Начало » Special market » LAW » Приватизация и продажа квартиры
Приватизация и продажа квартиры [сообщение #1241206] Чтв, 16 Октябрь 2008 04:26 Переход к следующему сообщения
Litus в настоящее время не в онлайне  Litus   TRK TVS
Сообщений: 98
Зарегистрирован: Октябрь 2006
Географическое положение: Трёхгорный
Участник
От: *tvs-eth.trg
Ситуация следующая. Мне 22 года. У меня довольно напряженные отношения в семье. Мама(единственый родитель) страстно желает приватизировать квартиру на себя и чтобы я и мой брат(он не против, у них свои договоренности) отказались от приватизации...после чего естествено квартиру желает продать.

Я не хочу отказываться от приватизации и соответственно желаю участвовать в продаже этой квартиры. Квартира записана на маму.

Скоро ухожу в армию и у меня имеется мнение что она может попытаться решить все эти вопросы в моё отсутствие. Я не женат, детей не имею, не судим, полностью здоров, мне 22 года, прописан в этой квартире, года 3 назад продал свою(другую) квартиру......вроде все выложил что нужно и не нужно.

Вопрос 1: Так возможно ли без моего участия и/или присутствия оформить приватицацию на неё, после чего единолично продать?(сможет ли она это сделать законно?)

Вопрос 2: На какую часть этой квартиры я могу претендовать?

Вопрос 3: Что она может предпринять(законного) по этому поводу, дабы добиться своей цели?



Бей СэмплЫ!

[Обновления: Чтв, 16 Октябрь 2008 04:28]

Известить модератора

Re: Приватизация и продажа квартиры [сообщение #1242002 является ответом на сообщение #1241206] Чтв, 16 Октябрь 2008 22:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lu-Lu в настоящее время не в онлайне  Lu-Lu   Russian Federation
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Октябрь 2007
Географическое положение: Трехгорный
Новичок

От: 90.151.239*
1. Для того, чтобы приватизировать квартиру смог лишь один из прописанных в ней согласно "Примерному положению о бесплатной приватизации жилищного фонда в РФ", принятому Решением Комитета РФ по муниципальному хозяйству, те люди, которые не принимают участие в приватизации должны оформить у нотариуса отказ от участия в приватизации.

Женщины непобедимы в умении сдаваться. © Т.Клейман
Re: Приватизация и продажа квартиры [сообщение #1242068 является ответом на сообщение #1241206] Чтв, 16 Октябрь 2008 23:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lu-Lu в настоящее время не в онлайне  Lu-Lu   Russian Federation
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Октябрь 2007
Географическое положение: Трехгорный
Новичок

От: 88.205.180*
2.1/3

Женщины непобедимы в умении сдаваться. © Т.Клейман
Re: Приватизация и продажа квартиры [сообщение #1242290 является ответом на сообщение #1241206] Птн, 17 Октябрь 2008 13:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
anonymous   TRK TVS От: 172.21.43*
Приватизировать без твоего согласия/отказа квартиру невозможно, пока ты прописан в ней. Если отказывается брат, то вы с мамой приватизируете указанное жилое помещение в равных долях (по 1/2)
Re: Приватизация и продажа квартиры [сообщение #1242294 является ответом на сообщение #1241206] Птн, 17 Октябрь 2008 13:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
anonymous   TRK TVS От: 172.21.43*
забыла, сказать.. То что ты имел и продал квартиру никого в отделе приватизации не интетересует, если только ты не использовал свое право на приватизацию на проданную квартиру (либо на любую другую).
Re: Приватизация и продажа квартиры [сообщение #1243233 является ответом на сообщение #1241206] Сбт, 18 Октябрь 2008 01:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lu-Lu в настоящее время не в онлайне  Lu-Lu   Russian Federation
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Октябрь 2007
Географическое положение: Трехгорный
Новичок

От: 88.205.187*
Брат может отказаться как в твою пользу, так в пользу матери от собственноcти (доли квартиры).

Женщины непобедимы в умении сдаваться. © Т.Клейман

[Обновления: Птн, 07 Ноябрь 2008 15:31]

Известить модератора

Re: Приватизация и продажа квартиры [сообщение #1245024 является ответом на сообщение #1242294] Пнд, 20 Октябрь 2008 13:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Litus в настоящее время не в онлайне  Litus   Russian Federation
Сообщений: 98
Зарегистрирован: Октябрь 2006
Географическое положение: Трёхгорный
Участник
От: 87.226.191*
anonymous писал(а) Птн, 17 Октябрь 2008 13:19

забыла, сказать.. То что ты имел и продал квартиру никого в отделе приватизации не интетересует, если только ты не использовал свое право на приватизацию на проданную квартиру (либо на любую другую).


А что значит "если только ты не использовал свое право на приватизацию на проданную квартиру (либо на любую другую)?"

В каком случае считается что использовал или не использовал?


Бей СэмплЫ!
Re: Приватизация и продажа квартиры [сообщение #1245041 является ответом на сообщение #1245024] Пнд, 20 Октябрь 2008 14:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Радость   TRK TVS
Сообщений: 207
Зарегистрирован: Май 2008
Постоялец
От: *adm.trg
Litus писал(а) Пнд, 20 Октябрь 2008 13:55

anonymous писал(а) Птн, 17 Октябрь 2008 13:19

забыла, сказать.. То что ты имел и продал квартиру никого в отделе приватизации не интетересует, если только ты не использовал свое право на приватизацию на проданную квартиру (либо на любую другую).


А что значит "если только ты не использовал свое право на приватизацию на проданную квартиру (либо на любую другую)?"

В каком случае считается что использовал или не использовал?

Как сказано в Законе РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I
"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Но, если ты участвовал в приватизации до достижения 18 лет, то после наступления совершеннолетия ты имеешь право на однократную приватизацию жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, то есть второй раз.
Re: Приватизация и продажа квартиры [сообщение #1252159 является ответом на сообщение #1243233] Втр, 28 Октябрь 2008 20:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
anonymous   TRK TVS От: *tv.trg
Lu-Lu: "Брат может отказаться как в твою пользу, так в пользу матери от собственночти (доли квартиры)."

Не может!! Только если он приватизирует жилье с мамой и автором темы,и, после регистрации права на долю квартиры, может сделать отчуждение (дарение, продажу и т.д...) "в пользу" любого.
Re: Приватизация и продажа квартиры [сообщение #1252161 является ответом на сообщение #1241206] Втр, 28 Октябрь 2008 20:20 Переход к предыдущему сообщения
anonymous   TRK TVS От: *tv.trg
Если брат отказывается от доли в отделе приватизации ( до регистрации права) то приватизировать будут мама и автор в равных долях по 1/2.
Предыдущая тема: Ищу федеральный закон о гражданстве.
Следующая тема: квартира
Переход к форуму:
  


Текущее время: Сбт Апр 27 22:20:28 +05 2024

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.05648 секунд