успокоился и дал завершить намеченные на вечер планы. Но боль не стихала. Губы сильно высохли, и очень хотелось пить. Выпив стакан воды, он поставил вариться кофе. Где-то он прочитал, что кофе стимулирует сердечную деятельность, главное не злоупотреблять.
Дел все становилось хоть и больше, но ему сложно мириться с воцарившейся в его жизни тишиной. Тишина усиливала чувствительность к «червю», она не давала возможности отвлечь напряженный до предела мозг, от царящих в нем идей и планов.
Но все рушилось уверенным темпом и бесповоротно. Дела не заканчивались, появлялись новые. Близкие - отдалились, далекие - просто исчезли из его жизни. Все менялось и менялось не в лучшую сторону, но ничего он изменить не хотел. Может, и было у него желание, вернуть хоть частичку прошлого, но сил уже не оставалось. Истерзанное «червем» тело и помутневший рассудок давали ему полное ощущение, что он восьмидесятилетний старик, у которого время уже закончилось, а минуты и секунды настоящего он дышит в долг.
Он взял со стола все документы, сложил их аккуратно в стопку и отодвинул на край стола. Закрыв глаза, он откинулся в кресле и стал глубоко дышать, но кислорода не хватало, голова становилась все тяжелее и тяжелее.
Появилась пронзительная боль в груди, она нарастала с каждой секундой. Он положил ладонь в область сердца. Таблетки лежали в сумке, в дальнем углу комнаты, но так тяжело было за ними подняться, тем более за водой нужно было бы идти на кухню.
Он не знал, сколько прошло времени пять минут или же час, голова была очень тяжелая, а тело не хотело двигаться. Немного онемевшей рукой он пытался дотянуться до телефона, но тот выскользнул из руки и упал на пол. Достать его оттуда было практически не выполнимо в таком состоянии.
Оставалось ждать...

Спустя пару дней в еженедельной местной газете, в рубрике «Происшествия», появилась заметка:
«... В четверг вечером в собственной квартире обнаружен труп тридцатичетырехлетнего мужчины. Предполагаемая причина смерти острая сердечная недостаточность».
Re: Рассказы(Nihil_est|pessim) [сообщение #2266468 является ответом на сообщение #1402137] Вск, 08 Апрель 2018 21:49 Переход к предыдущему сообщения
nihil_est в настоящее время не в онлайне  nihil_est   Russian Federation
Сообщений: 44
Зарегистрирован: Сентябрь 2007
Новичок
От: 212.57.180*
осенняя
Осенняя (осень, 2015)

Странное лето, три месяца сплошные дожди и термометр не показывает больше семнадцати градусов. Холодно, я устал кутаться в теплые свитера и надевать шерстяные носки. Наверное, холод пробрался и вовнутрь меня, этот непонятный хронический кашель, с каждым приступом которого кажется, что вот еще чуть-чуть и вылетит часть легкого, и постоянно ледяные пальцы.
Закрываю глаза, и сразу начинают мелькать белые снежинки на черном фоне. Мне давно уже никто не звонил, но телефон всегда на расстоянии вытянутой руки, в надежде, что тишина закончится и станет немного светлее, теплее...
Даже и не могу вспомнить, что же отличительного было в этом лете, все штатно работа, больничный, опять работа, пустые стены и опустошенное нутро. Стареем, не успев и повзрослеть, дожигаем остатки, так и не поняв, к чему хотели прийти. Седина на висках уже смущает окружающих.

Стоит запретить «самокопание» на уровне законодательства, не могу даже представить, по каким механизмам все это работало бы. Каждое утро выбрасываю пакет с пустыми бутылками в мусоропровод, соседи уже ненавидят меня за это.

Я ждал от этой осени многого, точнее, я опасался ее наступления и то, что она могла с собой принести. Она может изменить практически все в моей жизни. Хотя, это давно было пора сделать. Лето прошло, но оно было до скрипа в зубах пустым пустые разговоры, редкие пустые встречи, пустые глаза, пустые и тесные стены квартиры, и еще больше пустоты внутри.

Осень это пора меланхолии, подведение итогов своего бытия. Моя «осень» - это ледяной ветер, мокрые ботинки и заунывная мелодия в плеере. Запах сигарет проникает так глубоко, что становится твоим. Хлам в голове, и с каждой новой мыслью его становится все больше.

Я вчера вспоминал о тебе, старался вывести несколько строк, но они все также были далеки от чего-то приличного - пытался разгадать свои переживания. Очередной смятый лист поселился в углу комнаты. Ты далеко от меня, но от этого как-то и не легче. Уверен, что у тебя все хорошо, что растут сын и дочь, на радость Вам. Мне от этой мысли даже становится немного светлее, от осознания, что способен принимать чужую радость.

Про тебя мне лишь вскользь могут проронить пару слов, но и их бывает достаточно. Я вспоминаю первую встречу круглые очки, открытый взгляд, такой же открытый, как и вырез на груди твоего платья. Мягкий звук струн гитары и «свои» песни, все когда-то так начинали. Странно, тем летом все было иначе, теплее, светлее что ли. Но ты прошла вместе с тем летом и теперь лишь постоянная осень в моей голове.

