Начало » General » INFO » Расследование РБК: как ввозили контрабанду через петербургскую таможню
Расследование РБК: как ввозили контрабанду через петербургскую таможню [сообщение #2233574] Срд, 27 Июль 2016 16:39 Переход к следующему сообщения
Vile Gorlum   TRK TVS
Сообщений: 10510
Зарегистрирован: Март 2005
気持ち悪い
От: *tv.trg
В распоряжении РБК оказались таможенные документы компании ULS Global, иллюстрирующие схемы, по которым в страну завозится нелегальный товар. Борьба с контрабандой, обороты которой исчисляются миллиардами долларов, могла стать причиной недавних перестановок в руководстве ФСБ
В начале июля в ФСБ произошли заметные кадровые перестановки. Президент Путин заменил руководителя одного из ключевых подразделений -- Службы экономической безопасности (СЭБ). Место вышедшего на пенсию 64-летнего Юрия Яковлева занял Сергей Королев, ранее возглавлявший Управление собственной безопасности. Рокировка произошла также с несколькими ключевыми сотрудниками.

Кресло руководителя СЭБ прежде занимал Александр Бортников, нынешний директор ФСБ.

Ранее именно особисты инициировали проверку в СЭБ. В результате свой пост покинул генерал-майор Виктор Воронин, руководивший управлением «К». Оно отвечает за банковскую сферу, борьбу с контрабандой и наркотрафиком. Одной из причин отставки Воронина послужило уголовное дело, где оказался замешан его подчиненный Вадим Уваров. Данные, оказавшиеся в распоряжении РБК, указывают, что интерес правоохранителей к сотруднику ФСБ может быть связан с информацией о фактах крышевания транспортно-логистических компаний Северо-Западного региона, в том числе контрабандистов.

Дальше: http://www.rbc.ru/business/25/07/2016/5780e7819a7947ddcaae48 a9


Современная интеллигенция уже не дотягивает до уровня советского быдла...
Re: Расследование РБК: как ввозили контрабанду через петербургскую таможню [сообщение #2233618 является ответом на сообщение #2233574] Чтв, 28 Июль 2016 09:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
этолог в настоящее время не в онлайне  этолог   Russian Federation
Сообщений: 263
Зарегистрирован: Февраль 2012
Постоялец
От: 62.165.50*
Основным претендентом на пост начальника управления «К» ФСБ стал глава 6-й службы Управления собственной безопасности ФСБ Иван Ткачев, рассказал РБК собеседник, близкий к руководству контрразведки, и подтвердил источник в ФСБ.

Подробнее: http://www.rbc.ru/politics/10/06/2016/575a853c9a79475224976e 30

... Источники РБК рассказывали ранее, что отставка предыдущего руководителя управления «К» Виктора Воронина связана с уголовным делом, фигурантом которого стал подчиненный 58-летнего Воронина, начальник 7-го отдела управления «К» СЭБ ФСБ Вадим Уваров (конец цитаты).

6-я служба УСБ ФСБ организовала дело против Д. Михальченко, а теперь ее руководитель идет на повышение, где будет отвечать, в том числе, за борьбу с наркоторговлей.
Re: Расследование РБК: как ввозили контрабанду через петербургскую таможню [сообщение #2233619 является ответом на сообщение #2233574] Чтв, 28 Июль 2016 10:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
этолог в настоящее время не в онлайне  этолог   Russian Federation
Сообщений: 263
Зарегистрирован: Февраль 2012
Постоялец
От: 62.165.50*
А до этого, в 2006-м году:

Владимир Путин отправил в отставку более десятка высокопоставленных офицеров таможни, МВД, Генпрокуратуры и ФСБ. Отставки большинства из них стали итогом масштабной операции, в результате которой пресечен канал контрабанды ширпотреба из Китая. Но это лишь видимая часть акции.

... Таможня, в последние годы бывшая в подчинении Минэкономразвития и погрязшая в коррупции, возвращается под контроль властных структур. А возглавил ее человек, которого Владимир Путин знает еще со времен чекистского прошлого, Андрей Бельянинов.

