Начало » General » INFO » Продажа Пекином части госдолга США может спровоцировать обвал доллара и финансовых рынков: аналитики
Продажа Пекином части госдолга США может спровоцировать обвал доллара и финансовых рынков: аналитики [сообщение #2278051] Сбт, 09 Май 2020 19:23
Vile Gorlum   Russian Federation
Сообщений: 10510
Зарегистрирован: Март 2005
気持ち悪い
От: 31.162.246*
https://www.warandpeace.ru/ru/news/view/148653/

Китай в ближайшие месяцы может сократить вложения в казначейские облигации США и продать часть американского госдолга, пишет газета South China Morning Post со ссылкой на опрошенных аналитиков.

Такие меры могут стать ответом на рост напряженности в торговых отношениях и заявления Белого дома, который считает Китай виновным в пандемии коронавируса. Ранее американские СМИ писали, что США допускают списание части или всей задолженности перед Пекином в размере почти $1,1 трлн. Аналитики сомневаются, что Вашингтон решится на это, однако факт обсуждения подобных действий может вынудить Китай попытаться сократить риски путем уменьшения своих долговых обязательств.

Сейчас Вашингтон наращивает выпуск казначейских облигаций, чтобы оплатить ряд программ по борьбе с пандемией и снизить экономический ущерб. Аналитики считают, что списание долга перед Китаем и объявление дефолта по ценным бумагам нанесет удар по "и без того очень слабой экономике США".

По мнению главного экономиста ING Bank по Большому Китаю Айрис Панг, если у Пекина не будет выбора, то он может сократить объем вложений в американские ценные бумаги.

"В ближайшие месяцы [Китай может] прекратить свои покупки в казначействе (США), чтобы дать четкий сигнал о своих намерениях", - подчеркнула она.

Действия Китая могут спровоцировать обвал доллара и финансовых рынков, отмечается в материале, а также наводнят рынок казначейскими облигациями США, что приведет к снижению их стоимости и резкому росту доходности. При этом аналитики подчеркивают, что это может привести к "глобальной финансовой катастрофе, которая нанесет ущерб и Китаю".


Источник: RNS


Современная интеллигенция уже не дотягивает до уровня советского быдла...
Предыдущая тема: Китай готовится к настоящему нападению США: Рейтер
Следующая тема: С Днем Победы!
Переход к форуму:
  


Текущее время: Чтв Апр 18 22:31:50 +05 2024

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.04542 секунд