Начало » General » INFO » Миллионам дачников грозит штраф за отсутствие лицензии на скважины
Миллионам дачников грозит штраф за отсутствие лицензии на скважины [сообщение #2234560] Срд, 10 Август 2016 22:18 Переход к следующему сообщения
Vile Gorlum   TRK TVS
Сообщений: 10510
Зарегистрирован: Март 2005
気持ち悪い
От: *tv.trg
http://izvestia.ru/news/626377

С 1 сентября Минэкологии Московской области начнет штрафовать владельцев участков за отсутствие лицензии на скважины

Ровно через три недели миллионы владельцев участков в подмосковных садовых товариществах, сельскохозяйственные и другие предприятия, не имеющих лицензии на водные скважины, ждет неприятный сюрприз. 1 сентября Минэкологии Московской области заканчивает «водную амнистию», объявленную в начале этого года. Для физических лиц сумма административного штрафа за добычу подземных вод без лицензии составит от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц -- от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а для юридических лиц -- от 800 тыс. до 1 млн рублей.

Собственно, обязанность лицензировать добычу подземных вод формально существует с 1992 года. Но до сих пор на это «закрывали глаза» -- в Московской области есть даже водоканалы, которые не имеют подобных лицензий. По словам министра экологии Московской области Александра Когана, главная проблема заключается в том, что собственники скважин зачастую не знают о том, что добыча подземных вод -- это один из видов недропользования, которое нельзя осуществлять без лицензии. Особенно это касается садовых некоммерческих товариществ (СНТ), которые эксплуатируют большинство подмосковных скважин.

Именно поэтому специалисты Минэкологии уже полгода проводят в муниципальных образованиях совещания и административные рейды, в ходе которых разъясняют собственникам механизм лицензирования, и даже объявляли мораторий на применение мер административного воздействия: выдавали предписание о необходимости получения лицензии, но не штрафовали. Тем, кто успеет обратиться за лицензией в ближайшие три недели, штраф также не грозит.

В Минэкологии говорят, что в сентябре начнут не с частников. В Лотошинском районе, например, обнаружили совхоз, который эксплуатировал 14 скважин без лицензии, в Наро-Фоминском районе водоканал сейчас оформляет документы на 20 скважин, каширское предприятие обеспечивало водой едва ли не весь район из 49 нелицензированных скважин, в Дмитровском районе водоканал незаконно эксплуатировал 36 скважин.

-- В Московской области остро стоит вопрос лицензирования подземных вод. Бесконтрольная добыча воды ведет к истощению запасов, несоблюдению правил пользования источниками воды, загрязнению подземных вод, -- рассказал «Известиям» министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. -- В конечном счете это вопрос о том, какого качества воду пьют люди.

Со среды активисты Всероссийского общества охраны природы (ВООП) начинают массовые проверки и поиск нелицензированных скважин. Начнут с Люберецкого района.

-- 10 августа пройдет первая проверка, но в ближайшее время общественники проведут такие проверки в Истринском районе, Лобне и Мытищах, -- сообщил «Известиям» председатель московского областного отделения ВООПа Яков Бакунев.

По данным Росгидромета, на территории Московской области действует около 10 тыс. водяных скважин. Лицензию, по словам экспертов, имеет лишь половина.

По закону скважиной на личном участке можно пользоваться и без лицензии. Но для этого надо соблюсти одновременно три условия, что не всегда выполнимо.

Первое условие -- объем добываемой воды должен составлять менее 100 куб. м в сутки, второе условие -- вода добывается выше водоносного горизонта, являющегося источником централизованного водоснабжения, третье условие -- добыча подземных вод осуществляется лишь для собственных нужд и не связана с предпринимательскими целями.

Как сообщили в Минэкологии Московской области, с 1 января 2015 года по 1 июля 2016 года выдано всего 107 лицензий на пользование недрами в части подземных вод. В 2015 году рассмотрено 341 заявление, касающееся лицензирования скважин, а по состоянию на 1 июля 2016 года рассмотрено 334 заявления. В целом примерно половина скважин в Подмосковье имеют лицензию. Больше всего нелицензированных скважин выявлено в Лотошинском и Волоколамском районах.

Проблем с лицензированием у дачников несколько -- далеко не все из них вообще знают, что на скважину надо получать разрешительный документ, а многим из них это просто не по карману -- многочисленные фирмы, предлагающие помощь в лицензировании, берут за свои услуги от 50 тыс. рублей и выше. Кроме того, это очень небыстрый процесс -- в среднем получение лицензии занимает от нескольких месяцев до полугода. Но иногда растягивается на год и более.