Я пытался перестроить систему, объяснить, что так тоже может быть, что можно жить и чувствовать. Социум твердолоб, он просто пережевал все мое нутро и брезгливо выхаркнул вперемешку с остатками привокзальной столовой на пыль асфальта. Я попытался еще раз, но расплата была тяжелей, я долго после этого поднимался. Ты, наверное, тоже старалась, но, увы, мы ничего не смогли.
И пришлось отступить, перестроить себя и свой быть и протоптать кратчайший маршрут в магазин. Нет в квартире угла, где бы не жил мой страх. Я стал бояться людей, бояться себя рядом с ними. Это уже был не я, а кто-то другой, монотонность действий, дежурная улыбка.

Ты прости, но я иногда слежу за тобою, приезжаю в уже только «ваш» город и гуляю по знакомым переулкам и парку, издалека наблюдаю, за «вами», но это бывает очень редко, я стараюсь не давать себе настолько ослабевать. Семья это то, для чего стоит жить и двигаться, развиваться. Не «любовь», а именно «ответственность» фундаментальное чувство, с которого все и закладывается. Реальность не похожа на те строки в автобусных романах, все гораздо банальнее и суровей. Одно лишь «нет», «нельзя» или «не могу» способны перечеркнуть несколько судеб.

Нет сил кричать от той боли, что я выращиваю в своей груди. Я стал больше прислушиваться к себе, старался разгадать свои порывы и многое переосмыслил. Наверное, слишком сильный темп мы взяли, сложно было держаться в стороне, но рядом было быть не менее тяжело. Как быстро привыкнуть к человеку, пару «нужных» слов и иногда надуманных знаков и все, загорается вера внутри, что бывает так хорошо, что не нужно ничего и делать, просто быть и от этого быть спокойным, счастливым.

Нет, это не любовь, не физиология, просто иногда бывает так, что совершенно случайно ты встречаешь «своего» человека, общение с которым становится навязчивой идеей. Сложно объяснить простыми словами, это как влюбленность, но только «стерильная» что ли. Я не хочу больше влезать в «вашу» жизнь, это не нужно никому. Хотя, иногда под вечер, после початой на половину бутылки накатывает непреодолимое желание допить ее с тобой.

Хочется просто сидеть всю ночь на кухне, при слабом свете лампочки, и смотреть в темное окно и говорить, говорить обо всем, слушать твой голос, твое дыхание, смотреть в твои искрящиеся глаза. Точно также, как и в прошлом году, только до самого утра, и чтобы «осень» никогда больше не разрывала нас. Вместо этого я технично вывожу узоры на запястьях, не понимая, почему я здесь и зачем.

Оказывается, очень просто оборвать все нити, связывающие тебя с реальностью, с привычной «средой обитания». Всего пара дней тишины и ты уйдешь из их внимания, пара недель и твой номер в их справочнике уйдет в конец списка, какой-то месяц они забудут твое имя. Все скоротечно. Еще чуть-чуть и ты перейдешь в разряд «когда-то я его видел», но только на несколько секунд, пока внимание не переключится еще на кого-то. Так и становятся «социальными невидимками».

Демоны окрепли во мне, им нет места снаружи, зато они перестроили все нутро, сломали половину ребер и резвятся на высвобожденном пространстве. Я их заливаю алкоголем и обогащаю никотином, они не привередливые. Сознание перемещается на новый уровень самоотречения, начинаешь видеть себя со стороны. Какое же иногда это нелицеприятное зрелище. Музыку громче и дальше ломать голову и бить по печени.

Все мы слабы в чем-то, моя главная слабость зависимость от людей, от того как близко они подходят и как много с ними остается. Образовавшиеся пустоты пытаешься наполнить новыми людьми, но они оставляют у себя еще больше, и так до бесконечности. А в тот момент, когда они все в раз уходят, не заменив себя другими, начинаешь видеть в себе только уже высохший огрызок на засаленном измятом клочке желтой прессы. Начинаешь и сам себя смущаться, пытаться убежать, но бьешься в стену.

Осень, прекрасно по своему, главное суметь ее разглядеть. Она дает многое, позволяет посмотреть на все со стороны, немного в сером цвете, но зато содержание от этого чище. Вторая осень без тебя, и точно не последняя. Я давно все понял, но не всегда разум всевластен. Ночь накрыла город, тучи прочно зацепились за последние этажи высоток, мокрый снег оседает на волосах, а в наушниках тихим голосом поют «не уходи...дышать тяжело ляг мне на грудь...»

[Обновления: Вск, 08 Апрель 2018 21:50]

Известить модератора

Предыдущая тема: "Спасибо тебе..."
Следующая тема: Домашняя библиотека
Переход к форуму:
  


Текущее время: Чтв Мар 28 22:52:41 +05 2024

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.04279 секунд