... Все началось с реформы правительства, в результате которой министр обороны Сергей Иванов получил еще и «гражданскую» должность вице-премьера. К этому моменту таможня подчинялась Минэкономразвития. Ее отдали Герману Грефу в ходе административной реформы, но реально она так и не «влилась» в министерство. Таможня оставалась «самостийной» структурой, активно сотрудничала с бизнесом, а решение госзадач в области экспорта-импорта на местах часто превращалось в принцип «частной лавочки».

Первым делом Сергей Иванов на новой должности занялся перестройкой экспорта вооружений. В его ведении оказались Рособоронзаказ, Федеральное агентство по военно-техническому сотрудничеству и Рособоронэкспорт. В марте он возглавил еще и Военно-промышленную комиссию при правительстве, окончательно завершив создание новой «вертикали» экспорта вооружений и военной техники.

... Реформировать экспорт вооружений Иванову помогал Андрей Бельянинов как утверждают, в прошлом работавший в разведке. Ранее он возглавлял госкомпанию Рособоронэкспорт, а затем Рособоронзаказ. Бельянинов известен как очень опытный и талантливый управленец, причем с государственным подходом.

При нем, как отмечают эксперты, российский экспорт вооружений избавился от «бартерных» сделок, и, кроме того, начался резкий рост объемов выручки примерно на $1 млрд. в год. Скорее всего, именно поэтому он оказался в центре новой реформы, активная фаза которой началась этой зимой, реформы таможни.

... Нужно было по-настоящему громкое дело, отслеженная цепочка злоупотреблений, показывающая их масштабы. И она не заставила себя ждать. Была раскрыта схема нелегального ввоза эшелонов с китайским ширпотребом.

Для того чтобы «засветить» всю криминальную верхушку доходного бизнеса, в феврале 2006 года сотрудники ФСБ и Генпрокуратуры беспрепятственно пропустили в Россию крупную контрабандную партию китайских товаров, которая, по версии прокуроров, предназначалась для последующего сбыта на московских рынках. Импорт пришел через Находку весь путь этого груза от Находки до столицы контролировался следственными органами. В Москве нерастаможенные вещи задержали на сортировочных станциях и отправили в отстойники. Когда простой начал нервировать коммерсантов, в дело стали вмешиваться их солидные покровители, которые всячески пытались повлиять на ситуацию. Их-то и отслеживали участники операции.

... Буквально за несколько дней до громких отставок таможню вывели из подчинения Германа Грефа и отдали под личный контроль премьер-министра Михаила Фрадкова. О деловых качествах Андрея Бельянинова и его незапятнанной репутации мы уже упомянули. А тесное взаимодействие Сергея Иванова и Андрея Бельянинова в последние годы свидетельствуют о том, что речь идет именно о строительстве «вертикали власти», которая надежно закрепит контроль над границей. В этих условиях вполне возможно, что таможню больше не будут «переподчинять» и она останется в прямом ведении премьер-министра России.

... Список высокопоставленных чиновников, уволенных из силовых ведомств и правоохранительных органов:

Федеральная таможенная служба:
руководитель ФТС Александр Жерихов; заместители руководителя ФТС Юрий Азаров и Леонид Лозбенко.

ФСБ:
первый замначальника оперативно-розыскного управления Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России генерал-майор Е. Колесников; замначальника оперативно-розыскного управления Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России генерал-майор А. Плотников; заместитель руководителя Службы - начальник управления по борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков Службы экономической безопасности ФСБ России генерал-лейтенант С. Фоменко.

Прокуратура:
первый зампрокурора Москвы М. Никонов; первый замначальника Главного управления Генпрокуратуры РФ по надзору за процессуальной деятельностью органов прокуратуры, МВД, ФСКН, ФТС и юстиции Д. Полищук (конец цитаты).

