Начало » Special market » Politics » SOCIETY » полиции предписано штрафовать глав избиркомов (за нарушение прав наблюдателей)
полиции предписано штрафовать глав избиркомов [сообщение #1802072] Втр, 28 Февраль 2012 08:18
mars   TRK TVS
Сообщений: 3999
Зарегистрирован: Апрель 2005
Прописался

От: *emercom.trg
«Ведомости»: полиции предписано штрафовать глав избиркомов за нарушение прав наблюдателей

Многочисленные наблюдатели на президентских выборах в случае притеснений могут рассчитывать на помощь сотрудников МВД, пишут «Ведомости» . Министерство рекомендовало им штрафовать председателей избиркомов за отказ пустить наблюдателей на участки и за выдачу им неправильно оформленных копий протоколов.

На декабрьских выборах в парламент партийные наблюдатели регулярно сталкивались с противодействием сотрудников избиркомов: их под разными предлогами не пускали на участки или удаляли без оснований, копии протоколов для наблюдателя либо не выдавали, либо оформляли с ошибками (такие копии не принимаются судом).

Милиция в конфликты членов УИК с наблюдателями чаще всего не вмешивалась.

Теперь же, как следует из методических рекомендаций для сотрудников полиции, задействованных в подготовке и проведении выборов (текст документа есть у «Ведомостей»), полиция в подобных ситуациях должна стать на сторону наблюдателей.

Главное управление по обеспечению охраны общественного порядка МВД напоминает, что членов избиркомов, нарушающих права наблюдателей, представителей СМИ или доверенных лиц кандидатов, надо привлекать к админитративной ответственности по статье 5.6 КоАП (штраф -- от 1500 до 2000 рублей). Если сотрудник избиркома не допускает наблюдателей и представителей СМИ на участок, отказывается выдать наблюдателям копии протоколов или заверяет копию, оформленную с нарушением закона, в отношении его должен быть составлен протокол об административном правонарушении, говорится в методичке МВД.

Также сотрудник полиции обязан зафиксировать факт расхождения данных в копии и оригинале протокола по заявлению наблюдателя, члена комиссии или представителя СМИ. Но если расхождение возникло из-за пересчета голосов, это не является правонарушением.

«Газета.Ru»
http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2012/02/28/n_2220581.shtm l
Предыдущая тема: перед предстоящими выборами
Следующая тема: М.Прохоров приступает к созданию многомиллионной парт
Переход к форуму:
  


Текущее время: Сбт Апр 20 09:01:44 +05 2024

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.07414 секунд