-- В 1990-е годы скважины бурили все, кто хотел и как хотел. И конечно, никаких лицензий никто не получал, -- рассказал «Известиям» руководитель Солнечногорского отделения Московского областного регионального отделения «Союза садоводов России» Игорь Коновалов. -- Конечно, лицензию получать надо, потому что вода -- это недра. Но процесс это долгий и недешевый. Довольно часто получение лицензии выливается в 200300 тыс. рублей. И это при том, что на руках у собственника есть все документы: проект, паспорт на скважину, старая лицензия, свидетельство о праве на землю, на которой она пробурена. Если есть документы, то особых проблем с лицензированием нет. А если чего-то не хватает, то, соответственно, надо оформлять эти документы. Что, разумеется, увеличивает и сроки получения лицензии, и денежные вложения.

По словам Игоря Коновалова, в сентябре члены СНТ окажутся в очень непростой ситуации. По его мнению, процесс лицензирования всё же надо начинать не с «физиков», а с юридических лиц.

-- К каждой скважине надо подходить индивидуально, а не «всех взять и залицензировать». И лицензирование надо проводить в несколько этапов, -- считает Игорь Коновалов. -- Сначала поставить на учет артезианские скважины юридических лиц. Только в одном городском поселении Солнечногорского района таких скважин 47, а всего поселений 10. В нашем районе 654 садоводческих товариществ, являющихся юридическими лицами. В Мособласти их до 15 тыс., около 6 млн участков. Это глобальная проблема. И хорошо, что Минэкологии взялось за нее. Но начинать надо всё же с юрлиц. Потом, глядишь, и физлица сами подтянутся и зарегистрируют свои скважины. А пока про физлиц надо забыть. К тому же, как их сейчас проверять? Вы ведь в свою квартиру никого не пустите без решения суда? Так и садоводы не пустят никого к себе на участок. Большие СНТ, как правило, бурят одну скважину и делают разводку на все участки. Есть и такие, кто одну бурит, для себя. А как их найти? Да, председатель СНТ знает. Но не каждый председатель будет доносить на своих садоводов.

По словам Игоря Коновалова, в Солнечногорском районе Подмосковья лицензии имеют лишь 30% скважин. Но к 1 сентября даже при желании получить лицензии всем остальным невозможно.

-- Да, говорят, что штрафовать не будут, если хотя бы будут представлены первичные документы о том, что люди подали документы на лицензирование. Но не все и это смогут сделать. У нас, например, собрания уже прошли, садоводы на этот сезон сформировали свои приходно-расходные сметы. И в сметах этих не заложены расходы на лицензирование. Поэтому эти 200300 тыс. просто так не собрать. У нас ведь в основном в садоводческих товариществах бабушки-дедушки. Самые обездоленные, -- говорит Игорь Коновалов.

Между тем, проблему надо решать -- водоснабжение Московской области базируется в основном на подземных водах. Как рассказал «Известиям» сотрудник «ТФГИ по ЦФО Федерального агентства по недропользованию -- Роснедра» заслуженный геолог Василий Лазаренко, на территории Подмосковья пробурены сотни тысяч скважин.

-- Это напряженный регион, в котором очень много водозаборных скважин. В сутки Московская область добывает 4 млн кубов воды. И этим процессом необходимо управлять, его надо регулировать, -- считает Василий Лазаренко. -- Нужен мониторинг уровня воды, качества подземных вод. Лицензию должны получать все, и если этого не будет, то это очень и очень плохо. В Москве в некоторых местах уровень подземных вод понижен до 100 м. В Брянском промрайоне водоносные горизонты расположены на глубине около 100 м. Когда там в 1900 году бурили скважины, они фонтанировали. А сейчас уровень понизился на 5060 м, запасы истощаются.

По мнению Василия Лазаренко, необходим государственный мониторинг состояния недр.

-- Добывается очень много воды. Да, это восполняемые ресурсы. Но важно понимать, сколько восполняется, есть ли истощение на тех или иных участках. В Подмосковье очень напряженное положение в Балашихинском районе, в Люберецком, в Котельниках. Там уже все запасы воды распределены. При этом нет никакого решения об ограничении строительства жилья в этих районах. Стройкомплексу главное -- построить. А как там нормы соблюдаются, это уже не волнует.

