Начало » Special market » LAW » Фонд по алиментам
Фонд по алиментам [сообщение #1833078] Сбт, 05 Май 2012 12:51 Переход к следующему сообщения
anonymous   Russian Federation От: 31.162.243*
В новостях не так давно говорили, что будет создаваться фонд, с которого будут перечисляться средства на уплату алиментов. А со злостных неплатильщиков эти средства как-то будут взяскиваться.
Кто в курсе, будет ли фонд функцианировать и примерно когда?
Re: Фонд по алиментам [сообщение #1836856 является ответом на сообщение #1833078] Втр, 15 Май 2012 14:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
rasll   United States
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Май 2012
Географическое положение: --
Новичок
От: 12.12.12*
Депутаты Госдумы подготовили законопроект о создании государственного алиментного фонда, из которого будут выплачиваться деньги на детей, пока идет судебное разбирательство или разыскивается отец или мать ребенка, которые не платят алименты.

Законопроект о фонде уже почти готов и сейчас обсуждается с министерством финансов.

Сегодня родители (в основном - отцы) задолжали своим детям уже 10 млрд руб. Таковым предлагается сделать объем "алиментного фонда". Фонд будет взаимодействовать с судебными приставами по розыску родителя. После того как папа или мама будут найдены, они обязаны компенсировать фонду все расходы на его семью и поиск.

Пока не решено, будут эти фонды региональные и будут ли они создаваться на деньги региональных бюджетов или это будет единый фонд федерального значения, средства из которого распределяются по территориям. Второй момент - размер компенсации. Было мнение, что женщинам нужно выплачивать столько, сколько определено судом. Но это поставит их в неравное положение, поэтому специалисты склоняются к мысли, что будет установлена единая сумма. Ее размер сейчас тоже обсуждается. Возможно, она будет рассчитываться с учетом прожиточного минимума ребенка.


Фонд - это далекое будущее. Вас же наверное интересует настоящее и в нем стабильные алиментные платежи. Ваши помощники в достижение этой цели - решение суда и результат работы пристава. Ваши инструменты - Ваше правовое развитие в области взыскания алиментов, знание прав взыскателя, постоянный контроль работы пристава, мотивизация пристава на качественное, законное, полное,своевременное исполнение мер ( процессуальных действий ) по взысканию.(возможно с привлечением юридического сопровождения ).


Отвечу в личку на непростые вопросы касаемые взыскания алиментов любой из заинтересованных сторон. Профессионально защищу интересы взыскателя, плательщика алиментов, изменю размер алиментов в Ваших интересах.

[Обновления: Втр, 16 Октябрь 2012 07:49]

Известить модератора

Re: Фонд по алиментам [сообщение #1875268 является ответом на сообщение #1836856] Птн, 31 Август 2012 13:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
rasll   Russian Federation
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Май 2012
Географическое положение: --
Новичок
От: 90.151.239*
Наши законодатели неожиданно порадовали. Путин подписал "Национальную стратегию действий в интересах детей на 2012-2017 годы", одним из пунктов идет создание алиментного фонда.
Алиментный фонд - это способ борьбы с уклонистами от алиментов на детей. На государственные деньги создается фонд, если один из родителей уклоняется от выплаты алиментов, то второй родитель в праве обратиться в фонд и получить из него задолженность по алиментам, после этого первый родитель уже должен деньги не второму родителю, а государству и уже государство будет его ловить/искать и взыскивать и саму задолженность, и средства потраченные на его розыск и взыскание.

Почему мировая практика показывает хорошую эффективность таких фондов в сокращении алиментной задолженности? Есть ряд причин.

Зачастую невыплата алиментов продиктована желанием отомстить другому родителю, оставить его без денег, заставить "побегать по инстанциям", досадить всеми доступными способами. Алиментный фонд отнимает эту возможность отомстить, в результате неплательщик устраивает неприятности только себе, а родитель, оставшийся с детьми, гарантированно получает деньги на их содержание.

Вторая категория неплательщиков просто жалеет денег, они уже давно вычеркнули семью из своей жизни и считают что им деньги нужнее. При этом они надеяться, что у второго родителя не хватит времени, средств и решительности для розыска и взыскания средств. Напомню, что алиментный фонд требует не только задолженность, но и деньги на оплату своей работы и имеет куда больше возможностей найти и взыскать эти деньги, это является хорошим стимулом платить самому, пока не пришлось заплатить больше.

Есть еще один аспект, актуальный для России. У нас в стране признаны без вести пропавшими огромное количество людей, в эту категорию попадают и погибшие люди, чье тело не обнаружено. В этом случае для признания человека умершим требуется несколько лет, в это время оставшийся родитель не получает поддержки от государства. При наличии алиментного фонда эта проблема решается просто - родитель подает на без вести пропавшего алиментный иск, ждет первой просрочки и обращается в фонд и получает деньги в качестве алиментов.

Противники данного закона говорят о его несправедливости, о перекладывании финансового бремени с нерадивых родителей на налогоплательщиков, но мне всегда казалось что функция социального государства как раз и состоит в поддержке тех, кто в этом нуждается, а ребенок кушать хочет каждый день и подождать пока у его сбежавщего родителя совесть проснется он не может. Да и на ситуации с домашним насилием это отразиться в лучшую сторону - женщина с грудным ребенком не будет бояться остаться без средств к существованию и уйти от домашнего тирана ей будет проще.
  • Вложение: rasll.doc
    (Размер: 224.50KB, Загружено 70 раз)

[Обновления: Сбт, 01 Сентябрь 2012 11:47]

Известить модератора

Re: Фонд по алиментам [сообщение #1882205 является ответом на сообщение #1875268] Срд, 19 Сентябрь 2012 12:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
tgule   Russian Federation
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Август 2012
Географическое положение: -
Новичок
От: 94.50.21*
свежее мнение:
http://schreibikus-s.livejournal.com/126610.html
Re: Фонд по алиментам [сообщение #1882484 является ответом на сообщение #1833078] Срд, 19 Сентябрь 2012 22:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
leshiks76 в настоящее время не в онлайне  leshiks76   Russian Federation
Сообщений: 3456
Зарегистрирован: Октябрь 2005
Прописался

От: 176.226.156*
поживем увидим

baron
Re: Фонд по алиментам [сообщение #1891783 является ответом на сообщение #1882484] Втр, 16 Октябрь 2012 07:52 Переход к предыдущему сообщения
tgule   Russian Federation
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Август 2012
Географическое положение: -
Новичок
От: 88.205.185*
В Совете Федерации поддержали идею о создании фонда по выплате алиментов

http://www.zaks.ru/new/archive/view/99820
Предыдущая тема: вопрос про расписку!
Следующая тема: Вопрос по заезду в город
Переход к форуму:
  


Текущее время: Птн Апр 26 03:14:53 +05 2024

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.04399 секунд