Операцию проводила ФСБ и Генпрокуратура, т.е. были санкции Н. Патрушева и В. Устинова. И. Сечин рассчитывал, что ФТС возглавит В. Шамахов, но никак не А. Бельянинов. Т.е. в ситуации с ФТС значительно выиграл С. Иванов, а не И. Сечин.

Источник: http://izvestia.ru/news/313614

[Обновления: Чтв, 28 Июль 2016 10:09]

Известить модератора

Re: Расследование РБК: как ввозили контрабанду через петербургскую таможню [сообщение #2233620 является ответом на сообщение #2233574] Чтв, 28 Июль 2016 10:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
этолог в настоящее время не в онлайне  этолог   Russian Federation
Сообщений: 263
Зарегистрирован: Февраль 2012
Постоялец
От: 62.165.50*
Через 10 лет:

http://www.fontanka.ru/2016/02/12/166/ (12.02.2016) В распоряжении «Фонтанкти» оказался официальный правительственный документ за подписью руководителя Федеральной таможенной службы России Андрея Бельянинова. В тексте признание. Глава ФТС не в силах найти управу на своих подчиненных, о чем он 9 февраля чистосердечно предупредил губернатора Петербурга: «Регулярно проводимые ФТС России проверки в Балтийской таможне выявляют грубые нарушения таможенного законодательства, связанные, в том числе, с недостоверным декларированием товаров, влекущие потери федерального бюджета».

... Но это еще не все. Бельянинов сообщает: «В целях снижения рисков нарушения таможенного законодательства ФТС России планирует исключить проведение документального таможенного контроля, связанного с декларированием и выпуском товаров, таможенными постами, подчиненными Балтийской таможне, ограничив их компетенцию исключительно проведением таможенных операций, связанных с оформлением прибытия товаров, а также таможенным досмотром». А полномочия теперь передаются таможенному посту Балтийской таможни Бронка и посту Кингисеппской таможни в Усть-Луге.

... Для справки: оператором порта «Бронка», который начал работать в сентябре 2015 года, является его инвестор компания «Феникс», входящая в состав холдинговой компании «Форум» крупного бизнесмена Дмитрия Михальченко.

В Усть-Луге терминалы принадлежат: ООО «Универсальный перегрузочный комплекс» (входит в UCL Port дивизион международной транспортной группы UCL Holding), Нефтепродуктовому терминалу «Усть-Луга ойл» (74% принадлежат структурам Андрея Бокарева) и ОАО «Усть-Лужский Контейнерный Терминал» (входит в группу Global Ports)

Необходимо сказать, что доставку грузов в порт «Усть-Луга» осуществляет и компания ULS, владельцами являются петербургский предприниматель Игорь Хавронов и гражданин Турции Джебраил Караарслан. В беседах с «Фонтанкой» брокеры посоветовали нам обратить на это внимание. Как сообщала сама «Фонтанка», недавно в офисах этой компании прошли обыски, и они могут иметь отношение к делу о грузе в 50 тысяч контрабандных айфонов и айпадов, задержанных в ноябре в аэропорту Пулково (конец цитаты).

https://life.ru/t/life78/190510 (15.03.2016) 14 марта оперативники ФСБ РФ нагрянули с обысками к имеющему многопрофильный бизнес главе холдинга «Форум» Дмитрию Михальченко. Оперативные мероприятия шли в офисах, дома и на даче бизнесмена.

К офису холдинговой компании «Форум» было не подойти. По словам корреспондента Life78, люди в масках с нашивками ФСБ оцепили здание на время проведения оперативно-следственных мероприятий. Кроме этого, на месте находились сотрудники полиции.

... В окружении бизнесмена говорят о том, что на Михальченко могут отразиться недавние проверки петербургских грузоперевозчиков с турецким капиталом, а также возбуждение 15 декабря уголовного дела по взятке, где уже задержан как посредник бывший представитель ФТС России в Финляндии Вячеслав Наумов.