Читайте также:



Читайте далее: http://izvestia.ru/news/626377#ixzz4Gx0niWRK


Современная интеллигенция уже не дотягивает до уровня советского быдла...
Re: Миллионам дачников грозит штраф за отсутствие лицензии на скважины [сообщение #2234653 является ответом на сообщение #2234560] Птн, 12 Август 2016 09:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
leshiks76 в настоящее время не в онлайне  leshiks76   -
Сообщений: 3456
Зарегистрирован: Октябрь 2005
Прописался

От: *eskholding.com
ну началось в москве и до нас дойдет

baron
Re: Миллионам дачников грозит штраф за отсутствие лицензии на скважины [сообщение #2234670 является ответом на сообщение #2234560] Птн, 12 Август 2016 12:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
xaoc   Russian Federation
Сообщений: 964
Зарегистрирован: Ноябрь 2004
Географическое положение: .trg
Местный

От: 87.249.206*
http://geomaster2010.livejournal.com/14176.html

Итак, мы имеем вопрос: как физическому лицу получить разрешение/лицензию на скважину, от которой запитан дом или коттедж? Если отвечать на него максимально коротко, то ответ будет таким: НИКАК!

Это обусловлено тем, что современное законодательство РФ, а также законодательные нормы субъектов РФ, не содержат в себе работающего механизма выдачи лицензий на водозаборные скважины частным лицам.

С юридическими лицами - другое дело! На сегодняшний день, практически любое юридическое лицо, перед тем, как оформить лицензию на пользование недрами с целью добычи подземных вод, обязано сначала получить лицензию на геологическое изучение недр, разработать проект геологического изучения недр, представить его на экспертизу, потом провести специальные гидрогеологические исследования и по их результатам подготовить отчет с оценкой запасов подземных вод, также передать его на экспертизу, и только потом оформить лицензию на добычу воды. И это, кроме шуток, ещё не всё!

Если выражаться коротко: это долго, это сложно, это дорого!

Всё удовольствие - не менее миллиона рублей и не менее 1,5 лет.

При этом, в существующих нормативных регламентах нет абсолютно никакого разделения в процедуре оформления лицензии для юридического лица, для индивидуального предпринимателя или для физического лица (садовода-любителя). Формально, физ. лицо при оформлении лицензии обязано выполнить всё то же самое.

Продолжаем разговор.

Давайте предположим на одну секунду, что нашелся некий богатый человек, который решил пойти легальным путём и потратить 1 миллион рублей на оформление лицензии на скважину.

Тогда возникает другой вопрос: а где же у него расположена эта скважина? Как она оформлена на участке? Расположена в подполье? В сарае? На огороде? Под финской сауной? Под домиком для гостей?

Ну тогда никакой лицензии ему не видать!

Потому что для оформления лицензии на хозяйственно-питьевое водоснабжение, вы обязаны разработать проект организации зоны санитарной охраны и, более того, вы обязаны эту самую зону санитарной охраны соблюдать!

Что же такое зона санитарной охраны?

Если не тратить время на долгие объяснения, то ситуацию можно обрисовать следующим образом: в радиусе, как минимум, 30 метров от вашей скважины (а в некоторых случаях - и 50 метров) вы должны установить забор. За этот забор никто не имеет права заходить. Вообще! И в границах этого забора могут располагаться только сооружения, связанные с непосредственной эксплуатацией этой скважины: будка со скважиной, помещение с фильтровальной установкой и разводка трубопровода. И, само собой разумеется, в пределах этой санитарной зоны строго режима не должно быть никаких домов, туалетов, огородов, собачьих будок, фруктовых деревьев... Ничего! Только коротко стриженная трава и асфальтовая дорожка к скважине.

Об этом совершенно чётко и ясно написано в действующим санитарных нормах и правилах. Документ называется: СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов хозяйственно-питьевого водоснабжения».

Если у вас вдруг возникнут сомнения, что все вышеописанное к вам, как к физическому лицу, как к садоводу или как к собственнику земли, не относится, то рекомендую прочитать текст СанПиН 2.1.4.1110-02 и обратить особое внимание на пункт 1.3 (он подчеркнут):

1.2. Настоящие СанПиН определяют санитарно - эпидемиологические требования к организации и эксплуатации зон санитарной охраны (ЗСО) источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения.

1.3. Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

1.4. ЗСО организуются на всех водопроводах, вне зависимости от ведомственной принадлежности, подающих воду как из поверхностных, так и из подземных источников.

Основной целью создания и обеспечения режима в ЗСО является санитарная охрана от загрязнения источников водоснабжения и водопроводных сооружений, а также территорий, на которых они расположены.

