Начало » General » INFO » Новости от главы Минобрнауки РФ Ольги Васильевой
Новости от главы Минобрнауки РФ Ольги Васильевой [сообщение #2243957] Чтв, 24 Ноябрь 2016 20:56 Переход к следующему сообщения
Vile Gorlum   TRK TVS
Сообщений: 10510
Зарегистрирован: Март 2005
気持ち悪い
От: *tv.trg
https://aftershock.news/?q=node/459459

Обзор вопросов: новый образовательный стандарт по специальности "Востоковедение и африканистика", возврат в школы профориентации, задачи высшей школы по формированию российской нации, вопросы ликвидации и объединения учебных заведений.

Минобрнауки РФ разработает новый образовательный стандарт по специальности "Востоковедение и африканистика", об этом сообщили в пресс-службе министерства.

"По поручению министра образования и науки О.Ю. Васильевой в Минобрнауки России совместно с экспертами-востоковедами создается рабочая группа по выведению "Востоковедения и африканистики" в отдельную группу направлений подготовки. Работа будет включать создание нового образовательного стандарта и единых требований к результатам образовательной деятельности по данному направлению", -- говорится в сообщении.

"Позвольте сказать о востоковедении. Особая задача освоиться востоковедам, которые на фоне осложнения международной обстановки в Азии будут наиболее востребованы по линии министерства обороны, по линии МИДа, в связи с чем было принято решение о выделении направления подготовки "востоковедение и африканистика" в отдельную группу специальностей. При этом я хочу подчеркнуть, что это абсолютно исключительный характер данного решения, который был продиктован особыми государственными потребностями", -- сказала Васильева.

При этом она отметила, что в отношении других специальностей подобных действий не планируется, еще раз подчеркнув государственные причины в отношении востоковедения.



Задача высшей школы в формировании российской нации заключается в воспитательной функции и формировании достойных граждан своей страны, считает глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева.

"Высшая школа, как мне представляется, может оказать в этом вопросе всестороннее содействие. В современных условиях только зрелое консолидированное общество с четким нравственным ориентиром может противостоять наиболее страшным угрозам, которые представляет международный терроризм. В этой связи задача будет не только формировать высокого профессионала, но достойного гражданина своей страны", -- сказала Васильева на сессии федерального учебно-методического объединения укрупненной группы направлений подготовки "Политические науки и регионоведение".

Она также подчеркнула, что качественное обучение без воспитания невозможно. Министр отметила, что политологическое образование должно способствовать пробуждению национального самосознания, приобщению к духовному и формированию общечеловеческих ценностей.

В конце октября президент РФ Владимир Путин поддержал идею создания закона о российской нации. Предложение о создании такого закона прозвучало на заседании совета по межнациональным отношениям.



Глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева обещала также "бережно" относиться к частным вузам, как и к государственным, в вопросах ликвидации и объединения учебных заведений.

"Также бережно будем относиться и к частным вузам, коих на сегодняшний день 448", -- сказала Васильева на сессии федерального учебно-методического объединения укрупненной группы направлений подготовки "Политические науки и регионоведение".

Ранее министр заявляла о прекращении процесса слияния вузов. Выступая в четверг на сессии, она вновь отметила, что подходить к запущенному несколько лет назад процессу ликвидации и слиянии вузов нужно осторожно и руководствоваться в первую очередь целесообразностью.



Глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева заявила о необходимости вернуть профориентацию в школьную программу, об этом она сказала на сессии федерального учебно-методического объединения укрупненной группы направлений подготовки "Политические науки и регионоведение".

"Нужно вернуть в школы ориентацию на профессии, это необходимо, и это наша с вами задача", -- сказала Васильева.

Она пояснила, что нынешняя система дает возможность подавать документы на многие факультеты и специальности, при этом не всегда у школьника имеется четкое понимание своей профессиональной траектории, а гуманитарные вузы готовят специалистов широкого профиля.

Источники:

https://ria.ru/society/20161026/1480012358.html

https://ria.ru/society/20161124/1482058096.html

https://ria.ru/society/20161124/1482058420.html

https://ria.ru/society/20161124/1482060501.html

https://ria.ru/society/20161124/1482061274.html


Современная интеллигенция уже не дотягивает до уровня советского быдла...
Re: Новости от главы Минобрнауки РФ Ольги Васильевой [сообщение #2243958 является ответом на сообщение #2243957] Чтв, 24 Ноябрь 2016 20:57 Переход к предыдущему сообщения
Vile Gorlum   TRK TVS
Сообщений: 10510
Зарегистрирован: Март 2005
気持ち悪い
От: *tv.trg
Осталось подождать лет 25-30 и возможно это будет.

Современная интеллигенция уже не дотягивает до уровня советского быдла...
Предыдущая тема: 10 фактов о Сталинградской битве
Следующая тема: Росимущество поддержало передачу здания «Союзмультфильма» РПЦ
Переход к форуму:
  


Текущее время: Пнд Апр 29 17:12:49 +05 2024

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.06077 секунд