Дело в том, что бывший бизнес-партнер Михальченко Анатолий Бернштейн сопровождает правовую деятельность турецкой транспортно-экспедиционной компании ULS Global, принадлежащей петербуржцу Игорю Хавронову и гражданину Турции Джабраилу Караарслану. На сайте компании сообщается, что она имеет собственный автопарк из 350 грузовых автомобилей «ман», «мерседес», «скания» и «вольво». При этом, по данным знакомых с ситуацией источников, компания имеет двойные регистрационные номера для своих машин -- эстонские и российские. Кроме того, у компании действует свой паром, который курсирует между портами Силламяэ (Эстония) и Усть-Луга (Россия). Паром рассчитан на перевозку грузовых и легковых автомобилей, время в пути -- пять часов.

... В распоряжении Life78 оказалось письмо, датированное 14 марта, на имя президента РФ Владимира Путина, генерального прокурора, глав ФСБ и СК РФ, а также военного прокурора, в котором говорится о нарушении действующего антикоррупционного законодательства начальником 7-го отдела Управления «К» СЭБ ФСБ России Вадимом Уваровым. Согласно обращению, Вадим Уваров женат на Светлане Анатольевне Уваровой (Смолярчук), чей брат -- Павел Анатольевич Смолярчук -- проходит службу в ОБТЭП ГУБК ФТС России.

... В обращении автор вспоминает историю с обысками в офисе компании ULS. Он заявляет, что Уваровым, Смолярчуком и Игорем Хавроновым была создана коррупционная вертикаль с помощью турецкой транспортно-экспедиционной компании ULS Global, принадлежащей Петербуржцу Игорю Хавронову и гражданину Турции Джабраилу Караарслану, благодаря которой осуществлялся незаконный ввоз на территорию России турецких товаров, а также наркотических препаратов (конец цитаты).

http://niros.ru/ekonomika/91603-peterburg-rassledovanie-ne-m eshaet-kontrabande-iz-turcii.html (30.05.2016) Из источников в правоохранительных органах стало известно, что совладелец турецкой компании ULS Global Игорь Хавронов дал показания в рамках дела оперативного учета, которое ведется в 6-й службе УСБ ФСБ РФ. Речь идет об обвинениях в контрабанде алкогольной продукции по части 3 статьи 200.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые были предъявлены известному петербургскому предпринимателю Дмитрию Михальченко.

... Господин Хавронов заключил сделку со следствием в деле Михальченко и таким образом избежал тюрьмы. А ведь вероятность попасть за решетку у него была очень большая -- именно с его помощью был организован канал бесконтрольного провоза контрабанды в Россию, утверждают местные издания. Отмечается, что ключевые роли в этой схеме также отводились Вадиму Уварову, начальнику отдела по борьбе с контрабандой и коррупцией в таможенных органах СЭБ ФСБ, и Павлу Смолярчуку, оперуполномоченному по особо важным делам по борьбе с таможенными преступлениями Главного управления по борьбе с контрабандой Федеральной таможенной службы, которые, как утверждают источники, близкие к расследованию, могли использоваться Хавроновым для вытеснения конкурентов. Этот контрабандный канал уже неоднократно использовался бизнесменами, замешанными в деле ULS Global, -- чаще всего в Россию ввозятся дорогостоящие продукты, брендовая одежда.

Теперь же Хавронов, дав показания против фигурантов дела Михальченко, считает, что гарантировал себе неприкосновенность. Говорят, что всем он рассказывает одно и то же - что он получил индульгенцию от ОСБ ФСБ России и является ее агентом. Якобы именно поэтому он может продолжать использовать созданную им и его турецким бизнес-партнером Караарсланом схему для ввоза в Россию грузов.

... Несмотря на проводимое расследование, созданная в Петербурге бизнес-схема для контрабанды из Турции продолжает успешно работать благодаря плану Хавронова по уходу от уголовной ответственности. Все просто -- каждый из действующих лиц продолжает иметь свою долю, а «лишних» людей и тех, кто не в том месте перешел дорогу, просто убирают -- либо за решетку, либо аккуратно за границы влияния (конец цитаты).