Таким образом, очень богатому человеку, который вдруг решит оформить лицензию на скважину по существующему порядку, придется еще и докупать землю в радиусе 50 или 30 метров от скважины и отчуждать эту землю под зону санитарной охраны.

Как хотите, а лично я не могу себе представить такого товарища!

Далее, с выдачей лицензий на пользование недрами с целью добычи подземных вод для частных лиц есть ещё одна проблемка.

Даже если представить на минуту, что в каком-нибудь субъекте РФ разработана, существует и полноценно действует система лицензирования водозаборных скважин для физических лиц (владельцев домов на участках ИЖС или в дачных массивах), то одновременное обращение в соответствующий орган 50-100 дачников загрузит чиновников этого органа на пол года вперёд.

В отделах, отвечающих за лицензирование скважин, работает 3-5 человек, которые с утра до вечера занимаются подготовкой документов. И они, чаще всего, не успевают в срок выдавать лицензии даже для юридических лиц. Чего уж говорить о физических...

Именно поэтому, процесс оформления лицензии на водозаборную скважину для частника, на сегодняшний день, остается полной утопией!

В утешение дачникам и садоводам можно лишь сказать, что все произошедшие телодвижения в части ужесточения наказания за пользование скважинами без лицензии, о которых пишут в Известиях (http://izvestia.ru/news/626377), будут касаться пока только юридических лиц. За юр. лиц возьмутся двумя руками, уж это точно. К слову, штраф для них за пользование скважинами без лицензии составляет от 800 тыс. до 1 млн. рублей. Поэтому, деваться им некуда.

Что касается физ. лиц., то заниматься выдачей лицензий для них просто некогда и некому. И, вообще говоря, непонятно, как это делать.

Так что, пока вы можете спать спокойно. Но иметь в виду, что любая ссора с соседом может закончиться тем, что он сообщит «куда надо» о том, что у вас есть своя собственная скважина. И к вам могут прийти, и вас могут оштрафовать, и вам могут скважину затампонировать. И по закону они будут правы!

Поэтому юридические лица и индивидуальные предприниматели - добро пожаловать в наши объятия! Если отстраниться от иронии, то мы действительно давно и плотно занимаемся вопросами оформления лицензий на скважины и кое-что в этом понимаем.

А уважаемые частники - можете гулять до поры до времени. За вас тоже возьмутся, но чуточку попозже... Даю прогноз, что лет через пять!

Впрочем, специалисты НПГ "Тектоника" предпримут необходимые меры, чтобы в ближайшее время получить комментарии в Комитете по природным ресурсам относительно процедуры оформления лицензии на скважины для частных лиц. Возможно, переговоры с представителями распорядителя недр позволят как-то прояснить обстановку.



Если у вас остались вопросы по части легализации водозаборных скважин или использования подземных вод, то вы можете найти множество соответствующих тем на страницах данного блога. Собственно, для того мы его и создали! В надежде, что представленная здесь информация окажется для вас полезной!

Ещё ниже, дорогие читатели, дана ссылка на наш официальный сайт, на котором вопросы легализации скважин, анализа существующей законодательной базы и изучения сложившейся правоприменительной практики, раскрыты более детально.
Re: Миллионам дачников грозит штраф за отсутствие лицензии на скважины [сообщение #2235067 является ответом на сообщение #2234560] Срд, 17 Август 2016 13:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
leshiks76 в настоящее время не в онлайне  leshiks76   -
Сообщений: 3456
Зарегистрирован: Октябрь 2005
Прописался

От: *eskholding.com
ну я как то оформлял сан зону на свиноферму
2 года и хулиард денег


baron
Re: Миллионам дачников грозит штраф за отсутствие лицензии на скважины [сообщение #2235082 является ответом на сообщение #2234560] Срд, 17 Август 2016 17:44 Переход к предыдущему сообщения
xaoc   Russian Federation
Сообщений: 964
Зарегистрирован: Ноябрь 2004
Географическое положение: .trg
Местный

От: 87.249.206*
статья из топика очередной "маяк" на привлечение и отвлечение внимания общественности. Если дело дойдет до штрафов физиков, то закон к тому времени примет нормальный вид. Всё-таки уже давно такого нет, чтобы под штраф попали миллионы человек из-за сырости закона. Нереально в условиях обыкновенной дачи обеспечить санзону, факт.
Предыдущая тема: Мировой флот режут на металл с дикой скоростью
Следующая тема: Затяжной прыжок экстремальных НЛО
Переход к форуму:
  


Текущее время: Пнд Апр 29 05:25:58 +05 2024

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.06394 секунд