Начало » General » INFO » Послание Путина: смута отменяется, переходим сразу к пятилеткам
Послание Путина: смута отменяется, переходим сразу к пятилеткам [сообщение #2244618] Сбт, 03 Декабрь 2016 14:10 Переход к следующему сообщения
Vile Gorlum   TRK TVS
Сообщений: 10510
Зарегистрирован: Март 2005
気持ち悪い
От: *tv.trg
http://histrf.ru/biblioteka/book/poslaniie-putina-smuta-otmi eniaietsia-pieriekhodim-srazu-k-piatilietkam

Поскольку Владимир Путин был одним из первых зрителей фильма «28 панфиловцев», считаю уместным обратить внимание на то, что стилистика нынешнего президентского Послания исчерпывающе описывается популярным уже мемом: «Спокойно жгём танки».
В Послании было:
- Лапидарное, немногословное и, в общем, весьма равнодушное описание всего того, что творится во внешнем мире, за пределами России. Действительно, там не творится ничего такого, что не было неоднократно предначертано тем же Путиным в последние годы стало быть, чего зря слова-то изводить?
- Указание на то, что все проблемы и задачи России связаны не с внешними обстоятельствами, а с внутренними вот этим и будем заниматься, не тратя время и эмоции на обличения происков и конъюнктуры, и особенно на оправдание своих косяков этими происками и конъюнктурой.
- Исчерпывающее описание внутренних проблем и задач. Причём не в формате «всё пропало» или, наоборот, «от победы к победе», а по-простому деловито и конкретно: вот какая у нас сейчас ситуация, вот чего из этого должно получиться, и вот что для этого мы сейчас будем делать.
Что и зачем делать
В итоге Послание стало авторефератом комплексного проекта развития страны, предусматривающего внятное целеуказание и охватывающего во взаимосвязи все ключевые сферы и отрасли. То, что лет 80 с лишним назад было известно под названием «пятилетка».
Что мы отметим в этом проекте?
- Суверенитет вообще где, повторимся, внешние вызовы не более чем принимаются к сведению.
- Суверенитет хозяйственный планомерное развитие с точно просчитанными приоритетами (и по части конкурентоспособности, и по части самообеспечения, и по части драйверов комплексного развития), с акцентом на реальный сектор экономики, причём даже с демонстративным противопоставлением сектору финансово-спекулятивному.
- Суверенитет гуманитарный и ценностный с акцентом на понятия «культурная политика» и «информационная политика». Всё вместе это объединено существующим только в российской политической культуре понятием «справедливость».
- Человекосбережение, которое на самом деле человекостроение задачи, поставленные перед сферой образования и уже реализуемые новым министром, предполагают кропотливое взращивание и воспитание качественного и всесторонне развитого гражданина. Связанные с этим социальные гарантии (например, в системе здравоохранения) всего лишь производная от общего уровня благосостояния страны.
- Суверенитет политический консолидация, взаимопонимание и взаимодействие сознательного гражданского общества и государственной надстройки в пространстве общего понимания интересов и задач («Россия у нас одна»).
- Качество государственного управления ну, тридцать седьмой как тридцать седьмой, даже краше прежнего, чего уж там.
Ух ты. Откуда что взялось?
История наука о будущем
Тональность постановки задач была задана в самом начале выступления, с использованием самого естественного гвоздя общественно-политической повестки на будущий год 100-летия Революции.

Такое вот авторитетное напоминание очевидного: история это не о прошлом, история это о настоящем и будущем.
Сказано так, что разъяснять нечего. У нас одна Россия. У неё одна история такая, какая случилась. Путин убедительно советует современному гуманитарному сообществу в преддверии революционного юбилея: во-первых, не переиначивать прошлое на свой вкус, во-вторых, не спекулировать конфликтами 100-летней давности, провоцируя тем самым «имитацию Гражданской войны» сегодня.
Конечно, мы знаем, что достучится президент далеко не до всех. На днях мы писали об уходящих в прошлое маргинальных энтузиастах, которые до сих пор старательно засоряют собой информационное пространство и, несомненно, утроят усилия в юбилейный год.
И что мы с ними будем делать? А ничего не будем.
У нас свои заботы: гордиться прошлым и творить сегодня в согласии с ним историю будущего
Маргиналы и сектанты нам, в общем, не мешают. И есть не просят. То есть есть-то как раз просят по привычке. Но на это как раз у государства есть ответ. Даже два: культурная политика (с этим понятием мы уже знакомы предметно с тех пор, как Путин направил в минкульт Мединского) и информационная политика (это понятие президент, кажется, вернул в оборот впервые буквально вчера). Опыт последних лет подсказывает: справимся в рабочем порядке.
Механизм революции
А вот, кстати, опыт последних лет подсказывает очень важную вещь.
Когда Путин говорит о том, что из истории надо извлекать опыт и уроки, он не взывает и не обещает, он констатирует: конкретно сегодня власть и общество этому уже научились, кое-что уже извлекли и даже применили в повседневной практике.
На самом деле путинское Послание это в том числе спокойный и подробный отчёт о том, как на текущем отрезке истории мы объехали остановку «Смута» и набираем ход на широкой стратегической магистрали «Пятилетка».
Как это получилось?
Революция (как переворот и потрясение) объективно востребована как «таран истории» если не нашлось другого способа прошибить завалы окаменевших (устаревших, неэффективных или просто ошибочных) социальных, политических, экономических отношений, не пригодных для решения очевидных задач и всячески этому решению препятствующих. На такой радикальный способ наша страна пошла 100 лет назад.
А по-другому можно? Можно.
Завалы можно разбирать методично и планомерно. Причём завалы разбираются не просто чтобы «сделать красиво», а чтобы расчистить стройплощадку.
Как это делалось и делается в России начала XXI века?
Главное о чём не без гордости говорил Путин у нас сложилось общественное согласие. Поначалу как бы самотёком: никакие мнения и суждения не запрещены, народ видит, что делает власть, власть слушает, что думает об этом народ. По ходу в этом «самотёке» обрисовываются границы общего пространства интересы России, как они понимаются большинством. А заодно и те завалы, которые этим интересам мешают. На следующем шаге из пространства консенсуса как-то сами собой отсекаются маргиналы и сектанты невзирая на именитость и обсиженность ими телеэкранов.
В итоге получается «путинское большинство». Под него форматируется политическая система.
Отсюда, из этого политически оформленного согласия, возникают пятилетки.
Сто лет назад для этого в России был Октябрь 1917-го.
Сегодня «спокойно жгём танки».


Современная интеллигенция уже не дотягивает до уровня советского быдла...
Re: Послание Путина: смута отменяется, переходим сразу к пятилеткам [сообщение #2244743 является ответом на сообщение #2244618] Вск, 04 Декабрь 2016 22:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pepsi в настоящее время не в онлайне  pepsi   Russian Federation
Сообщений: 179
Зарегистрирован: Май 2012
Географическое положение: местный
Вхожу во вкус
От: 62.141.99*
да Путин молодец ..класс
Re: Послание Путина: смута отменяется, переходим сразу к пятилеткам [сообщение #2245032 является ответом на сообщение #2244618] Срд, 07 Декабрь 2016 23:24 Переход к предыдущему сообщения
Definite в настоящее время не в онлайне  Definite   Russian Federation
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Июнь 2011
Постоялец
От: 94.51.4*
Бред
Предыдущая тема: Мировая демография
Следующая тема: За деньгами в магазин и ресторан
Переход к форуму:
  


Текущее время: Чтв Апр 25 22:32:45 +05 2024

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.03972 секунд