Игорь Хавронов стал работать с 6-й службой УСБ ФСБ, дав показания по делу Д. Михальченко. В итоге: отставка главы ФСО Е. Мурова, расформирование ФСКН (В. Иванов) и ФМС (К. Ромодановский).

Необходимо отметить, что К. Ромодановский с 1992 года служил в Управлении собственной безопасности ФСБ России, достигнув должности первого замначальника УСБ, после чего с 2001 г. по 2004 г. возглавлял Главное управление собственной безопасности МВД. Т.е. был отправлен в помощь новому министру Б. Грызлову для контроля над «наследием» предыдущего министра -- В. Рушайло.

Координировал этот проект бывший начальник К. Ромодановского по УСБ ФСБ -- В. Иванов, который в 2000 году стал заместителем руководителя администрации президента (конец цитаты).

Но в рамках расследования по делу Д. Михальченко прошли обыски и у А. Бельянинова, который совсем из другой команды.

Когда с помощью одного дела начинают бить по кому-то одному -- это сразу понятно, а когда по разным людям, конфликтующим друг с другом -- это означает наличие серьезной инфраструктуры, в которой у каждого были свои функции. Значит процесс намного более масштабный -- не изъятие одного человека из большой схемы, а полный перевод инфраструктуры под новых людей.

Так было с делом мебельных салонов «Гранд» и «Три кита». И что интересно резкая активизация этого дела пришлась на июнь 2006 года, через 12 дней после отставки генпрокурора В. Устинова. В то время также был осуществлен перевод инфраструктуры (включая поставки оружия и т.п.) под новую команду -- команду В. Черкесова (ФСКН) при поддержке В. Золотова. Через некоторое время последовал ответный ход и ФСКН перешла к В. Иванову.

[Обновления: Чтв, 28 Июль 2016 10:17]

Известить модератора

Re: Расследование РБК: как ввозили контрабанду через петербургскую таможню [сообщение #2233644 является ответом на сообщение #2233620] Чтв, 28 Июль 2016 14:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vile Gorlum   TRK TVS
Сообщений: 10510
Зарегистрирован: Март 2005
気持ち悪い
От: *tv.trg
Так за это 25 лет боремся, рынок, свободная торговля, эффективные менеджеры и управленцы. деньги решают все и тд. Вот и побеждаем. Глава ФТС конечно же сделать ничего не может... Оно и понятно.

Современная интеллигенция уже не дотягивает до уровня советского быдла...
Re: Расследование РБК: как ввозили контрабанду через петербургскую таможню [сообщение #2233712 является ответом на сообщение #2233644] Птн, 29 Июль 2016 09:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
leshiks76 в настоящее время не в онлайне  leshiks76   -
Сообщений: 3456
Зарегистрирован: Октябрь 2005
Прописался

От: *eskholding.com
Vile Gorlum писал(а) Чтв, 28 Июль 2016 14:07
Так за это 25 лет боремся, рынок, свободная торговля, эффективные менеджеры и управленцы. деньги решают все и тд. Вот и побеждаем. Глава ФТС конечно же сделать ничего не может... Оно и понятно.



этот жирбаз надеется на новое назначение на госслужбу


baron
Re: Расследование РБК: как ввозили контрабанду через петербургскую таможню [сообщение #2233732 является ответом на сообщение #2233712] Птн, 29 Июль 2016 14:26 Переход к предыдущему сообщения
Vile Gorlum   TRK TVS
Сообщений: 10510
Зарегистрирован: Март 2005
気持ち悪い
От: *tv.trg
Так его и назначат, он же эффективен, вон посмотрите на сердюкова, уже возглавляет...

Современная интеллигенция уже не дотягивает до уровня советского быдла...
Предыдущая тема: На дне океана найдена неизвестная форма жизни в виде синего пузыря.
Следующая тема: Нефтяники придумали, как остановить рост цен на бензин
Переход к форуму:
  


Текущее время: Пнд Апр 29 09:45:10 +05 2024

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.09532 секунд